650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Чиновники решили вживлять кошкам и собакам электронные чипы
 

Чиновники решили вживлять кошкам и собакам электронные чипы

Автор:
14 января 2017, в 14:52
Просмотров: 2139

Указ об обязательной маркировке домашних животных начнёт действовать с января 2018 года.

12 января стало известно, что ровно через год в России начнёт действовать очередной закон. На этот раз в голову чиновникам пришла идея идентифицировать всех домашних животных на территории страны. Для этого по поручению вице-премьера РФ Дворковича до 15 февраля текущего года три министерства (сельского хозяйства, экономразвития и финансов) должны разработать «дорожную карту» внедрения идентификации. Об этом в минувший четверг рассказали «Известия».

- Поручение было дано на основе ведомственного приказа «Об утверждении Перечня видов животных, подлежащих идентификации и учёту». Согласно документу, идентификации подлежат лошади, крупный рогатый скот, олени, верблюды, домашняя птица, собаки и кошки, свиньи, кролики, пушные звери, пчёлы и рыбы, - пояснили изданию в пресс-службе Минсельхоза РФ.

Примечательно, что диких животных чиновники решили не идентифицировать. В проекте приказа Министерства сельского хозяйства значится, что маркировка будет как для одного животного, так и сразу для группы. Например, в случае с пчёлами – всю пасеку будут идентифицировать разом.

- Животному будет присвоен уникальный 15-значный буквенно-цифровой идентификатор. Первые два разряда - заглавные буквы RU, показывающие, что животные подвергнуты учёту в России, третий разряд - цифрой, показывающий, что идёт речь об индивидуальной идентификации, групповой или обеих сразу. Четвертый знак - заглавная буква: F - если животное выращивают для получения пищи или медицинской продукции; Р - для домашних питомцев и т.д. – пишут «Известия».

Первичную регистрацию своему питомцу будет необходимо провести не позднее трёх месяцев с момента рождения питомца либо его ввоза в Россию. Благодаря маркировке о животном в одном месте (во ФГИС) будет собрана вся необходимая информация: о его предках, потомках, продуктивности, виде, породе, внешнем виде, дате рождения (ввоза), болезнях и так далее.

К слову, по закону будет допускаться не только вживление чипов, но и бирки, татуировки, а также другие средства визуальной идентификации. Стоит отметить, что с 1 января 2018 года данный закон вступит в силу лишь для некоторых животных: лошадей, ослов, мулов, крупного рогатого скота, оленей, верблюдов, свиней. Между тем с начала 2019 нормы распространятся и на собак, кошек, домашних птиц, кроликов, пчёл и рыб. В настоящее время ветеринарные правила идентификации и учёта животных находятся на стадии согласования, реализация которых, к слову, ляжет на плечи регионов.

Напомним, спасённого в конце 2016 года в Опарино медвежонка могут отправить в зоопарк.

Фото: izvestia.ru

 
Все соцсети
Комментарии
18
 
 
Комментарии (18)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!