ПоговорИИм Родительский чат МАСЛЕНИЦА Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Частный садик и кинотеатр попросили освободить их от арендной платы
 

Частный садик и кинотеатр попросили освободить их от арендной платы

Автор:
23 ноября 2020, в 16:23
Просмотров: 1659

В администрацию Кирова обратились депутаты с просьбой оказать помощь частным детским садам, в частности «Тэросу». Кроме того, кинотеатр «Дружба» из-за низкой посещаемости не может платить аренду, поэтому попросил освободить его от этой платы или передать имущество в безвозмездное пользование. Вопрос рассмотрели на заседании комиссии Кировской гордумы по имуществу.

Начальник департамента муниципальной собственности Вадим Токарев пояснил, что с «Тэросом» было заключено восемь договоров аренды для размещения детских садов, в настоящее время их осталось четыре, остальные расторгнуты. Арендная плата за помещение площадью 650 кв. метров по ул. Казанская, 73 составляет 500 тысяч рублей в год, по Октябрьскому проспекту 120а (600 кв. метров) – 200 тысяч, Октябрьский проспект, 60 (125 кв. метров) – 70 тысяч, ул. Мопра, 99 (211 кв. метров) – 115 тысяч. По последнему помещению учреждение написало отказ от аренды.
– Общая сумма задолженности по арендной плате составляет 265 тысяч рублей, ещё 135 тысяч – долг по пеням, – пояснил Вадим Токарев. – Учреждение систематически задерживает оплату арендных платежей, в связи с чем образовалась задолженность. Соответственно, из-за систематической просрочки начислялись пени. Кроме того, административно-техническая инспекция установила неузаконенные перепланировки, ненадлежащее содержание имущества и отсутствие текущего ремонта. Так, в помещении на ул. Цеховая, 5 появился грибок и плесень.
Вадим Токарев заметил, что вопрос носит информационный характер, и если депутаты примут решение об освобождении «Тэроса» от аренды, то эта льгота распространится и на другие частные детские сады. В эту категорию входит садик «Монтессори», который исправно платит за аренду и проводит текущий ремонт.
Зампредседателя Гордумы Александр Востриков предложил перейти к рассмотрению вопроса, когда «Тэрос» оплатит долги и приведёт помещения в нормальное состояние. Также он предложил департаменту не затягивать с претензионной работой и при необходимости обращаться в суд. Присутствующие депутаты поддержали это предложение.
В департамент также обратилось некоммерческое партнёрство «Смена», которое арендует помещения под кинотеатры на ул. Щорса, 39 и ул. Спасская, 34. Как рассказал Вадим Токарев, из-за снижения посещаемости кинотеатр «Дружба» несёт убытки. Он добавил, что НП «Смена» является добросовестным арендатором и в своё время вложило большие суммы в реконструкцию зданий кинотеатров.
По словам Токарева, есть два варианта помощи: освободить от арендной платы, но тогда льгота распространится на все кинотеатры, либо передать здание в безвозмездное пользование. При этом Центр досуга «Практикум», который занимает здание бывшего кинотеатра «Октябрь», тоже сможет обратиться за передачей помещений в безвозмездное пользование. Центр работает в основном с пенсионерами, которым из-за пандемии рекомендуется соблюдать режим самоизоляции.
Вадим Токарев пояснил, что «Дружба» и «Смена» платят за аренду по 1,2 млн рублей в год, «Октябрь» – 800 тысяч рублей. Депутат Михаил Ковязин заметил, что по предоставленным расчётам сумма убытков составляет больше 200 тысяч рублей в месяц, и освобождение от аренды не решит проблему.
Глава Кирова Елена Ковалёва предложила рассмотреть вопрос о передаче в безвозмездное пользование кинотеатра «Дружба», при этом в договоре могут быть прописаны встречные условия, например, о социальных услугах. Также депутаты решили пригласить на следующую комиссию директора НП «Смена» Владимира Ивонина, чтобы обсудить текущее состояние «Дружбы» и пути решения проблемы.

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!