650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Адвокат Никиты Белых рассказал, с какой целью экс-губернатор брал деньги
 

Адвокат Никиты Белых рассказал, с какой целью экс-губернатор брал деньги

Автор:
22 марта 2017, в 21:00
Просмотров: 4924

Об этом Андрей Грохотов сообщил журналистам сегодня.

Сегодня, 22 марта, в Басманном суде Москвы решился вопрос о продлении ареста экс-губернатора Никиты Белых до 24 июня 2017 года, тогда как защита и сам Белых просили о домашнем аресте или о подписке о невыезде. Как утверждает следствие, до настоящего времени обстоятельства, по которым Белых был заключён в СИЗО, не изменились: оставаясь на свободе, бывший чиновник может попытаться скрыться от следствия и суда, а также оказать давление на свидетелей либо иным способом воспрепятствовать расследованию.


Кроме того, в отношении Белых возбуждено новое уголовное дело по факту получения взятки: «9 марта в отношении Белых было возбуждено дело по ст. 290 УК РФ. Следователь принял к производству данное дело, оба дела объединены», - огласила материалы дела судья, добавив, что вину экс-губернатор не признал.


Однако Андрей Грохотов, адвокат арестованного, выступил перед журналистами с заявлением, что новый эпизод, присоединённый к делу о взятке, выдуман:


– Это вымышленный эпизод. Якобы через кучу людей бизнесмен Эдуард Ларицкий передал Белых взятку за ту работу, которая выполнялась за прошлые годы. Якобы ему были переданы €200 тысяч в 2012 году за помощь предпринимателям, – рассказал адвокат журналистам перед оглашением решения о продлении срока ареста Белых.


Более того, на заседании защитник также рассказал, что деньги, при получении которых 24 июня 2016 года в ресторане в Москве был задержан экс-губернатор, предназначались на финансирование Российского военно-исторического общества (РВИО).

– Встреча, на которой Белых был задержан с поличным, проходила в московском ресторане, где губернатору Кировской области гражданин Германии Юрий Зудхаймер передал пакет, в котором было 150 тысяч евро и бутылка вина. В материалах дела есть запись переговоров в ресторане между Белых и Зудхаймером, где обсуждается вопрос финансирования указанного общества, – сказал адвокат.


Стоит пояснить, что Российское военно-историческое общество — это общественно-государственное объединение, деятельность которого направлена на изучение и популяризацию военной истории России и сохранение объектов военно-исторического культурного наследия. Его председателем является министр культуры РФ Владимир Мединский.


Добавим, что Никита Белых намерен обжаловать продление ареста. Об этом он сам сообщил корреспонденту ТАСС после оглашения решения в Басманном суде Москвы.

Читайте также: Никиту Белых доставили в Басманный суд.


Фото: theins.ru


 
Все соцсети
Комментарии
5
 
 
Комментарии (5)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!