Конкурс 650 любимых мест Кирова Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024 Песочница
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

В феврале выдача автокредитов в России достигла исторического рекорда

Автор:
7 марта 2024, в 16:16
Просмотров: 1065

В феврале российские банки выдали физлицам на покупку автомобилей порядка 170 млрд* рублей. Такую оценку рынка сделали аналитики ВТБ. Результат на 28 % превысил итоги января и стал историческим рекордом за месяц.

По информации банка, в Кировской области число сделок по покупке автомобилей в кредит выросло втрое за январь-февраль в сравнении с аналогичным периодом 2023 года. С начала года ВТБ выдал в регионе свыше 337 млн рублей в рамках автокредитования. Средний чек сделки составил 1,1 млн рублей. Это на 10 % больше. Увеличение среднего чека связано с ростом доли новых машин.

– В этом году российский рынок автокредитования растет гораздо более быстрыми темпами, чем обычно. На динамику влияют сразу нескольких факторов: планомерное восстановление авторынка, государственная поддержка и развитие стимулирующих программ производителей, которые обеспечивают приемлемые для заёмщиков ставки по кредитам, что особенно актуально в условиях жёсткой политики регулятора, – прокомментировал вице-президент ВТБ, начальник управления партнёрских продаж авто Владимир Высоцкий.
Спикер добавил, что очень высокие показатели автокредитования стали абсолютным рекордом за отдельно взятый месяц не только для ВТБ, но и для рынка в целом.
Основная активность заёмщиков всё ещё концентрируется на рынке авто с пробегом. При этом возобновился рост доли новых машин. По итогам февраля в структуре выдач ВТБ по всей России на авто с пробегом пришлось 72 % клиентов, тогда как месяцем ранее – 76 %. Наибольший интерес заёмщиков по-прежнему вызывают подержанные Kia, Hyundai и Lada. Клиенты, купившие новые авто, чаще делали выбор в пользу китайских машин – главным образом, марки Changan (28,4% сделок).
* Прогноз ВТБ на основе аналитических данных FrankRG
Информация предоставлена пресс-службой ПАО ВТБ
Фото: Александр Кряжев

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 7 марта 2024, в 17:24
Просто люди начали узнавать, что весной увеличится цены на новые иномарки на 20-25% из-за повышения пошлин.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!