650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Процесс межевания земельных участков

Автор:
11 января 2017, в 15:10
Просмотров: 2023

Зачем бывает необходимо межевать земельный участок, нам рассказали в Центре недвижимости «ЗЕВС».

Межевание земельных участков – это комплекс работ, проводимых для восстановления, закрепления и определения границ, площади и других данных участка с возможностью дальнейшего юридического сопровождения по оформлению полученных данных (в случае необходимости). Заниматься межеванием границ имеет право лишь геодезическая компания, которая имеет в своем арсенале лицензию, позволяющую проводить инженерно-геодезические работы. Составление самого проекта межевания территории имеет свою специфику, поэтому специалист, который будет проводить эту процедуру, должен иметь достаточное количество знаний и хороший багаж опыта.

Основные задачи межевания земельного участка
  • Определение точных границ и площади участка (при разногласиях с соседями);
  • Объединение нескольких маленьких участков в один большой;
  • Отделение части участка.
Когда необходимо межевание земельного участка?
  • Если владелец участка не может определить его границы самостоятельно, например когда он находится в поле, участок не огражден забором и его границы нигде не закреплены в натуре;
  • При оформлении купли-продажи, обмена, дарении или аренды земельного участка;
  • При объединении или разделе земельного участка;
  • Во время смены права собственности на землю.

Важно знать, что любые операции, проводимые с землей, невозможны без проведения межевания земельного участка. Без этой процедуры любое действие, совершенное относительно земли, будет неправомерным.


Процесс межевания земельных участков

Процесс межевания земельного участка

За подробностями про процесс межевания мы обратились в Центр недвижимости «ЗЕВС».

Для начала владелец должен обратиться в лицензированную геодезическую службу, которая проведет весь комплекс инженерно-геодезических работ. Далее с выбранной компанией составляется договор на предоставление услуги, при этом понадобится паспорт собственника, документ, который подтверждает право собственности (договор передачи, договор купли-продажи, договор инвестирования, выписка из ЕГРП на недвижимое имущество). Также проводится оповещение всех смежных соседей по участку, их присутствие необходимо при проведении инженерных работ по межеванию в случае разногласий касательно границ. Причем уведомление соседи должны получить не позднее семи дней до проведения работ на участке. Далее специалисты геодезической фирмы проводят замеры границ и составляют акт межевания. В это время они опрашивают соседей и согласовывают с ними установленные границы. Далее собственник в назначенный день должен забрать свой межевой план участка и отнести в Комитет по земельным ресурсам района для утверждения. И последним шагом станет постановка земельного участка на кадастровый учет, так как его границы могли быть изменены.

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!