Конкурс 650 любимых мест Кирова Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024 Песочница Дом мечты
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Малые сотовые операторы начали массово подключать защиту от звонков с подменных номеров

Автор:
15 марта 2024, в 09:44
Просмотров: 801

МегаФон подключил новых участников к единой государственной платформе верификации звонков ИС «Антифрод». Согласно данным компании, уже более 20 региональных и виртуальных операторов воспользовались решением, разработанным при помощи облачных технологий российской X-Labs. Это позволяет не только экономить затраты, но и эффективно защищать нумерацию от подмены.

На сегодня специалисты МегаФона успешно подключили 25 операторов к облачной верификации вызовов. С начала 2024 года через систему «Антифрод» было проверено более трёх миллионов звонков от подключённых операторов. Каждый десятый вызов не прошёл проверку и был заблокирован, благодаря чему удалось предотвратить потенциальные мошеннические действия.
Малым операторам облачное подключение позволяет исполнить требования законодательства и при этом обойтись без установки дорогостоящего оборудования, обслуживания его специалистами и постоянной коммуникации с надзорными органами. Также такое решение повышает общую эффективность защиты телефонных звонков для всех участников рынка. Однако, как отмечает директор по предотвращению мошенничества и потерь доходов МегаФона Сергей Хренов, пока не все операторы подключены к этой системе, что оставляет возможность злоумышленникам продолжать свои попытки мошенничества.
На этапе подключения операторов МегаФон столкнулся с массированными атаками, включающими попытки подмены номеров и совершение звонков из-за границы. Однако благодаря эффективной системе защиты все эти попытки были успешно заблокированы.
Хотя введение проверки звонков на достоверность телефонного номера привело к снижению интенсивности атак, злоумышленники продолжают проверять систему на прочность и регулярно пытаются обойти меры защиты.
Напомним, что в сентябре 2023 года в СМИ появилась информация, что мошенники активно стали использовать номера россиян для звонков жертвам. Последствия такого вида мошенничества – гневные звонки от потерпевших, а иногда и блокировка аккаунта в мессенджере. Для этого злоумышленники используют подменный номер.
Информация предоставлена пресс-службой ПАО «МегаФон»
Фото: Свойкировский

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!