Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Истории
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

Страшная дача «хозяина Вятки»

Автор:
8 июня 2016, в 16:51
Просмотров: 7975

Кто погиб в загородном доме вятского купца? Что выращивали в «райских» садах пароходовладельца? Читайте в нашем историческом блоге.

Легенды нашего города, как по мне, так это целый культурный пласт. Они, словно фаршированная утка, нашпигованы городским фольклором, захватывающими историями и подлинными фактами. Наше сознание добавляет «приправу драматизма» в исторические происшествия и факты, создавая тем самым уникальный «продукт» и вкуснейшую пищу для фантазии.


Одна из известных городских легенд о страшной даче Тихона Булычева уже обросла своими подробностями и деталями.


Страшная дача «хозяина Вятки»


Итак, напомню, что пароходовладелец Тихон Булычев, уроженец города Орлова, приехал в Вятку 1872 году. Здесь он подобрал себе компетентных и ответственных сотрудников. Пароходный бизнес начал процветать и приносить миллионы. В Москве, Казани, Перми и Нижнем Новгороде Тихон Филиппович построил свои представительства. Деньги текли рекой. На Вятке он, безусловно, был самым крупным пароходчиком. Именно поэтому его прозвали «хозяином реки».

Практически все кировчане знают замок Булычева на улице Ленина - там сейчас располагается управление ФСБ. Его спроектировал архитектор Иван Чарушин, стоил особняк немалых денег, вот только все труды были напрасны. Дом так и не был обжит «хозяином Вятки».


Приветственные свистки пароходов


Была у знаменитого пароходовладельца и загородная дача. Она располагалась в слободе Кутырская. Сейчас это улица Заводская. Еще в 90-е годы прошлого века ее можно было найти по адресу: ул. Заводская, 11а.


Дача была двухэтажная, деревянная с цокольным каменным этажом. Вокруг этого ныне разрушенного дома ходит масса слухов и легенд.


На даче купец отдыхал традиционно со своей семьей. Краеведы рассказывают, что в цокольном этаже находилась так называемая «белая» или «чистая кухня». На ней готовили еду для господ. А во дворе стоял небольшой домик «черной кухни». Здесь питались конюхи и другая прислуга. Говорят, что Тихон Булычев был страстный охотник. На даче он содержал около 40 собак. На «черной кухне» готовили и для них.


Дача располагалась в очень живописном месте, удаленном уголке от города. Из окон открывались заречные дали.


Кстати, Евгений Березин, исследователь истории Вятского пароходства, в литературном альманахе Герценки пишет: «Каждый пароход (Тихона Булычева, прим. ред.), проходя мимо хозяйской дачи, салютовал продолжительными приветственными свистками».


Страшная дача «хозяина Вятки»



Арбузы, персики и «хмельное» молоко


Березин также рассказывает о невероятных «райских» садах, которые были разбиты на даче. Историки считают, что скорее всего речь шла об оранжерее. Специально нанятый садовник выращивал в ней персики, дыни и арбузы. Это была большая экзотика в те времена на Вятке. Но Тихон Булычев мог себе это позволить.


Еще одна из любопытных истории рассказывает о «хмельном» молоке. Жена пароходовладельца страдала туберкулезом — очень распространенным заболеванием в конце 19 века. От него не могли уберечь ни здоровый образ жизни, ни большие деньги. Так вот, купчиха лечилась специальным молоком. Его давали не коровы, а лошади. Татарин Давид специально для жены хозяина готовил кумыс. Он запечатывал молочный продукт в бутылки из-под шампанского, а купчиха просто не успевала его выпивать. Лечебный напиток начинал бродить, настаивался и имел немалую крепость, а пьянил не хуже вина. Забродивший кумыс хозяйка уже не пила, и напиток отдавали прислуге. Говорят, что именно прислуга и разнесла по городу сплетни о невероятном «хмельном» молоке.


Привидения и духи на даче Булычева


Истории о молоке и арбузах появились еще при жизни Тихона Булычева. А вот после его смерти о даче поползли зловещие слухи. В городе сплетничали, что во время пожара в доме чуть не произошел трагический случай. Якобы невестка Булычева спасалась от огня по деревянной лестнице. Молодая женщина была беременна. Она подскользнулась и чуть не потеряла ребенка. Вот только в официальных источниках, в частности, в книге воспоминаний А.А. Прозорова, это происшествие описывается совсем по-другому. Невестка только что родила, и на даче произошел пожар. Ей пришлось спускаться с верхнего этажа. Деревянная лестница не доставала до балкона. Пришлось подниматься прислуге и спускать невестку на плечах. Молодая женщина натерпелась страху. А когда сыну пароходовладельца и его жене было предложено въехать в замок на Николаевской (ул. Ленина), невестка ни за что не согласилась, потому что хоромы были многоэтажными, а она с тех пор жутко боялась высоты. Вот почему особняк Булычева так и остался незаселенным.


Страшная дача «хозяина Вятки»


Дача Тихона Филипповича после того, как была национализирована, так и не приобрела постоянного владельца. Говорят, что люди, которые там находились, чувствовали себя плохо, впадали в депрессию или даже сходили с ума. Причина в том, считают рассказчики страшных историй, что здесь бродит дух человека, который когда-то был на территории дачи закопан «хозяином реки».


Есть версия, что прямо на даче повесилась любовница Булычева. После этого Тихон Филиппович якобы был вынужден продать дом.


В 1917 году здесь находился комитет первой на Вятке ячейки РСДРП. Затем, при Советской власти на территории дачи располагалась тюрьма НКВД. Ну а позже, по воспоминаниям кировчан, там открыли детский сад, ясли.


Это далеко не все жуткие и любопытные истории, связанные с дачей Булычева. В следующем выходе моего исторического блога читайте воспоминания тех кировчан, кто ходил в ясли, организованные на даче «хозяина реки». Я расскажу версию о смерти конюха и опубликую современные фотографии этого места. А пока, делитесь в комментариях своими городскими легендами.

 
Все соцсети
Комментарии
14
 
Комментарии (14)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 февраля 2019, в 17:22
Ходила в садик 1968-1970 г, сейчас с удивлением узнаю,что там была тюрьма. Нас водили на пляж,помню,что брали чайник с водой, территория заросли какими то трубками,в которые мальчишки стреляли зернышко
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 февраля 2020, в 15:14
Вспоминаю в 117день рождения бабушки,жила напротив дачи.В детстве любили бывать там.Всегда заезжают туда, когда еду в ГИБДД.Старые деревья и фундамент ее дома напоминают что все проходит)))
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!