Конкурс 650 любимых мест Кирова Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024 Песочница Дом мечты
Статьи
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

За год авто с пробегом подорожали в полтора раза

Автор:
20 сентября 2022, в 09:37
Просмотров: 5581

По данным сразу нескольких агрегаторов, средняя цена автомобиля с пробегом в начале сентября текущего года составила 1,2 млн рублей. Это почти в полтора раза больше, чем в сентябре прошлого года и на 18% выше цен января. Машины в сегменте «до пяти лет», стоимость которых составила 2,4 млн рублей, подорожали заметнее авто в категории 6-10 лет. Средняя цена авто в возрастной категории 6-10 лет осенью 2022 года составила 1,3 млн рублей. Автомобили старше 10 лет в среднем продаются за 750 тыс. рублей. Это на 10% дороже, чем в начале года.


Самым популярным автомобилем на вторичном рынке остаётся LADA Samara. Также в пятерку лидеров входят LADA Classic, LADA Priora, LADA 110, LADA Granta. Среди иномарок востребованы Hyundai Solaris, Ford Focus, Kia Rio, Toyota Corolla и Camry. Некоторые из этих моделей входят в потребительские рейтинги самых надежных автомобилей 2022 года.

Характерная тенденция этого года — рост ввоза подержанных автомобилей из Японии. На фоне укрепления рубля и роста цен на местном рынке, вырос интерес россиян к японским иномаркам. За первые восемь месяцев в Россию из страны восходящего солнца было ввезено более 100 тыс. авто. Это на 43% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Наибольшей популярностью среди японских автомобилей с пробегом пользуются Toyota Land Cruiser, Corolla и Camry, а также различные минивэны. Но хотя цены на японские авто для россиян стали доступнее, стоимость доставки выросла в этом году почти в три раза. Увеличились и сроки доставки.

Другим направлением, откуда россияне завозят авто для личного использования, стала Германия. Спросом пользуются транспортные средства в возрасте 3-5 лет, которые можно ввозить в страну с уплатой минимальных пошлин.

Кроссоверы и внедорожники с пробегом в этом году подорожали сильнее остальных категорий транспортных средств. Например, Toyota Land Cruiser с пробегом в возрасте до пяти лет с начала года подорожал на 20%, а BMW X3 на 15%. На сегмент SUV на рынке подержанных авто приходится практически четверть предложения.

Участники рынка ожидают, что после некоторого замедления роста цен в июне-августе с наступлением осени ценник вновь начнет расти на фоне оживления спроса. Поддерживать уровень цен будет и дефицит предложения на вторичном рынке. Из-за сокращения объема предложения продавцы имеют возможность не спешить с продажей и дождаться покупателя на свою цену.

*Фото: freepik.com

 
Все соцсети
 
 
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!