Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Афиша
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 

«Мы ширпотреб как ложки с конвейера»

Новая кировская андеграунд-группа рассказывает о своём творчестве, первом концерте и быте.

Автор:
12 мая 2017, в 17:33
Просмотров: 2803
Если забыть про нашествие кавер-групп и отодвинуть их на второй план, то можно увидеть нечто самобытное. Оно сначала пугает, вызывает недоумение, а затем не отпускает. 10 января в сети появился первый трек новой кировской команды «Ширпотреб». Альтернативный хип-хоп местного разлива пришёлся по вкусу молодёжи и разлетелся по сети. А уже через пару месяцев ребята отыграли свой первый концерт.

Ребята, расскажите, как вы пришли в музыку? Что откуда взялось вообще?
Наташа Секерина (звукорежиссёр): Музыкальные способности у меня проявились ещё в раннем детстве. Есть даже видео, где я маленькая ритмично двигаюсь под музыку. Тогда родственники решили, что я должна посвятить музыке как можно больше времени. Вот до сих пор я в этом и верчусь, где бы ни была. Сначала окончила музыкальную школу, потом колледж по специальности «теория музыки», а сейчас работаю учителем в музыкальной школе. До этого играла в кавер-группе «Махито», теперь вот ищу новые пути развития.
Саша Подъянов (гитарист): Я тоже учился в музыкальной школе, правда, на отделении народных инструментов по классу «балалайки». Окончив музыкалку, мои знакомые точно определились, что их это не интересует, а вот я загорелся. Начал играть в школьном оркестре, пробовал себя в различных музыкальных группах. Позже попал в юрфаковский студклуб, где познакомился с Лешей Штиным (участник кавер-группы «Рандеву» – ред.). Там я играю на барабанах. Когда начал играть каверы, всегда была идея что-то своё создавать, и вот благодаря Диме и Наташе это всё осуществляется.
Дима Гребёнкин (вокалист): Я к музыке практически не имею никакого отношения. Когда ещё в школе учился, ходил на гитару, но всё, чему я там научился, - ставить аккорды. А подбирать на слух или сочинять что-то всё ещё не умею. С музыкой как-то не задавалось, много раз одноклассники и приятели звали меня в музыкальную школу, а я чего-то боялся и отказывался. Поэтому Наташа и Саша делают музыкальную часть, а я просто человек, который текст пишет.
«Мы ширпотреб как ложки с конвейера»
Просто человек, который пишет текст. Мне кажется, ты скромничаешь. Ты давно пишешь?
– Да, это был долгий путь. Самый первый текст был написан мной в 14 лет в маленьком блокнотике. Там была строчка «И знаете что? Похоже, я ничто». Я даже пытался себе на гитаре подыграть немного, но ничего не вышло, и блокнот я сжёг (смеётся). Плохой был текст. Идея создать группу появилась давно, мой друг Стёпа окончил музыкальную школу, мы с ним пытались что-то сделать. Мы экономили на школьных обедах: покупали пирожок, а остальное откладывали на технику. Купили микрофон и предусилитель, записались на это всё, даже Степан тоже текст написал. Послушали один раз то, что получилось, и убрали, потому что было это как-то глупо и некрасиво. Потом я приехал учиться в Киров в политех. Идея о группе всё ещё была, но после этого школьного фейла страшно было за что-то браться. Всё это время тексты копились.
Я искал советов, единомышленников, но сам ещё не понимал куда иду. Однажды вечером я рассказал о своей идее Саше Подъянову, показал тексты и увидел, что его это заинтересовало. Я писал тексты, Саша – музыку, но мы не умели материал в компьютер загонять и аранжировать. Тогда появилась Наташа Секерина, которая стала нашим звукорежиссёром.
«Мы ширпотреб как ложки с конвейера»
У меня не было никакого музыкального опыта, всё было вслепую, мы всё ещё нащупываем почву. До первого концерта, который состоялся 15 апреля, и до создания альбома мы ещё не понимали, чем хотим заниматься и какой хотим видеть группу. Одно дело, когда у тебя где-то в голове всё складывается, а другое, когда ты кому-то показал и получил отдачу. Сначала мы ориентировались на группу «Макулатура», но сейчас от этой концепции отошли. Мы не хотим быть такими же унылыми, как они, мы хотим быть, скорее, трагичными.
Почему «ширпотреб»?
Дима: Словарь Ожегова всё объяснит лучше меня. Ширпотреб – промышленные товары широкого спроса или продукция невысокого качества. То есть, если своими словами, то что ненавистно всеми, но всем необходимо. Мы искали какое-то одно, обязательно русское, слово без всяких транслитов. Хотелось, чтобы у группы появилось литературное лицо. Мы не совсем рэп, мы попадаем, конечно, в этот жанр, но только косвенно. В нём много такого в плохом смысле слова ширпотреба – групп, которые пишут унылый рэп дома на микрофон и простейший бит. Есть группа Вконтакте «Независимый Хип-Хоп», там много подписчиков и почти все они записываются и выкладывают свою музыку в сеть. И вот мы тоже в этом море. Я всегда считал, что рэп недооценен, потому что мало хорошего и серьёзного, за который не стыдно. Мы ширпотреб - как ложки с конвейера. Это необходимый элемент и без нас нельзя, но и мы – одно из тысяч.
Буквально месяц назад вы показали себя широкой публике на концерте в баре «Конструктор-Практик». Какие впечатления?
Наташа: Я была в зале, поэтому всё видела и слышала. Многие пришли, узнали новые тексты, многие подпевали, хотя текстов в свободном доступе не было. Кто-то из знакомых пришёл просто «Curacao» послушать, но они были приятно удивлены текстами и музыкой «Ширпотреба». Знакомый психолог, кстати, сказал: «Вот это тексты, вот это глубина!». Я наблюдала за людьми, сначала они были в таком недоумении, а потом раскачались. Увидела даже девочку, которая плакала во время одной из песен.
«Мы ширпотреб как ложки с конвейера»
Дима: Понятно, что был народ, который просто пришёл потусоваться в «Конструктор-Практик», а на концерт попал случайно. Все спокойно смотрели, готовились танцевать, когда «Curacao» начнут играть. У них всё серьезно: инструменты, музыка. А потом выходят два каких-то парня: один на гитаре играет, а другой что-то мямлит под нос. Я видел, что зрители немного не понимали что происходит, но потом «въехали». Мы долго и упорно готовились к концерту, буквально в последний момент что-то переделывали. Всё ждали, что после выступления что-то кардинально изменится, но проснулись утром теми же людьми. Многие писали отзывы ВКонтакте, некоторые всё лично высказали. Обычно говорят, что это интересно, но был один отрицательный отзыв, сказали, что это «унылый рэп неудачника». Мне кажется, что это даже и не минус (смеётся).
На самом деле, у нас были идеальные условия для первого концерта. Спасибо нашим покровителям «Curacao». Мы не парились об организации, всё делали они. Мы давно познакомились с парнями и в первый раз им весь концертный сет сыграли. Они сказали, что это похоже на саундтрек к фильму «Брат» или «Брат-2» в хорошем смысле.
Саша: Один трек мы запороли на концерте, потому что не смогли правильно настроиться. Не знали, как грамотно подходить к выступлению. Когда я в роли барабанщика, знаю, что мне нужно провернуть на сцене, чтобы настроить инструмент. А тут у тебя другое амплуа, да и треки свои, а не каверы. В общем, я потерялся.
«Мы ширпотреб как ложки с конвейера»
В сети у вас появилось всего два трека, а сколько играли на концерте? На какие они темы?
Дима: Всего играли семь плюс одну повторили. Все на тему бытовухи и с немного глупым сюжетом. Есть треки абсолютно серьёзные, а есть с издёвками. «Завтрак», например, широко известен в узком кругу рифмой «яйца не разбиваются». Там очень грустный мотив, но текст написан как-то смешно. В этом и есть «Ширпотреб», мы на грани трагедии и шуток.
Уже летом вы выпускаете альбом. Сколько песен в нём будет?
Дима: Пока мы не знаем, может быть, ещё сочиним двадцать штук, а может быть и нет. Пока альбом тематически выдержанный, поэтому туда вряд ли что-то добавится.
Вы говорили, что «Ширпотреб» стал не таким, каким вы его представляли. Какая трансформация произошла?
Саша: Когда сами ещё ничего не делали, мотив мы хотели сделать похожим на «Макулатуру». Сначала мы хотели делать живые инструменты: гитары, барабаны, бас. Мы так даже несколько репетиций отыграли и записали «В главной роли». Потом от инструментов мы отказались, сделав упор на голос. Почему гитару решили оставить? Потому что я тоже захотел быть на сцене. Иногда я помогаю Диме читать, усиливая голосовой эффект. Но стоять просто так на сцене как-то глупо, когда только изредка подходишь к микрофону. Поэтому подумали, что элемент живой гитары будет интереснее.
Дима: Ещё мы очень боялись в рок уйти, хотя он местами всё-таки проклёвывается. Но мы находимся где-то на стыке рэпа и рока, это так называемый альтернативный хип-хоп. От рэпа только речитатив, а от рока только ряд музыкальных решений. Тут всё простое и выверенное. Мы берём текст и музыку, а потом уже аранжируем, чтобы всё было в гармонии. У нас очень интересный симбиоз, отличающийся от того, что мы себе представляли. Сейчас мы выложили два трека, «В главной роли» и «Кровать», а они ещё не всю картину открывают. Нас часто сравнивают с «Кровостоком», так, видимо, проще объяснить, что мы играем. Но сравнение это все равно сомнительное.
Дима, ты затрагиваешь в своих текстах серьёзные бытовые темы и проблемы. Ты берёшь это из жизни или просто из фантазий?
– Наверное, это самый популярный вопрос у людей: «Как ты придумываешь тексты?». Не знаю откуда идеи, изначально было очень много старых текстов. Потом появились «В главной роли» и «Кровать», вторая переписывалась несколько раз. Когда мы придумали название группы – «Ширпотреб» – бытовая тематика и простые ясные сюжеты. Сложно сказать, откуда берутся идеи для текстов, иногда всё вырастает вокруг общей идеи, или просто вокруг одной рифмы. А то, как дальше идёт процесс, наверное, я рассказывать не буду - внутренняя кухня.
«Мы ширпотреб как ложки с конвейера»
А нет автобиографичности в песнях?
Дима: Сначала было «И знаете что? Похоже, я ничто», потом что-то абстрактное с треугольниками на небе, а потом я очень долго приходил к тому, что сейчас можно услышать. На пути к этому я нашёл термин – рабочий материал. Условно говоря, ты слушаешь попсовую песню, которую очень сложно под себя интерпретировать. Это какая-то очень неживая музыка, все её примерно одинаково понимают. В наших текстах есть вариативность для людей: где-то есть шутка, где-то есть серьёзное. Есть, конечно, здесь намёки на реальную жизнь, но непонятно, где правда, а где - вымысел.
Наташа: Бывает, некоторые моменты простреливают. Однажды читала только приготовленный текст, и поняла, что всё написанное случилось со мной совсем недавно. Я рыдала просто.
Есть ли в группе что-то, что продиктовано рынком? Собираетесь ли вы заниматься каким-то активным пиаром, раскруткой?
Дима: Всё зависит от того, что ты считаешь творчеством, а что – коммерцией. Можно, конечно, играть больше концертов, вложиться в рекламу и бомбить в интернете всякими видосами с репетиций, завести менеджера. Тогда будет успех со временем, если при этом ты не делаешь какой-то отстой. В первую очередь, нужно делать что-то хорошее и тогда люди потянуться. Пусть их будет немного, но они будут твои. Нам хочется, чтобы мы не были назойливыми, чтобы нас просто открывали для себя.
У вас уже есть своя аудитория. Какая она?
Наташа: Каждый находит в наших песнях что-то своё. Вот у меня мама слушала одну из песен и говорит: «Она про любовь, я всё поняла!». Хотя это альтернативный хип-хоп.
«Мы ширпотреб как ложки с конвейера»
Дима: Нас слушали наши родители, нас слушали школьники и какая-то прогрессивная молодёжь. И они все понимали, о чём мы. Я думаю, что это хорошо.
Как думаете, что «Ширпотреб» для Кирова?
Дима: Музыки очень много. Во всём разнообразии сложно сказать, нужен ли «Ширпотреб» Кирову. Он здесь как глоток чего-то другого, много коллективов, много жанров, но именно альтернативного хип-хопа я здесь ещё не слышал. Считаю, что если ты что-то делаешь, показываешь, то это нужно до конца доводить, а всё обычно заканчивается одним выпущенным треком. Это будет очередная песня в море других, которую какая-то девочка зальёт в свой плейлист, а потом забудет. И всё, твой трек умер.
Если посмотреть с философской точки зрения, то «Ширпотреб» определённо нужен. Он соединяет всё, что может. Когда употребляется слово «быт», многие придают ему какой-то негативный окрас. Мы стараемся никакой оценки этому не давать, так скажем, смотреть со стороны, констатировать факт. Просто показываем картинку и каждый слушатель решает, как ему к ней относиться.
Вы же следите за кировской сценой. Что она сейчас из себя представляет, на ваш взгляд? Можете выделить кого-то?
Наташа: Это провинциальный город, и до нас очень долго что-то доходит. Кавер-группы процветают, значит у нас такая публика: люди идут отдыхать на что-то знакомое. И хотя что-то новое слушать пока не привыкли, всё равно некоторые группы пробиваются.
Саша: Я всё равно уверен, что у нас хорошо развита так называемая андеграундная сцена. Взять хотя бы Пашу Мятного, который кучу народу собирает, или, например, «Чёрную Речку». Поэтому можно сказать, что кировская сцена поделилась на два пласта: кавер-группы и андеграунд. В Кирове много людей, которые делают что-то своё, просто их не особо видно.
«Мы ширпотреб как ложки с конвейера»
Есть ли у вас какие-то глобальные планы?
Дима: Сначала глобальным планом был концерт, а теперь – альбом. Всё остальное сложится из того, как нашу музыку воспримут люди. У нас нет наполеоновских планов: записать 20 альбомов и выступить в «Олимпийском». Мы просто хотим развиваться, а там уже посмотрим.
фото на главной из личного архива музыкантов
Все соцсети
Комментарии
0
 
Оставь свой комментарий
 
ул. Пристанская, д. 1а
+7 (8332) 44 — 19 —29
ул. Ленина, д. 76
75-94-54
ул. Романа Ердякова, 24
+7‒912‒721‒79‒35
ул. Карла Маркса, 93
+7 (8332) 70‒84‒82
ул. Пристанская, 9
+7 (8332) 35‒10‒10
ул. Карла Маркса, 18
+7 (8332) 422-477
ул. Андрея Упита, 16
+7 (8332) 62‒10‒99
ул. Герцена, д. 42
78-75-62
ул. Потребкооперации, 22
+7 (8332) 75‒21‒16
ул. Ленинградская, 1б
+7 (8332) 24‒09‒44
Sky
ул. Луганская, 49/2
+7 (8332) 75‒32‒93
ул. Профсоюзная, 4
+7‒922‒910‒60‒70
ул. Горького, 25, корп. 1
+7 (8332) 760‒777
ул. Московская, 1в
+7 (8332) 64‒46‒94
ул. Солнечная, д. 25
+7 (8332) 46-85-58
ул. Володарского, д. 106
ул. Космонавта Владислава Волкова, 3а
+7 (8332) 21‒57‒31
ул. ул. Агрономическая, д. 7
+7 (912) 734-44-79
ул. Можайского проезд, 1
+7 (8332) 23‒57‒47
ул. Динамовский проезд, д. 4
44-00-39
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!