650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВЕЛОКИРОВ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Инструменты для самостоятельного ремонта велосипеда

Что необходимо иметь в «велоаптечке».

Автор:
15 августа 2017, в 13:14
Просмотров: 4633

Любой уважающий себя велолюбитель должен уметь устранять мелкие неполадки и при необходимости производить на месте хотя бы минимальный ремонт своего велика. Само собой, голыми руками тут не справиться. Рассказываем, какой базовый набор инструментов желательно иметь для выполнения большинства ремонтных и регулировочных работ в полевых, домашних или гаражных условиях.


Набор шестигранников

Первый в списке необходимого инструментария - набор шестигранников. Почти всё сейчас закручивается с их помощью, так что нет необходимости покупать длинные ключи. Они продаются, как правило, в компактной упаковке в пластмассовых ячейках, либо же закрепленные на пружинах. В основном шестигранники применяются для настройки руля, тормозных ручек, переключателей скоростей, настройки тросиков и многих других элементов. Но эксперты предупреждают, что лучше не покупать «пластилиновые» китайские аналоги этого товара: прослужит он недолго, и в итоге всё равно придётся купить набор лучшего качества. Как говорится, скупой платит дважды.

Инструменты для самостоятельного ремонта велосипеда



Ключ для спиц

Ещё один важный инструмент для велосипеда — ключ для подкрутки спиц. Он нужен, чтобы убрать «восьмёрку» обода колеса. Это довольно распространенная проблема, и ехать с таким дефектом получается не всегда, тем более что научиться выправлять слабые «восьмёрки» несложно. Особенно это актуально для тех, кто предпочитает дальние поездки.

Инструменты для самостоятельного ремонта велосипеда



Ремкомплект для камер

В набор входят несколько резиновых латок, наждачная бумага и клей. Такие комплекты продаются во всех велосипедных магазинах и стоят от 50 до 100 рублей. Бывалые велосипедисты настоятельно рекомендуют всегда возить его с собой. Одного ремкомплекта хватает минимум на один сезон езды по бездорожью. А о том, как быстро и качественно заклеить прокол в камере, читайте в нашем предыдущем материале.

Инструменты для самостоятельного ремонта велосипеда



Набор отвёрток

Отвёртка необходима для крепления и регулирования фонарей, велофар, велокомпьютеров и иногда более значимых элементов велосипеда. Желательно иметь крестообразную и плоскую отвёртки. Крестообразная чаще всего используется для крепежа различных гаджетов на руль, а также катафотов. Плоская - для регулировки переключателей, а еще помогает при разбортировке колеса. Впрочем, сейчас продаются компактные виды отверток со сменными насадками, что очень удобно.

Инструменты для самостоятельного ремонта велосипеда



Монтажные лопатки

Если на вашем велосипеде тугие покрышки, а ваши пальцы по силе сжатия далеки от пассатижей, желательно обзавестись парочкой монтировок. Они бывают металлические и пластмассовые. Последние очень удобно возить с собой: если разбортовывать резину подручными средствами (например, отвёрткой), есть риск проткнуть камеру.

Инструменты для самостоятельного ремонта велосипеда


Гаечный ключ

Если ваш велосипед не оснащён системой быстрого снятия колеса, нужен инструмент еще и для этого. Здесь подойдет семейный гаечный ключ или разводной ключ.

Инструменты для самостоятельного ремонта велосипеда


Выжимка для цепи

Этот инструмент хоть и необязательный, но желательный. Во всяком случае, для домашней «велосипедной аптечки» он точно необходим. Выжимка позволяет разъединять и соединять звенья цепи. Особенно необходимо брать её с собой в дальние поездки: места в рюкзаке она займёт немного, но значительно сэкономит время и силы в случае поломки. Если же цепь на вашем велосипеде разъёмная, то выжимка вам ни к чему.

Инструменты для самостоятельного ремонта велосипеда



Стяжки и изолента

Иногда случаются такие проблемы, которые не решить плоскогубцами или шестигранниками. Например, ломается крепление для крыла. Тогда в бой вступает всеми любимая синяя изолента или обычные строительные стяжки. Стяжками, кстати, крепится и спидометр. Поэтому на всякий случай такие крепёжные механизмы также стоить брать в дорогу.

Инструменты для самостоятельного ремонта велосипеда



Ещё раз подчеркнём, что инструменты должны быть качественными и не ломаться при первом же использовании. А если у вас нет желания собирать по частям свою «дорожную аптечку», то в веломагазинах можно найти уже готовые наборы инструментов для ремонта. Особенно радует их удобное и компактное исполнение: они отлично подходят для того, чтобы взять их с собой.


Фото: Дмитрий Яковлев / Фотобанк Лори, Илья Коньков / Фотобанк Лори, Zakirov Aleksey / Фотобанк Лори, Антон Ильяшенко / Фотобанк Лори, Валерий Александрович / Фотобанк Лори, Phovoir Images / Фотобанк Лори, pixabay.com

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
ЛУЧШЕЕ НА ПОРТАЛЕ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
 
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!