650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

В Кировской области завершился трёхдневный лыжный марафон «Шижма-2022» (ФОТО)

Автор:
22 марта 2022, в 17:36
Просмотров: 1661

В минувшие выходные в посёлке Верхошижемье прошёл лыжный марафон «Шижма». Это традиционные для Кировской области соревнования по лыжным гонкам, одно из крупнейших спортивных событий России. В 2022 году на старт дистанций 50 км и 25 км вышли более 720 участников из 40 регионов России.

Лыжный марафон насчитывает историю проведения уже более 40 лет. С 2020 года «Шижма» входит в серию элитных лыжных марафонов RussiaLoppet и принимает множество любителей и профессионалов со всей страны. География участников охватывает субъекты от Карелии до Хабаровска, а также впервые в марафоне стартовал участник из Словакии.

В Кировской области завершился трёхдневный лыжный марафон «Шижма-2022» (ФОТО)
Главная цель любого лыжного марафона – преодолеть дистанцию в 50 км. В лыжном марафоне «Шижма» наряду с 50 км есть забег-спутник для начинающих спортсменов – 25 км. Самым весомым показателем высокой организации лыжных марафонов во всём мире считается количество финишеров на 50 км. Ежегодно «Шижма» ставит рекорды по количеству участников, в 2022 году эта цифра составила более 560 человек.
В Кировской области завершился трёхдневный лыжный марафон «Шижма-2022» (ФОТО)
Абсолютным победителем среди мужчин на дистанции 50 км стал МСМК Константин Главатских, победитель этапа Кубка мира по лыжным гонкам, представляющий Удмуртскую Республику. Он финишировал с результатом 2:02,46.
– Я не в первый раз принимаю участие в лыжном марафоне «Шижма» и всегда с удовольствием выступаю здесь. Благодарю организаторов за прекрасный лыжный марафон. Порадовали и подготовка новой трассы для лыжных гонок, и болельщики из числа местных жителей. На дистанции гонка была больше тактической, это позволило разыграть красивый зрелищный финиш.
Лидеры гонки финишировали плотной группой из восьми человек, разница в результатах составила всего лишь одну секунду. Серебряным призёром на марафонской дистанции стал Нияз Таипов (Республика Татарстан, 2:02,47), бронзовым – Дмитрий Мишарин (Республика Коми, 2:02,48).
В Кировской области завершился трёхдневный лыжный марафон «Шижма-2022» (ФОТО)

У женщин титул абсолютной победительницы снова подтвердила МСМК Дарья Рогозина, трёхкратная чемпионка мира по зимнему триатлону. Она улучшила свой результат прошлого года и справилась с 50 км за 2:12,13. На вторую ступень пьедестала почета поднялась Эльмира Гаянова (Республика Татарстан, 2:12,31), на третью – Ольга Яшина (Московская область, 2:15,11). Призовой фонд лыжного марафона составлял 260 000 рублей.
По масштабу и качеству проведения «Шижма» приближается к лыжным марафонам международного уровня. По многочисленным отзывам участников «Шижма» и Кировская область для любителей лыжных гонок гораздо привлекательнее других регионов. В планах организаторов – войти в тройку крупнейших соревнований России.
В Кировской области завершился трёхдневный лыжный марафон «Шижма-2022» (ФОТО)
Фото: организатор профессиональных и массовых спортивных событий Анастасия Патрушева

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!