650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024

• Подробности
  • «Наша гонка стала легендой». Фоторепортаж со второго сезона спринт-гонок «Кольца Фортуны» - «Легенда Шижмы» в Верхошижемском районе

10 марта 2022, в 07:26
Просмотров: 1718

Спортсмены из Санкт-Петербурга, Москвы, Кировской области, Екатеринбурга, Перми, Самары, Волгограда, Нижнего Новгорода, Рязани, Удмуртии, Башкирии, Марий-Эл, Коми, Казахстана и многих других регионов приняли участие в соревнованиях по зимним видам ездового спорта – «Легенда Шижмы» в Верхошижемском районе 6 и 7 марта. Журналист портала Свойкировский побывал на мероприятии и увидел, как гонщики демонстрируют свои скоростные качества в нескольких дисциплинах.

Мероприятия проводятся с 2015 года два раза в год: зимой и осенью. В 2022-м это уже 13-я гонка, в которой приняли участие более 100 человек из разных регионов России, а также представители Казахстана. Спортсменам предлагалось посоревноваться в следующих дисциплинах: лыжи-спринт с участием одной собаки, лыжи-спринт с двумя собаками, а также нарта-спринт с двумя, четырьмя и шестью собаками.

Как рассказала представитель пресс-центра гонки Наталья Новикова, мероприятие проходит при поддержке администрации Верхошижемского района и стало «легендой ездового спорта» среди спортсменов. Несмотря на масштабность мероприятия, зрителей в этом году было немного, что неудивительно в условиях пандемии.

– На соревнованиях соблюдаются все санитарные правила: QR-коды, измерение температуры, масочный режим. Администрация Верхошижемского района оказывает нам большую помощь и поддержку. Гонка масштабная, как по охвату различных регионов России, так и по присутствию различных клубов ездового спорта и спортсменов, выступающих лично. Каждый год появляются новые регионы и новые участники.

Также Наталья Новикова добавила, что спортсмены, участвующие постоянно, стали уже настоящей спортивной семьёй и душевным коллективом на этих соревнованиях. А дети, которые на первых гонках стартовали на самых коротких дистанциях с родителями, уже подросли и стали юными спортсменами и победителями соревнований.

Организаторами соревнований на собаках в Верхошижемском районе являются заводчики Вера и Леонид Синицыны. Отметим, что основной целью состязаний остаётся популяризация занятий ездовым спортом среди молодёжи, а также повышение мастерства гонщиков. В мероприятии смогли принять участие юниоры в возрасте 12-16 лет и взрослые от 17 лет, не имеющие медицинских противопоказаний. А собаки должны быть не младше 12 месяцев.

Спортсмен Андрей Носиков выступает под флагом Казахстана (так как родился и вырос в Казахстане, – прим. ред.). Он владелец собак гренландской породы. На соревнования в Верхошижемский район мужчина привёз 16 собак:

– Всего таких собак около 100 в России. Порода не популярна, как хаски, что очень хорошо. Разведением не испортили их первозданный экстерьер. Это 100% рабочая собака, – рассказал гонщик.

Самому старшему псу из упряжки 11 лет – он родоначальник гренландской собаки в России. Андрей и его собаки взяли в разных видах соревнований большое количество мест.

– Мы на этой гонке не первый год. Сейчас здесь проездом с других соревнований. Для нас дистанции на этой гонке короткие, мы обычно ходим на дистанции от 50 км. Кстати, гренландские собаки выдерживают переходы по 100 с лишним километров, а команды им отдают на эскимосском языке, – отметил Андрей Носиков.

В состязаниях участвовали и спортсмены, которые впервые приехали на гонку «Легенда Шижмы» в Верхошижемский район. Гонщик Никита Нилов из Санкт-Петербурга соревновался вместе с аляскинским маламутом Беатрис. Упряжка состояла из четырёх собак.

– К сожалению, мы не заняли в этот раз призового места, стали только пятыми. Для нас такая трасса непривычна, обычно мы ходим на неподготовленных трассах. Здесь же трасса лыжная, есть много противоходов. Эта гонка – отличная возможность попробовать себя в новых условиях! Организация на высоте. Обязательно приедем сюда ещё, – заверил спортсмен.

К слову, в ездовом спорте Никита Нилов уже четыре года.

Москвич Василий Дронов уже третий год принимает участие в этой гонке вместе с аляскинскими маламутами Ратмиром и Терри:

– Когда у тебя появляется одна ездовая собака, то очень скоро появится и вторая. Потом их уже четыре, а потом и десять. Чем больше собак, тем выше скорость, больше драйва и адреналина! – рассказал участник.

В гонке Василий Дронов занял четвёртое место в дисциплине «нарты две собаки».