650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Угадай меня в танце. Как сёстры-близнецы развивают чирлидинг на Вятке

Автор:
12 сентября 2018, в 10:32
Просмотров: 5839

21-летние двойняшки Лолита и Маргарита Дмитриенко дали большое интервью порталу Свойкировский.рф. Девушки рассказали о создании группы поддержки, популярности в обществе и разных предпочтениях в мужчинах.

С 2016 года студенческий баскетбол в Кирове приобрёл очень красочный и эффектный оттенок. Он стал больше импонировать болельщикам, привлекая на трибуны даже далёких от спорта людей. Всему «виной» – появление на базе тогда ещё ВятГГУ группы поддержки местных спортивных команд. Красивые девушки с помпонами, танцующие во время перерывов, – вот чего действительно не хватало на матчах кировских баскетбольных коллективов. И решить эту проблему удалось двум сёстрам-близнецам Маргарите и Лолите Дмитриенко.
Имея за плечами навыки чирлидинга, уроженки Белой Холуницы собрали группу единомышленниц и стали выступать на играх. Такому нововведению не порадовался только ленивый. Вскоре чирлидерши начали расширять горизонты своей деятельности, получая приглашения украсить своими танцами и акробатическими элементами соревнования по футболу, самбо или просто какое-либо мероприятие. С чего всё начиналось и во что вылилось, двойняшки подробно рассказали в интервью нашему порталу.
Угадай меня в танце. Как сёстры-близнецы развивают чирлидинг на Вятке
Девушки, расскажите, как получилось, что вы начали заниматься чирлидингом? Почему пошли именно в этот спорт?
Лолита: Чирлидингом мы начали заниматься в 2011 году в ДЮСШ Белой Холуницы. Мы увидели в школе рекламу, что объявляется набор в секцию по чирлидингу, но решили, что девочек уже набрали и мест, наверное, нет. Но наш тренер Лидия Леонидовна Антонова пришла к нам в школу, рассказала, что это такое и что набор ещё не закончился. Мы с сестрой с удовольствием пришли на первую тренировку. Нам очень понравилось. Тогда мы решили, что никогда не уйдём из этой секции. С детства обе были подвижными, любили танцевать и мечтали быть спортсменками, поэтому с удовольствием остались в чирлидинге.

В каких соревнованиях вы выступали и что выигрывали, когда учились в школе? Какие мероприятия поддерживали?
Маргарита: В школе мы часто выступали на волейболе, показывали зрителям свои программы. Также мы выступали на культурно-массовых мероприятиях города, я бы даже сказала, на всех.

После окончания школы вы поступили в ВятГГУ и решили продолжить заниматься любимым делом. Как оценили вашу идею о создании группы поддержки студенческих спортивных команд в вузе?
Лолита: После окончания школы поступили на факультет физической культуры и спорта. Решили продолжить тренироваться, но чирлидинга в Кирове на тот момент не было. Полгода мы ничем не занимались и только в начале декабря 2015 года уже начали действовать. Пришли в студенческий совет ВятГГУ и предложили создать группу по чирлидингу на базе университета. Нам ответили, что это хорошая идея.
Угадай меня в танце. Как сёстры-близнецы развивают чирлидинг на Вятке
Как быстро удалось «сколотить» команду? По каким критериям набирали девушек?
Маргарита: Девочек мы набирали с базовыми умениями и приятной внешностью, а также харизмой. Поначалу на кастинг пришло немного человек, но постепенно, распиарив команду в течение сезона, некоторые писали и звонили по поводу того, чтобы попробовать с нами танцевать. Мы были только рады, двери у нас открыты для всех. На следующий год на кастинг пришло около 40 девочек, но все они были с разным уровнем подготовки.

Как часто менялся состав ALLURE и почему?
Лолита: В первом составе кто-то уходил, но приходили новые. Сейчас состав сборной меняется редко, число желающих заниматься в нашей команде с каждым годом только растёт.
Вы украшали каждый матч с участием мужской баскетбольной сборной университета под названием «Совы». Кроме этого, выступали на играх женских команд, а также вне вуза на соревнованиях по футболу, регби, самбо и других видах спорта. А где вам нравится танцевать больше всего?
Лолита: Я думаю, на баскетболе нам нравится танцевать больше всего. Мы поддерживаем свою сборную и болеем за неё.
Маргарита: Сейчас в основном мы танцуем на играх Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ) женских и мужских команд. Танцевали много где, даже в маленьком офисе на корпоративе. И на каждой площадке нас принимают по-разному. Мы чувствуем, как от зрителей идёт какая-то энергетика и как нас воспринимают люди. И после программы нам очень приятно слышать аплодисменты. Больше всего нравится выступать на АСБ, наверное, потому что мы с ними уже четвёртый сезон и очень привыкли к ним. Обязательно болеем за наших спортсменов, кричим речёвки и используем атрибуты. Также в нашем зале очень ярко и много освещения, акустика направлена на зрителей, что тоже важно для чирлидера.
Угадай меня в танце. Как сёстры-близнецы развивают чирлидинг на Вятке
Сейчас сможете подсчитать, сколько композиций исполняли за всё это время? Как часто обновляете список композиций?
Лолита: На данный момент 11 танцевальных композиций и 2 чир-программы для соревнований. Стремимся как можно чаще пополнять список новыми танцами, но и старые композиции стараемся не забывать.

Что вашим подопечным даётся труднее всего в разучивании нового танца?
Лолита: Трудности у нас встречаются в разучивании и в запоминании сложных комбинаций руками, руками и одновременно с шагами, особенно у новичков. А сложнее всего даются станты (фигуры, в которой подбрасывают или поднимают наверх одного человека. - прим. ред.), пирамиды и чир-прыжки. Для них нужно быть физически подготовленным.
Угадай меня в танце. Как сёстры-близнецы развивают чирлидинг на Вятке
А путают ли вас напарницы по команде?
Маргарита: У нас с сестрой немного разные подходы к работе в команде, и поэтому нас очень легко отличить. Я, к примеру, учу танцам, а Лолита объясняет, как делать пирамиды. И по организационным моментам связывается тоже она.

В опорном университете вряд ли есть люди, которые не знают сестёр-близнецов из группы поддержки. Вы становитесь известными и в целом по городу. Ощущаете популярность? В чём она выражается?
Лолита: Популярность немного ощущается, так как нас двое. Люди на нас чаще обращают внимание. Бывали случаи, что простые прохожие нас узнавали и даже таксисты.
Маргарита: За счёт чирлидинга и плюс, что мы близняшки, нас приглашают на различные телепрограммы и мероприятия качестве моделей, а также чтобы украсить мероприятия красивыми танцами. Отсюда появляются новые знакомства и связи.
Угадай меня в танце. Как сёстры-близнецы развивают чирлидинг на Вятке
Насколько вам нравится быть популярными? Следите за лайками в Инстаграме?
Лолита: Ещё со школы нам нравится быть популярными. Выступаем очень давно на сцене и привыкли к большому вниманию.
Маргарита: Кому не нравится быть популярным! За лайками мы не следим, но показы профиля смотрим. Некоторые наши публикации превышают 10 тысяч просмотров. Также некоторыми фотографиями делятся спортивные паблики нашего города и не только. Из-за этого растёт число подписчиков. Также в «ВК» есть наш профиль vgu.cheer, а в Инстаграм cheer.vgu. Подписывайтесь и следите за новостями!

Международный олимпийский комитет присвоил чирлидингу предварительный статус олимпийского вида спорта. Как вы встретили эту новость и что можете сказать об этом?
Лолита: Лично я очень довольна этой новостью. Через 2 года международный союз чирлидинга сможет подать заявку на включение в программу Олимпийских игр. И спортсмены, скорее всего, смогут принять участие в Олимпиаде 2024 года.
Маргарита: В тот момент я подумала: «Ура! Наконец-то!» Согласна с тем, что чирлидинг стал очень популярным видом спорта среди молодёжи за последние десятки лет, и пора бы его включить в список Олимпийских игр. На данный момент чирлидинг есть практически в каждом регионе России. В Кирове развитие идёт полным ходом.
Угадай меня в танце. Как сёстры-близнецы развивают чирлидинг на Вятке
Чем любите заниматься помимо чирлидинга?
Лолита: Помимо чирлидинга нам нравится участвовать в различных проектах, помогать в их реализации. Поэтому мы иногда ездим на молодёжные форумы, такие как «iВолга», «Россия Студенческая».
Маргарита: Также мы любим участвовать в различных конкурсах. Кстати, недавно прошли отбор на «Красу Вятки».

Как всё-таки внешне отличить Лолиту от Маргариты?
Лолита: Новичкам это сделать сложно, так как одежду выбираем одинаковую и всё у нас одинаковое.
Маргарита: Если всё-таки сильно приглядеться, то можно найти много отличий. Но голос у нас одинаковый.

А в чём у вас разные предпочтения?
Лолита: Наверное, только в выборе музыки и мужчин у нас разные предпочтения. Мне нравится поп-музыка, а Рите – хаус. Если говорить о мужчинах, то нам нравятся разные типажи. Кому какие – оставим в секрете.
Маргарита: Кстати, ещё мы любим разные цветы. Мне нравятся красные розы, а Лолите – белые.
Угадай меня в танце. Как сёстры-близнецы развивают чирлидинг на Вятке
Обычно между близнецами очень близкая связь. Вам это присуще? А бывают ли ссоры?
Маргарита: Мы самые близкие и родные, всегда вместе. Конечно, ссоры и обиды случаются, но мы стараемся этого не допускать.

Сколько вам ещё учиться в ВятГУ? Какие дальнейшие планы? Связаны ли они с танцами?
Лолита: Учимся на последнем курсе. После окончания учёбы продолжим тренерскую деятельность. Будем ли продолжать дальше танцевать? Ещё пока не определились.
Маргарита: Да, остался последний курс, но будущее напрямую связано с чирлидингом. С сестрой получили судейскую категорию, так что будем развиваться.

Чем будете удивлять болельщиков в новом сезоне?
Лолита: В новом сезоне будем удивлять болельщиков новыми костюмами, а также зажигательными танцами с помпонами. Ждём всех на трибунах учебно-спортивного комплекса ВятГУ.
Фото: Geometria, личные архивы Лолиты и Маргариты Дмитриенко
В связи с не всегда адекватным поведением некоторых читателей мы закрыли комментарии к данному материалу.

 
Все соцсети
Комментарии
3
 
 
Комментарии (3)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии закрыты
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!