650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Пляжный волейбол в Кирове: реальный спорт или просто увлечение?

Автор:
18 июля 2018, в 09:55
Просмотров: 4232

Разбираемся вместе с кировскими энтузиастами этого направления.

Пляжный волейбол - олимпийский вид спорта. А существует ли он в Кировской области? Наверняка такой вопрос возникает в головах у многих кировчан. Держим пари, более половины думают, что наш город ограничивается любительскими соревнованиями по правилам классического волейбола на песке. Но на самом деле пляжный волейбол в Кирове сильно недооценён, поэтому ему уделяется очень мало внимания как со стороны болельщиков, так и спонсоров и СМИ. Это, конечно, не чемпионат России или этап Мирового тура, но там определённо есть на что посмотреть.
Как утверждают старожилы данного вида спорта в Кирове, раньше волейбольные площадки на пляже по большей части пустовали. Сейчас же туда порой выстраивается очередь, особенно в будни после 18 часов - увлеченные игрой спортсмены спешат на пляж сразу после работы. Там они практически ежедневно оттачивают навыки игры, готовясь к соревнованиям, но, самое главное, получают невероятное удовольствие. Жажда этого кайфа начинается ещё весной, когда кипят решающие баталии чемпионата города по классическому волейболу. Но уже тогда мысли о трофеях в «классике» переплетаются с думами о том, что скоро солнце полностью растопит снег и оголит песок. В связи с этим неудивительно, что сезон пляжного волейбола кировчане открывают уже в начале мая. Местом проведения соревнований в формате 2х2 весной служат песчаные площадки на стадионе «Машиностроитель» и у стадиона «Динамо».
На турниры в Киров всё чаще стали приезжать «пляжники» из других регионов, а наши спортсмены взяли за привычку заявлять о себе за пределами области. Все эти факты доказывают, что пляжный волейбол в Кирове всё-таки есть. Но насколько хорошо он развивается, мы узнали у двух самых главных на данный момент кировских активистов в этом виде спорта - Дмитрия Клабукова и Дмитрия Небогатикова. Они являются представителями волейбольного центра «Волей-Киров». Интервью с ними состоялось спустя неделю после крупного турнира «Вятка OPEN».
Пляжный волейбол в Кирове: реальный спорт или просто увлечение?
Сначала хотелось бы пообщаться с более молодым Дмитрием Клабуковым. Дим, как давно ты играешь в «пляжку»? Как происходило первое знакомство с этой игрой?
- Я начал заниматься этим спортом в 2010 году. Мне тогда был 21 год. Помню, как ехал на поезде от Кирова до Сочи и познакомился с мужчиной. Он сам был из Воркуты, но, несмотря на это, активно пропагандировал пляжный волейбол. Уже позднее получилось так, что мне нужно было возвращаться из командировки, но билетов не оказалось. В итоге у меня нарисовалась целая свободная неделя. Я, недолго думая, позвонил тому мужчине и приехал к нему на пляж. Вот так и стал играть в пляжный волейбол. Первый турнир сыграл в 2011 году в паре с Эльдаром Гафаровым. Сейчас это вспоминать очень смешно, но тогда было не до смеха.

Вот, кстати, как быть новичкам? Тем, кто хочет поучаствовать, но знает, что на турнирах соревнуются куда более опытные ребята.
- Тут на самом деле всё очень просто. В прошлом году у нас была лига новичков для того, чтобы оградить их от сильных игроков. В этом году сделали немного по-другому. Мы стали проводить общий турнир, но участникам той лиги Beginers изначально начисляли гандикап, то есть небольшую фору в матчах с более сильными парами. Но люди на это почему-то не очень пошли. Видимо, им проще играть между собой, нежели набираться опыта и совершенствовать мастерство. Поэтому в будущем году мы наверняка опять вернемся к прежней системе, но пока неизвестно.
Пляжный волейбол в Кирове: реальный спорт или просто увлечение?
Ты тоже зачастую участвуешь в соревнованиях на территории других регионов. Какие турниры запомнились больше всего?
- На самом деле, так или иначе запоминаются все выезды. Каждый турнир имеет свою изюминку. Например, где-то есть палаточные лагеря, где-то просто очень сильная конкуренция и не бывает проходных игр. Выезжать интересно куда угодно - это в любом случае запомнится. Лично для меня остался в памяти первый выездной турнир в Екатеринбурге. Несмотря на отсутствие опыта, мы с Дмитрием Небогатиковым прошли достаточно далеко по турнирной сетке. Глаза тогда горели, а эмоции зашкаливали.

В целом, насколько удачно выступают наши дуэты за пределами региона?
- То, что кировские «пляжники» стараются куда выезжать - это уже хорошо. Да, теперь многие что-то выигрывают, попадают в призы. Отмечу пару Ренат Головин\Иван Коряковцев. Но на мой взгляд, соревнования в Йошкар-Оле, Чебоксарах и Сыктывкаре не дают такого мощного роста в развитии, как, например, Уральская лига или турниры в Казани. Парням нужно стремиться туда. По поводу девушек, мне кажется, что тут немного хуже. Да, есть ведущая кировская пара Екатерина Коряковцева\Анастасия Тимина. Они в принципе без вариантов выигрывают местные турниры, довольно часто добиваются успеха в соседних регионах. Но остальные девушки на выездах выступают не так удачно.
Пляжный волейбол в Кирове: реальный спорт или просто увлечение?
Пляжный волейбол в Кирове: реальный спорт или просто увлечение?
Остановимся на девушках. Для многих пляжный волейбол прежде всего ассоциируется со стройными, спортивными девушками в топах, которые изящно отбивают мячи и соблазнительно стряхивают с тела песок. Нашим турнирам такие прелести присущи?
- Количество женских команд на турнирах в Кирове постоянно увеличивается за счёт приезжих девушек. И все, кто приходит посмотреть на игры, всегда находит и спорт, и красоту. А самое главное - положительные эмоции.
Пляжный волейбол в Кирове: реальный спорт или просто увлечение?
Скажем так, сейчас в Кирове «полупрофессиональный» уровень пляжного волейбола. Что нужно для того, чтобы у нас были такие же турниры, как в Москве, Екатеринбурге и Казани?
- На самом деле, уровень у нас очень далёк от профессионального. Для того, чтобы уровень рос, нужно привозить сильные пары, а это, к сожалению, в нынешних реалиях невозможно. Призовой фонд должен составлять около 50 тысяч рублей. Только тогда к нам поедут настоящие профессионалы. Чтобы вывести турниры на новый уровень нужна прежде всего спонсорская помощь. Мы уже начинаем работу по привлечению спонсоров на второй ежегодный турнир «Вятка OPEN». Очень надеемся, что география турнира и количество участников будет шире, чем в этом году. Постараемся на будущий год сделать каким-то образом рекламные места.

Теперь хотелось бы узнать мнение Дмитрия Небогатикова. Сколько тебе сейчас лет и с какого возраста ты играешь в пляжный волейбол?
- Буквально через две недели мне исполнится 36 лет. В пляжный волейбол я начал играть уже после института и после армии, то есть после 2006 года. Довольно поздно. Но в то время многие начинали поздно. Около 90% начинающих «пляжников» - это были игроки из классического волейбола старше 23 лет. Скажем так, это был такой вид летних тренировок для того, чтобы поддерживать себя в форме для выступлений в классическом волейболе. С первого же сезона он меня очень увлёк. «Пляжка» - это такой вид спорта, когда либо сразу нет, либо всерьёз и надолго. Ко мне применим второй вариант.
Пляжный волейбол в Кирове: реальный спорт или просто увлечение?
А в твоём возрасте тебе хочется ещё расти в плане мастерства?
- Хочется. Кстати, многие специалисты приходят к мнению, что до 40 лет можно прогрессировать. Ну а потом уже идёт ветеранская категория.

Что можешь сказать об организации турниров 10-12 лет назад и уровне конкуренции?
- В те годы проходил чемпионат города, чемпионат области, а после этого, по большому счету, пляж пустовал. То есть два игровых уикенда за лето, и всё. Организация была другая. Одна половина площадки всегда была немного выше другой, потому что планировкой никто не занимался. Каждый год она смывалась, и в итоге получалось такое несоответствие. Но и в то время были энтузиасты, которые пытались вывести пляжный волейбол на высокий уровень. Пляжный волейбол в Кирове в то время был, но мы заметно проигрывали во всех аспектах многим соседним регионам. Если кто-то приезжал к нам на турнир, то они практически на 100% были призёрами. Это продолжалось до того, пока представители Кирова сами не стали ездить, присматриваться к лучшему и набираться опыта.

Что поменялось с того времени?
- Раньше границы площадки делали обычной флажковой лентой или рисовали ногами по песку. Инвентарь - с миру по нитке. Сетки вешали классические, пляжных не было совсем. Судей, которые знали правила пляжного волейбола, было один-два. Часто судили сами игроки. Сейчас стараемся уходить от этого. Теперь более приятно играть и не стыдно приглашать гостей из других регионов. У нас есть ограждения, судейские табло, электронное табло, освещение. Музыка, сопровождение, напитки, фото - всегда пожалуйста. Бумажные протоколы уходят в прошлое. Вся сетка турнира забивается в интернете и её легко смотреть из любой точки страны. Сразу вспоминается комичный случай. Однажды во время турнира поднялся дельтаплан и ветром раздул практически все бумаги по пляжу. (Смеётся)
Пляжный волейбол в Кирове: реальный спорт или просто увлечение?
Как известно, у вас есть свои турниры по пляжному волейболу, но никто ведь не отменял чемпионаты города и области. Федерация волейбола Кировской области как-то принимает участие в организации?
- Последний турнир «Вятка OPEN», который прошёл 7-8 июля, был совмещен с чемпионатом города. Администрация Кирова связалась с нами, и мы решили вместе организовать соревнования. Именно администрация города, а не федерация. Они выделили грамоты и получается, что чемпионат города прошёл в рамках турнира «Вятка OPEN». Мы награждали победителей всего турнира на собственные средства, а также отдельно лучшие кировские пары уже в зачёте чемпионата города грамотами мэрии.

В целом насколько справедливо бытующее мнение о том, что раньше слова «Киров» и «пляжный волейбол» не сочетались, а теперь это довольно мощная спортивная тусовка?
- Я абсолютно соглашусь с тем, что сейчас соревнования в Кирове значительно добавили в плане количества участников. Вот например, пару лет назад мы собрали около 25 пар из 11-12 городов России. То есть теперь это хорошие межрегиональные турниры. Про уровень игроков. Раньше кировских «пляжников», за исключением разве что Антона Колупаева, никто серьёзно не воспринимал. Теперь в кировчанах видят конкурентов и с удовольствием к нам приезжают.
Пляжный волейбол в Кирове: реальный спорт или просто увлечение?
Насколько трудно организовывать турниры в финансовом плане?
- Без спонсоров, конечно, тяжело. Как и все соседние регионы, мы вынуждены делать для участников стартовые взносы, чтобы приобрести награды и сформировать призовой фонд. Сейчас средний взнос на турнире в Кирове для мужской пары - 800 рублей, для женской пары - 600 рублей. Со спонсорами такие затраты на плечи участников уже не ложились бы. Но пока с деньгами проблематично. Нет такой популяризации пляжного волейбола в Кирове, да и с такой погодой завлечь спонсора под открытое небо сложно. Но есть человек, которому небезразличен пляжный волейбол. Это Александр Рычков. Он наш единомышленник и помогает в техническом плане. Благодаря ему у нас шикарное освещение, которое рассчитано так, чтобы игроков не слепило. А если говорить про зрителей, то благодаря порталу Свойкировский.рф и радио Спорт FM Киров какую-то аудиторию удаётся привлечь. Хотелось бы сказать большое спасибо.

Вот ты сказал про погоду. Но насколько я знаю, из-за нее никогда в Кирове турниры не отменялись.
- Совершенно верно. Были соревнования и в дождь, и в грозу, и в сильный ветер, и в холод. Но никогда не отменяли. Всё-таки приезжали люди из других городов, нужно подстраиваться под всех. Самый запоминающийся случай был в мае прошлого года на открытии сезона. Температура была почти под «ноль», и всё сопровождалось градом, снегом и ветром. Всё равно играли.
Пляжный волейбол в Кирове: реальный спорт или просто увлечение?
Насколько хорошо, на твой взгляд, выступают наши девушки за пределами региона?
- Женский пляжный волейбол в Кирове вырос. Очень давно «гремели» представительницы «Машиностроителя», а затем наступил провал. Сейчас же у нас появилось много девушек, которые любят соперничать с парами из других областей и республик. Замечательно выступает дуэт Екатерина Коряковцева /Анастасия Тимина. А два года назад третье место на солидном всероссийском турнире «Кубок Зенита» в Казани заняли наши одиннадцатиклассницы Анна Муракова и Анастасия Меньшова. Замечу, во взрослой категории! За девушек отрадно, ещё хотелось бы, чтобы у юношей всё так же происходило.
Пляжный волейбол в Кирове: реальный спорт или просто увлечение?
Можно ли сказать, что в пляжном волейболе мы выходим на средний по Поволжью уровень?
- Если мы говорим про игру, то прежде всего нам надо выезжать за пределы области не одной-двум парам, а как минимум трём-четырём. Сейчас у нас мало постоянно выезжающих пар. Что касается уровня организации, то здесь мы оцениваем себя только по отзывам гостей турниров. Кто-то говорит, что им ещё далеко до такого. Кто-то уже пришёл к такому уровню. Безусловно, есть и такие, кто превзошёл нас в этом плане.

Подытожим: что такое пляжный волейбол в Кирове и что он значит для тебя?
- Сейчас мы пришли к тому, что в Кирове это всё-таки отдельный вид спорта, в котором есть достижения и свои определённые принципы. Для меня волейбол в целом - это вещь, которая перевернула мои взгляды на спорт и на жизнь. Непосредственно пляжный волейбол - это эмоции и стимул к постоянному развитию.
Пляжный волейбол в Кирове: реальный спорт или просто увлечение?
P.S. Добавим, что следующий крупный турнир по пляжному волейболу в Кирове планируется провести 4-5 августа на пляже «Титаник». Он будет называться «Лето, остановись!». Об изменениях вы можете узнать здесь. Любите пляжный волейбол и играйте в него.
Фото: vk.com/volleykirov, vk.com/sportfmkirov, Валерия Хардина, Юлия Клабукова

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 июля 2018, в 22:40
Я бы добавил, что для развития пляжного волейбола и выхода Кирова в лидеры в России, необходима подготовка с детского возраста. Нужны группы по пляжному волейболу в детских спортивных школах, соответствено тренеры по пляжному волейболу, финансирование, необходима спортивная база, где можно заниматься круглый год, а не только летом. О каком профессионализме может идти речь, если в городе нет крытого песчаного корта?
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!