650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Новости
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Армрестлер из Кирса: «Ради развлечения люблю гвозди загнуть в узел»

Автор:
19 декабря 2018, в 10:16
Просмотров: 3591

Мы уже не раз заводили разговор от том, что вятская земля богата силачами. Некоторые из них неоднократно становились чемпионами мира в своих видах спорта. К примеру, в пауэрлифтинге это Александр Лекомцев и Андрей Беляев, в гиревом спорте - Артём Клепиков. Список вятских богатырей можно продолжать очень долго, но в этом материале мы остановимся на представителе армрестлинга Александре Гонцове.

Александра Гонцова часто называют самородком из глубинки. Настоящий русский мужик с севера области готов с каждым днём становится всё лучше и раз за разом бросать себе новые вызовы. Приезд атлета из Кирса на любые соревнования по армрестлингу – это всегда опасность для соперников. Особенно это касается нашей области, где он сейчас, по сути, является грозой для всех участников.
Недавно Александр Гонцов повысил свою соревновательную планку и впервые выступил на Чемпионате Приволжского федерального округа. Схватки на левой руке он завершил не так удачно, заняв только 6 место в своей категории. Спасательным кругом для спортсмена из Верхнекамского района стала его правая рука. На ней Александр занял второе место и по сумме баллов в двух зачётах добрался до бронзовой ступени пьедестала почёта. Такой результат теперь даёт ему право выступить на Чемпионате России.
Стоит добавить, что Александр Гонцов состоялся не только как рукоборец. К примеру, на уровне региона он довольно успешно выступает на соревнованиях по жиму штанги лёжа. Так, минувшей осенью он стал третьим на Чемпионате области, который проводило региональное отделение Национальной федерации пауэрлифтинга. Есть у него и ещё одно неординарное увлечение, где он демонстрирует свою богатырскую силу. Обо всём этом Александр Гонцов рассказал в интервью нашему порталу.
Армрестлер из Кирса: «Ради развлечения люблю гвозди загнуть в узел»
Александр, поздравляем вас с третьим местом на Чемпионате ПФО. Как вообще возникла идея поехать туда?
– Благодарю за поздравления. По поводу поездки в Пермь на эти соревнования: идея возникла ещё в сентябре. Этому предшествовали успешные выступления на Открытом чемпионате в Кирове год назад и в апреле на Открытом чемпионате в Марий Эл, где я смог стать абсолютным чемпионом.

Это ваша первая медаль Чемпионата ПФО или нет?
– Медаль за третье место на Чемпионате ПФО – это первая медаль, и поездка на такие соревнования тоже первая.
Армрестлер из Кирса: «Ради развлечения люблю гвозди загнуть в узел»
Насколько серьёзен уровень конкуренции у рукоборцев в Поволжье?
– Уровень высокий. Есть такие рукоборцы, которые имеют звание мастера спорта международного класса. Многие выступают успешно не только Чемпионате России, но и на Чемпионате Европы и даже мира.

Как известно, в армрестлинге нужно уметь работать обеими руками. На ПФО вы не лучшим образом провели схватки на левой руке, но на правой стали вторым в своей категории. В итоге по сумме баллов – «бронза». Левая рука – это ваша ахиллесова пята?
– Левая рука подвела. Она слабее, чем правая. Ну, может, ещё сказалось позднее выступление по времени. Так сказать, морально «перегорел».
Армрестлер из Кирса: «Ради развлечения люблю гвозди загнуть в узел»
Армрестлинг не слишком развит даже в Кирове. А вы живёте в Кирсе и соревнуетесь не только в нашей области, но и в других регионах. Что вами движет?
– Мне это интересно: заниматься армрестлингом и знакомиться с новыми людьми на соревнованиях. Так получаешь бесценный опыт. Ну, и соревнования выявляют все свои слабые стороны, над которыми нужно поработать.

Когда и как поняли, что у вас есть потенциал для соревнований по армспорту?
– Лет 20 назад, наверное, когда просто боролись за простым письменным столом в подвале, оборудованным под «качалку». Тогда армрестлинг ещё только набирал популярность в России. И как тренироваться, какие упражнения делать, как судить – вся эта информация была скудная.
Армрестлер из Кирса: «Ради развлечения люблю гвозди загнуть в узел»
Как вы тренируетесь?
– Тренировки 3-4 раза в неделю.

Помимо армрестлинга вы выступаете ещё и на соревнованиях по жиму штанги лёжа. Недавно становились призёром Чемпионата области. Какие ещё силовые увлечения у вас есть?
– Жим штанги лёжа – это тоже любимое упражнение, но тут результаты скромнее. Хочется тоже повысить результат, поэтому и тренируемся 2 дня в неделю чисто жимом. И два дня – по армрестлингу. Также стараюсь ездить в Киров на совместные тренировки по жиму лёжа. Из силовых видов ещё хочу попробовать силовой экстрим, но, к сожалению, тут уже времени не хватает. А так люблю гвозди 200-милиметровые загнуть в узел ради развлечения (улыбается).
Армрестлер из Кирса: «Ради развлечения люблю гвозди загнуть в узел»
Всегда занимались по собственной программе или когда-нибудь был тренер по какому-либо виду спорта? Вообще насколько сложно тренироваться на серьёзном уровне в вятской глубинке?
– Раньше занимался без всякой тренировочной программы, и то только штанга и гантели, от этого прогресс был, но не такой быстрый. Да и занимался просто для себя . В 2013 году познакомился с Борисом Бушмелевым. Он предложил принять участие на областных соревнованиях. Тогда мне удалось по армрестлингу занять второе место. Были совместные тренировки в Кирове и в Питере ещё с одним земляком, чтобы понять, как готовиться, как бороться, как технику ставить. Вот эти совместные тренировки дали свои плоды.

Это ваш стиль жизни: всегда бороться и бросать себе новые вызовы?
– Мой стиль жизни – стремиться быть лучше, чем сегодня.
Армрестлер из Кирса: «Ради развлечения люблю гвозди загнуть в узел»
Следуют ли вашему примеру дети или родственники?
– Да, следуют. Дочь тоже занимается спортом, но не армрестлингом. Всё-таки это больше для мужчин.

Фото: Вятка Power, Александр Гонцов

 
Все соцсети
Комментарии
2
 
 
Комментарии (2)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 декабря 2018, в 10:44
Познания хисматулина в области вятских силачей ограничены Лекомцевым. Зачем писать не зная темы? Пиши про фитоняшек :((
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 декабря 2018, в 14:19
Молодец!
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!