Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Свойкировский.рф
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

В Кирове историческое здание на ул. Ленина,82 продадут за 1 рубль

Автор:
28 мая 2016, в 08:09
Просмотров: 3821

Журналист портала побывала в разрушенном доме и оценила масштабы бедствия//

Сколько будет стоить реконструкция бывшего «Благородного собрания» - читайте в нашем материале.

По внешнему виду здание, которое мы привыкли считать «Театром на Спасской», выглядит не хуже других исторических объектов нашего города. Фасад обновлен и покрашен в исторический цвет. Кованый балкон отремонтирован. Но это лишь вид снаружи.

Многие кировчане помнят, что когда-то в этом здании (в его западном крыле) был краеведческий музей. Здесь была представлена огромная экспозиция по истории Вятки - от бревен на Хлыновском холме, до наших дней.


Кировские журналисты собрались около здания на Ленина, 82 на пресс-конференцию. Два министра региона — культуры и юстиции — пригласили «акул пера», чтобы рассказать, как собрались сохранить этот дом. Роман Береснев, министр юстиции Кировской области, заявил, что «Театр на Спасской» трогать никто не собирается. Есть возможность продать часть здания, которую занимал музей на аукционе. Цена вопроса - 1 за рубль.
- Здание находится в аварийном состоянии. Несколько лет назад оно было закрыто, все экспонаты оттуда были вывезены. Мы хотим его спасти. Вскоре будет объявлен аукцион. Начальная цена будет - 1 рубль, но мы надеемся еще поторговаться, - сообщил прессе Роман Александрович.
В Кирове историческое здание на ул. Ленина,82 продадут за 1 рубль

Казалось бы, что тут сохранять? Вот оно здание стоит во всем своем старинном великолепии. Стоит — не падает. Некоторые журналисты отважились оценить масштабы разрушений и зайти внутрь.

Начну с того, что уже с торцевой стороны дом обшарпан, в окнах вместо стекол — жестяные листы. Внутри твориться полный хаос. В первом зале потолок намок и провис, штукатурка валяется на полу. На стенах помещений сохранились зарисовки советских времен. В следующем зале просто нет потолка, вместо него — упавшие несущие конструкции. Вверху — крыша, внизу — провалившийся пол. Нас попросили не фотографировать это безобразие, чтобы потом у директора музея Михаила Судовикова не возникло проблем с компетентными органами. Кстати, он тоже сопровождал нас.
- Здание требует значительных денежных вложений. Одна государственная экспертиза будет стоить не меньше миллиона рублей. А проектные работы обойдутся более чем в 2 миллиона рублей. Вся реконструкция будет стоить владельцу более 100 миллионов рублей. Но мы хотим сохранить здание. Хотим, чтобы оно еще долгие годы радовало кировчан, даже если перейдет в частные руки, — говорит Судовиков.

Для справки заметим, что есть несколько способов сохранить разрушающиеся исторические объекты:
- реставрировать за счет бюджетных средств, что, по словам чиновников, в нынешних условиях невозможно;
- привлечь инвестиции извне. Например, так поступили с Домом офицеров, здание будет реставрироваться на федеральные деньги;
- сдать в аренду, продать с аукциона с обязательным условием реставрации и сохранением культурного облика.

Министр культуры региона Андрей Скальный говорит, что претендентам на покупку здания будут объявлены определенные требования по его восстановлению, а также жесткие сроки по оформлению документов и реставрационным работам.
- После того, как аукцион будет проведен и покупатель определиться, он должен в течение 2017 года провести проектно-сметные работы, затем начать ремонтные и реставрационные. Все это четко следуя паспорту здания — нельзя забывать, что это объект исторической значимости, — сообщил Скальный.
Не меньше чиновники озабочены судьбой дома, где была Вятская кунсткамера. Там мы тоже побывали вместе с министрами.
- Здание в настоящее время выставлено на продажу через аукцион. При этом в аукционной документации прописано обязательство сохранить его, как объект исторического и культурного наследия. Отреставрировать здание новый собственник будет обязан к 2017 году. Все работы, а впоследствии и эксплуатация будут находиться под строгим контролем регионального министерства культуры.
К слову, по закону ни руководство краеведческого музея, ни чиновники правительства региона не имеют права запретить будущему владельцу здания открыть в бывшей Вятской кунсткамере, например, питейное заведение или даже сауну. Но если кто-то захочет открыть учреждение сомнительного характера, то правительство будет искать законные методы этого не допустить.

Механизированная или машинная штукатурка стен выполняется компанией "Первый штукатур". Буквально за пять дней можно получить идеально ровные стены. На сайте https://1-shtukatur.ruесть калькулятор, чтобы быстро спрогнозировать бюджет. Рассказаны и показаны этапы работ по штукатурке. И там же можно сделать онлайн-заказ менеджеру компании: быстро и удобно.

 
Все соцсети
Комментарии
6
 
 
Комментарии (6)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!