Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Свойкировский.рф
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Кировчанину удалось отстоять «Дом архиерейских певчих»

Автор:
13 мая 2016, в 11:12
Просмотров: 2975

Валерию Федяеву, общественнику и историку, с помощью законных методов удалось уберечь «Дом архиерейских певчих» от сноса.

В Кирове отстояли историческое здание комплекса Хлыновского кремля. Напомним, что «Дом архиерейских певчих», который входит в комплекс Хлыновского кремля, по адресу Динамовский проезд, 26, в конце прошлого года был признан аварийным и подлежащим сносу. Тогда краеведы и городские активисты узрели в намерении снести дом из кремлевского комплекса один из шагов в активной застройке кремлевского холма. Прямо под домом на историческом месте оборонительного холма уже велось строительство группы низкоэтажных зданий. Например, строительство первого из них, по адресу Спасская, 5, было начато с громкого скандала и без проведения историко-культурной экспертизы. Любители истории и «хранители» нашего города были убеждены, что облик исторической части города будет значительно изменен.

Уже с конца 2015 года активисты и общественники начали борьбу с несправедливым, на их взгляд, решением городской администрации. В администрацию Президента России было передано обращение от кировских общественников, где они просили сохранить историческое здание и включить его в список объектов культурного наследия.
- Каким образом здание 1817 года, входившее в кремлевский комплекс, оказалось не включенным в предмет охраны исторического поселения? Видимо, предположения вятских активистов о будущей застройке Кремлевского холма очень близки к истине, - возмутился тогда историк Антон Касанов.
Отстоять «Дом архиерейских певчих» взялся общественник, историк и бизнесмен Валерий Федяев. Он с группой единомышленников обратился к помощи юристов и в правительство региона с просьбой о признании дома объектом культурного наследия.

Обращение было рассмотрено по поручению губернатора Белых и послужило основанием для министерства культуры региона начать работу по установлению историко-культурной ценности здания. Если таковая будет усмотрена, дом войдет в перечень выявленных объектов наследия. «Загвоздка» была лишь в том, что деньги на проведение экспертизы по включению этого объекта в госреестр появятся в областном бюджете не ранее 2017 года.

Накануне на своей страничке в социальной сети Валерий Федяев сообщил:
- Держу в руках Решение Министерства культуры Кировской области о включении объекта "Дом архиерейских певчих" по Динамовскому проезду, 26 в "Перечень выявленных объектов культурного наследия"!!! Не поверите, душа поёт, значит, не напрасны были все наши усилия! Не смотря на то, каких трудов это стоило, к каким методам доказательств приходилось прибегать, какие аргументы задействовать, и сколько личного времени на это потрачено - важен результат!
Как я и говорил, в этом вопросе нам нельзя было проиграть, иначе получился бы прецедент, который стал бы проецироваться и на другие строения...
Кировчанину удалось отстоять «Дом архиерейских певчих»

Кировчанину удалось отстоять «Дом архиерейских певчих»
Кировчанину удалось отстоять «Дом архиерейских певчих»
Справка: «Дом архиерейских певчих» был построен около 1817 года, можно утверждать, что проект дома на основании "Собрания фасадов" в 1809-18912 годов составил архитектор Андреевский. В 1918 году дом певчих был муниципализирован, а в последствие перестроен в коммунальный дом для жильцов. Фасад здания был сохранен. «Дом архиерейских певчих ценен именно, как часть комплекса архиерейского подворья и все здания, которые входят в архиерейское подворье: конюшни, палаты - ценны и рекомендуются к сохранению.

Кировчанину удалось отстоять «Дом архиерейских певчих»

Добавим, что «Дом архиерейских певчих» запечатлен на многих открытках, которые в разное время издавались в городе Вятке.

Фото: vk.com.

 
Все соцсети
Комментарии
2
 
 
Комментарии (2)
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!