Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Введут ли в России QR-коды из-за гриппа?

Автор:
19 декабря 2022, в 18:19
Просмотров: 1042

В Кировской области, по данным на 15 декабря, уровень заболеваемости ОРВИ вырос на 25%, а эпидпорог превысил 34,58 %. Рассказываем, что такое QR-код, для чего его применяют и введут ли в этот раз?

Что такое система QR-кодов?

QR-код – это двухмерный штрихкод из чёрных квадратов на белом фоне для считывания и распознавания определённой информации. В период пандемии коронавирусной инфекции такую систему впервые начали применять в Китае. Необходимо было представить код при входе в общественное место, после чего информация поступала в базы данных контролирующих органов для определения контактов с носителями вируса. Позже система начала распространяться по всему миру, свидетельствуя о наличии вакцины в организме человека.

В России его ввели весной 2020 года, а уже с января 2021 года он преобразовался в качестве сертификата для вакцинированных. Во время сканирования открывалась страница с необходимой информацией о прививке, в частности, о сроке действия. Уже осенью 2021 года QR-коды стали необходимы в большинстве общественных мест

Введут ли в России QR-коды из-за гриппа?

По данным Роспотребнадзора, введение системы QR-кодов в России на федеральном уровне из-за роста заболеваемости ОРВИ и гриппа не планируется.

– В России не планируется введение системы QR-кодов в связи с высокой активностью вирусов гриппа и ОРВИ. Текущая эпидситуация не требует каких-либо ограничительных мер на федеральном уровне, – говорится в сообщении ведомства.

На прошедшей неделе в ведомстве отмечали, что заболеваемость гриппом в стране выросла в 11 раз в сравнении с прошлым годом, несмотря на прохождение вакцинации 74 млн россиянами. Кроме того, в 82 субъектах России распространяется свиной грипп (H1N1). В Роспотребнадзоре также отметили, что в некоторых регионах ограничения всё же вводят. Например, в Москве и Санкт-Петербурге для персонала больниц и социальных учреждений ввели масочный режим, а также запретили посещение больных в стационарах.

Ранее стало известно, что в Кировской области чаще стали болеть школьники от 7 до 14 лет. Уровень заболеваемости в этой группе вырос на 29,6 %. Из-за повышенной заболеваемости ОРВИ на дистанционку вывели 120 классов в 31 школе.

Фото: timeout.ru

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!