Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Возьмут ли в садик или школу с временной пропиской?

Автор:
4 сентября 2020, в 10:32
Просмотров: 6966

Рассказываем, можно ли без постоянной прописки устроить ребёнка в образовательное учреждение.

– Так сложилось, что я с детьми осталась без постоянной прописки в Кирове. Обдумываю вариант с временной регистрацией. Вот только возьмут ли детей с ней в садик и школу?

В департаменте образования Кирова пояснили, что родители вправе рассчитывать на место для ребёнка в детском саду или школе при наличии как регистрации по месту жительства, так и по месту пребывания (временной регистрации). Документ предоставляется только на момент зачисления ребёнка в то или иное учреждение. Больше подтверждений о месте регистрации у родителей не потребуют.

При этом в департаменте обратили внимание, что места предоставляются при наличии мест в желаемом садике или школе.

Однако если руководство образовательного учреждения заподозрит неладное в документах регистрации, то оно вправе инициировать проверку. Так, директор лицея информационных технологий №28 ежегодно сталкивается со случаями, когда несколько человек из разных семей оказываются прописаны по одному и тому же адресу.

– Согласитесь, когда два и более чужих человека зарегистрированы в одной и той же квартире – это вызывает сомнение, – пояснил директор лицея Николай Целищев. – В таких случаях я пишу заявление в полицию, после чего правоохранительные органы проводят проверку. Если всё же выявляется факт фиктивной регистрации, то для меня как директора это является основанием аннулировать заявление родителей и отчислить ребёнка за нарушение порядка зачисления. К счастью, у нас в лицее пока таких прецедентов не было.

Коротко о главном:

1. Устроить ребёнка в детский сад и школу можно как при наличии регистрации по месту жительства, так и по месту пребывания.

2. Директор образовательного учреждения вправе инициировать проверку регистрации.

3. В случае выявления фиктивной регистрации учащемуся грозит отчисление из учреждения.

Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.

Фото: pixabay.com


 
Все соцсети
Комментарии
3
 
 
Комментарии (3)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 сентября 2020, в 11:20
Так, директор лицея информационных технологий №28 ежегодно сталкивается со случаями, когда несколько человек из разных семей оказываются прописаны по одному и тому же адресу.

К счастью, у нас в лицее пока таких прецедентов не было.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 сентября 2020, в 16:23
лол
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 сентября 2020, в 18:07
В чём смыс? Неужели, если у ребёнка нет никакой регистрации в Кирове, а есть в районе области, то он останется без школы и дет. сада? Это наши граждане, им бомжами стать что ли?
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!