650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Тёщины посиделки. Что принято делать в пятый день Масленицы?

Автор:
24 февраля 2023, в 11:43
Просмотров: 2141

Сегодня, 24 февраля, пятый день Масленицы. Рассказываем, что принято делать в пятницу масленичной недели.

«Тёщины посиделки»: что это?

По традициям в среду-«Лакомку» зятья ходили к тёщам на блины, а в пятницу, наоборот, – в гости к дочке и зятю на блины должны приходить тёщи. Поэтому и название у масленичной пятницы – «Тёщины вечёрки» или «Тёщины посиделки». Как правило, тёща приходила в гости не одна, а со своими подругами и родственниками. Зять весь вечер должен был демонстрировать уважение к тёще и всячески потакать ей.

Как встречали масленичную пятницу?

В этот день каждая тёща ждала приглашения на блины от зятя. Если кто-то нарушал обычай, то вызывал серьёзную обиду. На «Тёщины вечёрки» по традиции зять должен проявить всё своё уважение и любовь к маме жены, иначе грозит попасть в вечную немилость.

Пятница масленичной недели считалась очень красивой: зять отправлял накануне «позываток» нарядно одетых и с подарками. Тёща отвечала согласием и отправляла нужную для приготовления блинов посуду: сковороду и половник. Тесть заранее привозил в дом молодожёнам муку и масло, а пекла блины молодая хозяйка.

Встречали пятницу широко: зять развлекал гостей, а подруги тёщи оценивали старания молодых. После совместного застолья родственники прощались, обмениваясь на пороге объятиями и поцелуями.

Что нельзя делать в этот день?

На «Тёщины вечерки» не принято повышать голос друг на друга и выяснять отношения. Также запрещается:

  • прибираться в доме и выбрасывать старые вещи. Это может привести к финансовым проблемам, поскольку со старыми вещами можно выбросить удачу, поселившуюся в доме;
  • сплетничать, жаловаться на близких людей – это испортит хорошие отношения на целый год до следующей Масленицы;
  • заниматься рукоделием (шить, вязать), подбирать старые вещи на улице. Могут появиться проблемы со здоровьем и финансами.

Кроме того, в «Тёщины вечерки» запрещено пить алкоголь.

Фото: almode.ru

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!