Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Тихий убийца: чем опасно повышенное артериальное давление?

Автор:
25 октября 2022, в 12:13
Просмотров: 1668

Рассказываем о симптомах, причинах и диагностике гипертонии.

Повышенное артериальное давление (АД), артериальная гипертензия (АГ) – наиболее частая патология среди заболеваний сердечно-сосудистой системы. В России среди мужчин в возрасте 25-65 лет распространённость АГ несколько выше и достигает 47%, тогда как среди женщин распространённость АГ около 40%. Наиболее часто встречается у возрастных пациентов, но нередки случаи АГ и у молодых. Чаще всего АГ связана с развитием гипертонической болезни. Об опасности заболевания рассказывает кардиолог-аритмолог, врач высшей категории МЦ «Афло-центр» Антон Рябов.
Какие симптомы бывают у гипертонической болезни?
По словам врача, гипертоническая болезнь (ГБ) – это хронически протекающее заболевание. Его характерный признак – повышенное артериальное давление, не связанное с другими заболеваниями. Для выявления АГ важно знание нормы.
– Очень часто я слышу от пациентов: «У меня 150/90 мм рт. ст., но для моего возраста это, наверное, норма?» К сожалению, нет. Безопасным для здоровья является давление ниже 140/90 мм рт. ст. вне зависимости от возраста. При этом возможны варианты изолированного повышения как систолического давления (первая цифра), так и диастолического (вторая цифра), – поясняет кардиолог-аритмолог.
Тихий убийца: чем опасно повышенное артериальное давление?
Очень часто ГБ протекает бессимптомно. В практике врача Антона Рябова встречались пациенты с «рабочим» АД более 200/120 мм рт. ст., которых ничего не беспокоило. Это очень опасная ситуация, считает врач. Негативное влияние гипертонии на организм не зависит от переносимости, а из-за отсутствия симптомов пациент не обращает должного внимания на проблему, не получает лечения.
Чем опасна гипертония?
Повышенное давление приводит к поражению кровеносных сосудов – артерий и артериол. Чтобы понять весь механизм поражения, можно представить коммунальщиков, регулярно проводящих гидравлические испытания, в результате которых происходят разрывы труб. И если трубы можно поменять, то от здоровья сосудов напрямую зависит продолжительность жизни. Ведь сосудистые заболевания – это основная причина смерти людей во всём мире, опережающая онкозаболевания, травматизм и коронавирус вместе взятые.
Поражение крупных сосудов проявляется в виде атеросклероза – образования холестериновых бляшек внутри сосуда, в результате чего может развиться инфаркт миокарда, ишемическая болезнь сердца, нарушения мозгового кровообращения. При резком подъёме давления возможен разрыв сосуда, что часто приводит к летальному исходу (расслоение аорты, внутричерепное кровоизлияние). Поражение мелких сосудов (артериол) приводит к почечной недостаточности, поражение сетчатки глаз, энцефалопатии (слабоумии).
И, конечно, страдает сердце. Вследствие АГ начинает увеличиваться сердечная мышца – миокард, его стенки становятся более толстыми. Это способствует развитию сердечной недостаточности и увеличивает потребность миокарда в питании. При этом питающие сосуды (коронарные артерии) точно так же поражаются гипертонией и неспособны обеспечить адекватный приток крови.
Каковы причины развития гипертонии?
Артериальное давление может повышаться даже у здоровых людей на фоне физического или эмоционального напряжения и это нормально, утверждает врач. При этом в покое давление должно нормализоваться. При гипертонической болезни происходит сбой контролирующих артериальное давление механизмов. Эти механизмы достаточно сложны и включают в себя несколько органов и систем. Поэтому к развитию гипертонии приводит обычно не одна причина, а, как правило, сумма факторов. Их так же называют факторы риска. Факторы риска есть двух видов – немодифицируемые (на которые мы не можем повлиять) и модифицируемые (факторы, которые возможно изменить).
Немодифицируемые:
  • возраст;
  • наследственная предрасположенность – повышение АД встречается приблизительно в два раза чаще среди лиц, у которых один или оба родителя имели АГ.
Модифицируемые:
  • стрессы, нервное перенапряжение в течение длительного времени;
  • недостаток физической активности;
  • повышенная масса тела;
  • вредные привычки (злоупотребление спиртными напитками);
  • избыточное потребление соли.
Как можно диагностировать гипертонию?
Кардиолог-аритмолог Антон Рябов объясняет, что при выявлении повышенного АД проводится диагностика для поиска причин повышения (гипертония – лишь одна из возможных причин). Также цель диагностики – поиск неблагоприятных воздействий, которые гипертония могла оказать на организм, изменения со стороны так называемых «органов-мишеней». С этой целью проводится ряд инструментальных и лабораторных исследований.
В зависимости от полученных результатов выставляется диагноз, включающий степень и стадию гипертонии, риск осложнений. На основании диагноза назначается лечение, включающее немедикаментозные методы (в первую очередь, коррекция выявленных факторов риска), и, чаще всего, медикаментозная терапия.
В медицинском центре «Афло-центр» работают опытные специалисты, которые способны оказать вам квалифицированную помощь, а также разработаны программы проверки здоровья сердца, воспользовавшись которыми вы за одно посещение получите комплексную оценку сердечно-сосудистой системы.
Сеть многопрофильных клиник «Афло-центр»
Адреса: г. Киров, ул. Володарского, 60; Некрасова, 16а; Октябрьский пр., 29а.
Телефон: +7 (8332) 68-03-03; 8 800 777 68 03 (звонок бесплатный)
Группа во «ВКонтакте»: vk.com/afflow_center
Сайт: afflow.ru
Лицензия – Л041-01129-18/00360100 от 18.02.2021
Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.
*На правах рекламы
Тихий убийца: чем опасно повышенное артериальное давление?
Тихий убийца: чем опасно повышенное артериальное давление?

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!