Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Вопрос-ответ
  • С какими диагнозами не берут в армию и как добиться справедливой категории годности?
 

С какими диагнозами не берут в армию и как добиться справедливой категории годности?

Автор:
29 ноября 2019, в 17:27
Просмотров: 8747

Рассказываем о прохождении военно-врачебной комиссии и о том, что делать с её результатами, если они не устраивают призывника.

- Вручили повестку на весну, а у меня спина больная. С этим я точно не смогу служить. А врачи говорят, что всё в порядке. Уже столько обследований прошёл! Как добиться справедливости? Не хочу испортить здоровье в армии окончательно.

В России президент дважды в год подписывает документы о начале призывной кампании - 1 апреля и 1 октября. Весенняя заканчивается 15 июля, осенняя - 31 декабря. В эти периоды молодых людей старше 18 лет, не имеющих отсрочки, начинают отправлять на военную службу по призыву. А перед этим они должны пройти военно-врачебные комиссии (ВВК).

Зачем проходить ВВК?

Министерство обороны призывет на службу только тех, кто годен по состоянию здоровья. Поэтому молодых людей в обязательном порядке отправляют на ВВК, где они должны провериться как минимум у семи врачей-специалистов: терапевта, хирурга, невропатолога, психиатра, окулиста, оториноларинголога и стоматолога.

Согласно ст. 5.1 закона «О воинской обязанности и военной службе», при необходимости могут быть проведены дополнительные исследования. Большинству молодых людей это не грозит. Однако в некоторых случаях врачам комиссии требуется помощь узкоспециализированных коллег, которые могут подтвердить или опровергнуть диагноз.

Что делать, если чувствуешь, что не можешь служить по состоянию здоровья?

- Если есть какие-то заболевания, необходимо о них сразу же сообщить профильным врачам, - отметила председатель Комитета солдатских матерей Кировской области Елена Санникова. - Во время комиссии у них не будет времени, чтобы подробно разбираться с диагнозами, которые вам ставили в течение всей вашей жизни.

После того, как жалоба высказана, специалист должен сделать запись о ней и направить на дополнительное обследование. Во время него молодой человек будет находиться в стационаре. По результатам обследований врачи поставят диагноз. Если молодой человек считает, что решение было неточным, он может написать несогласие.

Как добавила Санникова, после этого этапа юристы советуют идти в суд. Однако торопиться с этим не стоит, так как для юристов судебные тяжбы - заработок. До него ещё можно пойти с заявлением о несогласии в областной военкомат. Там, вероятнее всего, будет назначено ещё одно обследование.

- По опыту могу сказать, что областной военкомат периодически выносит решения, противоположные решениям районных военкоматов, - рассказала председатель Комитета солдатских матерей.

Если и с ним призывник не будет согласен, тогда стоит подумать об обращении в суд. На это даётся 10 дней. Также понадобится заявление о несогласии - уже второе. Обратите внимание: как только призывник написал несогласие, действие повестки приостанавливается.

Что будет в суде?

Судья выслушает обращение призывника и назначит экспертизу, на этот раз независимую. А значит, платную. По её результатам молодой человек также получит диагноз. Если иск признают обоснованным, то есть призывник окажется прав и ему нельзя служить по состоянию здоровья, издержки оплатит Министерство обороны. В ином случае расходы на экспертизу понесёт сам истец.

С какими диагнозами не берут на срочную военную службу?

Список болезней, которые могут стать причиной для признания негодным к службе, достаточно широк. Он полностью описан в постановлении правительства РФ «Об утверждении положения о военно-врачебной экспертизе» в главе «Расписание болезней», в которой все заболевания поделены на категории: новообразования, заболевания нервной системы, болезни органов дыхания и другие. Всего 16 пунктов. В каждом из них составлены подробные списки диагнозов, а также категории годности.

Однако существует неофициальный перечень самых распространённых заболеваний. К ним относятся сколиоз второй степени и выше, плоскостопие, артроз, катаракта, близорукость, порок сердца, гипертония, глухота, грыжа, панкреатит, энурез и сахарный диабет.

Коротко о главном:

1. Все молодые люди после получения повестки из военкомата должны проходить военно-врачебную комиссию.

2. Призывнику предстоит пройти как минимум семь врачей. Если он заявит о заболевании, ему назначат дополнительное обследование.

3. После стационарного исследования молодому человеку поставят диагноз. Своё несогласие с ним он может подтвердить соответствующим документом.

4. Далее у призывника два пути: идти в областной военкомат или сразу в суд. В любом случае придётся пройти ещё одного обследования. Если он выберет первый вариант и снова будет недоволен результатом, останется только суд. Парню предложат пройти экспертизу. За неё ему придётся заплатить, если он проиграет иск.

5. Список всех болезней (а также их форм и стадий), при которых нельзя нести воинскую службу, закреплены в законах РФ.

Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.

Фото: Министерство обороны РФ


 
Все соцсети
Комментарии
4
 
 
Комментарии (4)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 29 ноября 2019, в 19:31
Надо было поподробнее написать о близорукости и плоскостопии, потому что с такими заболеваниями в армию забирают.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 ноября 2019, в 06:10
Уж коль отвергли социализм, то будьте добры и армию сделать полностью наемной.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 ноября 2019, в 08:53
Они хотят и рыбку съесть и на сесть
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 28 января 2020, в 11:08
почему это 10 дней на обжалование? И где написано, что врачи прям таки направят на дообследование?
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!