650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Вопрос-ответ
  • Реконструкция теплосетей в Кирове: для чего энергетики перекапывают город и отключают горячую воду летом?
 

Реконструкция теплосетей в Кирове: для чего энергетики перекапывают город и отключают горячую воду летом?

Автор:
2 марта 2022, в 09:04
Просмотров: 1404

Почему летом перекапывают полгорода? В связи с чем цифры в платёжках за январь так выросли? Возможно ли обойтись без отключения горячей воды в летний и зимний периоды? Об этом журналистам портала Свойкировский рассказали представители ресурсоснабжающей компании «Т Плюс» и «ЭнергосбыТ Плюс» Олег Прохоренко и Надежда Докина в ходе прямого эфира, который состоялся 24 февраля в группе портала во «ВКонтакте».

С чем связано повышение платы за отопление в январе на 500 рублей, ведь январь был тёплым?

Несмотря на то, что роста тарифов не было, отмечалось повышение начислений за отопление. Это связано с тем, что большинство домов Кирова оборудовано общедомовыми приборами учёта, и объём потреблённого домом тепла определяется на основании их показаний. Съём данных с приборов учёта производится 23-25 числа каждого месяца, то есть в расчёт входит не календарный месяц, а именно период с 23-25 числа предыдущего месяца по 23-25 число текущего месяца.

Исходя из этого в расчёт платы за январь вошла и последняя неделя декабря, в течение которой отмечалось существенное снижение температур. По этой причине в платёжках января отразился рост теплопотребления.

Реконструкция теплосетей в Кирове: для чего энергетики перекапывают город и отключают горячую воду летом?

У жителей Кирова в январе плата за отопление выросла сразу на 1000 рублей. В предыдущие месяцы, начиная с октября, – на 500 рублей каждый месяц. Почему увеличивается плата за отопление каждый месяц?

Плата рассчитывается в отопительный период. Если это норматив, то он начисляется в период с сентября по апрель равными долями. При такой системе граждане получают платёжки в течение восьми месяцев. При этом если отопительный сезон не заканчивается в мае, то в это время дома, которые рассчитываются по нормативу, за тепло не платят. В домах, оборудованных приборами учёта, с середины сентября до января отмечается постепенный рост потребления, а начиная с марта – снижение. Чем меньше затрачено гигакалорий тепла, согласно данным прибора учёта, тем меньше сумма в платёжке.

Такая система введена с 2017 года, когда с оплаты равными долями в течение всего года в Кировской области перешли на оплату по факту потребления.

Иногда горячая вода и батареи настолько горячие, что кажется, вот-вот получишь ожог. Наверное, за такой нагрев мы платим лишние деньги. Так ли это? И зачем так сильно греть?

При проведении в домах капитальных ремонтов необходимо следить за тем, чтобы специалисты не поставили полипропиленовые трубы, потому что при такой температуре они могут «потечь».

В сильные морозы с ТЭЦ уходит теплоноситель температурой 100-110 и более градусов. Это утверждено температурным графиком Минэнерго. Ориентироваться при этом нужно не на температуру батарей, а на температуру воздуха в квартире. Она должна быть в пределах +18...+22 градуса. Если она завышена, то необходимо обратиться в управляющую компанию с требованием убавить расход теплоносителя в системе теплоснабжения дома.

Реконструкция теплосетей в Кирове: для чего энергетики перекапывают город и отключают горячую воду летом?

Как надолго могут зимой отключать отопление в доме?

Зимой отопление в жилом доме отключать нельзя. Если на внешних теплосетях выявляется дефект, то ресурсоснабжающая компания должна устранить его и восстановить теплоснабжение в срок, не превышающий 24 часа.

Можно ли поставить отдельный счётчик на тепло в своей квартире?

Фактически это будет затруднительно, так как в большинстве жилых домов Кирова применяются вертикальные стояки отопления. Теплоноситель в этом случае идёт по стояку сразу через несколько квартир, и в каждой квартире таких стояков несколько. Отдельно установить прибор учёта возможно только в случае горизонтальной разводки, когда из подъезда в каждую квартиру идёт отдельный ввод.

(п. 3 Приказа Минстроя от 28.08.2020 №485/пр)

Если выключить батареи в квартире, то можно ли сэкономить? Не будет ли житель дома таким образом платить за своих соседей?

Некоторые застройщики строят дома уже с горизонтальной разводкой, когда входит и выходит в квартиру одна труба. При приобретении такого жилья прибор учёта уже входит в стоимость. Тогда вы, убавляя у себя батареи, сокращая расход, будете платить меньше. В типовых домах – хрущёвках, сталинках, «панельках» – разводка вертикальная. Это значит, что через все квартиры идёт один стояк: один стояк на одну батарею и один – на другую, и поставить счётчик на каждый из стояков в квартире – это очень большие затраты. Поэтому когда вы убавляете, то вы чуть-чуть убавляете для всего дома; если это делает большинство жителей дома, если у них есть регулировка на батарее, то вы почувствуете эту разницу. Если никто из соседей по дому вместе с вами не убавит, то вы будете платить в том числе и за них – распределение стоимости потраченного тепла происходит по квадратным метрам.

Возможно ли обойтись без отключения горячей воды в летний период?

В период летних ремонтов отключается горячая вода для того, чтобы проверить трубы и заменить вышедшие из строя участки. Во время реконструкции убирается старая трасса и кладётся новая из современных материалов. На время реконструкций создаются временные трассы: вырезается определённый участок, реконструируется в течение одного-двух месяцев, и на этот период дома вблизи этого участка питаются с альтернативного источника: часто даже строится отдельная временная труба. Перекладывая трубы летом, ресурсоснабжающая компания гарантирует, что в дальнейшем, в течение нескольких десятилетий, работы в этом месте проводиться не будут. В связи с этим совсем без отключения горячей воды летом не обойтись.

Реконструкция теплосетей в Кирове: для чего энергетики перекапывают город и отключают горячую воду летом?

Куда обращаться, если по графику работы прошли, а горячей воды всё нет? Можно ли не платить за горячую воду во время отключений?

Если по графику работы прошли, а горячей воды нет, то необходимо обратиться к управляющей компании (УК). Информация об отключениях воды, ремонтах, реконструкциях передаётся ресурсоснабжающей организацией в УК за несколько дней.

Если в квартире стоит прибор учёта горячей воды, то при её отключении необходимо перекрыть кран, таким образом в платёжку оплата не включается. Но если оплата начисляется по нормативу, то тогда делается перерасчёт на основании информации по отключениям РСО, которая поступает в тепловую инспекцию «ЭнергосбыТа».

Фото: «Т Плюс»

 
Все соцсети
Комментарии
9
 
 
Комментарии (9)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 марта 2022, в 09:10
если бы еще сроки ремонтов не растягивали до безумия, то было бы хорошо.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 марта 2022, в 09:36
Блин, как надоела эта реклама Т-Плюс и их прихвостней - жируют на наши деньги и ни чего не делают! Капают на одних и тех же местах каждый год, на 2-3 месяца отключают ГВС, и еще просят за этом им платить! А по чему в статье ни чего не сказано о некачественном предоставление услуги и ответственности за данные действия???
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 марта 2022, в 11:33
похоже, КБ десятикратно жирует на Ваши деньги
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 марта 2022, в 09:48
Начялся скулеж , не остановить
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 марта 2022, в 11:42
они не только жируют на наши деньги, еще черте куда на "благотворительность" отправляют! какого хрена при такой паршивой работе в городе и таких платежах с наших денег содержать всякие там "дорогою бабла"?! вы все в курсе вообще, колько ребенок -инвалид имеет от государства? а сколько на жалости детям- инвалидам собирают себе на зарплаты пять директоров этой НКО? и это все с наших платежей! с фига ли? я не хочу платить в карман обнаглевшим нкоошникам!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 марта 2022, в 11:55
Посмотрите во дворах снега над теплотрасами давно нет, они топят улицу а мы исправно платим. Кроме того эти деятели не брезгуют и прямыми приписками при предъявлении счетов, манипулируя датами снятия показаний одпу.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 марта 2022, в 15:36
совсем не читаете материал, не хотите платить лишнее- приводите дом в порядок, а за это в ответе ваша управляйка, которая точно уж вам про это не рассказывает.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 марта 2022, в 13:00
Вв
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 марта 2022, в 14:13
А КБ не трож -Это наша главная скрепа .
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!