650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Придёт ли в Кировскую область бабье лето?

Автор:
2 сентября 2019, в 16:48
Просмотров: 3094

Рассказываем, какая погода ожидается в регионе в сентябре и стоит ли ждать тепла.

- Летней погоды мы почти и не видели, а уже осень пришла. Можно ли надеяться хотя бы на бабье лето? Будет ли ещё тепло и солнечно?

По прогнозу Гидрометцентра, в Кировской области средняя месячная температура воздуха в сентябре ожидается на 1-2 градуса выше средних многолетних значений, количество осадков - на уровне или чуть ниже нормы, которая составляет 87 мм за месяц. Для сентября среднемесячная температура по региону - около +10 градусов, она складывается из среднесуточных температур: ночью значения ниже, днём - выше.

Паблик «Любительская метеорология в Кирове» сообщает, что после двух месяцев активности циклонов и обильных дождей в сентябре 2019 года ожидается установление мощного блокирующего антициклона, который, вероятно, принесёт сухую и относительно тёплую погоду.

Антициклон начнёт определять погоду в Кировской области с середины первой недели сентября и может продержаться до конца второй декады месяца.

Средняя температура в сентябре прогнозируется теплее нормы на 2,5 - 3 градуса. Количество осадков ожидается ниже нормы на 30 - 50%.

Метеорологи-любители уточняют, что самой тёплой может стать вторая неделя сентября, а вот в третьей декаде вероятно значительное похолодание.

Потепление начнётся с северо-западных районов области, осадков в первую неделю сентября в этой части региона не ожидается, а вот на востоке и юго-востоке небольшие дожди возможны до субботы. Постепенное уменьшение облачности и рост температуры до +20…+21 градуса ожидается с 6 сентября. Заморозков не прогнозируется, хотя МЧС утверждает обратное, по ночам и утрам вероятны туманы.

На второй неделе сентября центр антициклона должен сместиться на восток Европейской части России и на Урал. Ожидается тёплая сухая погода: температура будет на 4-5 градусов выше нормы.

- Причём сохранение такой ситуации (с возможными непродолжительными похолоданиями) прогнозируется вплоть до конца второй декады сентября. Так что именно вторая декада месяца имеет шансы стать очень тёплой. В отдельные дни максимальная температура может приближаться к +25°С, - отмечает «Любительская метеорология в Кирове».

По предварительному прогнозу, в третьей декаде ожидается усиление скандинавского антициклона и вторжение воздуха из Арктики на территорию Кировской области. Тогда же возможно значительное похолодание и первые серьёзные заморозки. При этом синоптики отмечают, что долгосрочный прогноз на конец месяца ещё может измениться.

Коротко о главном:
1. Погода в сентябре ожидается сухой и относительно тёплой.
2. Средняя температура прогнозируется теплее нормы на 2,5 - 3 градуса. Количество осадков ожидается ниже нормы на 30 - 50%.
3. Самой тёплой может стать вторая неделя сентября, а вот к концу месяца снова ожидается похолодание.

Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.

Фото: Алекс Просвирнин


 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!