Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Почему в Кирове гаражные автосервисы не проверяют на пожарную безопасность?

Автор:
26 марта 2018, в 09:26
Просмотров: 2909

Объясняем, что можно сделать, если вы опасаетесь за сохранность своего автомобиля, оставленного в гараже рядом с автосервисом.

– Почему в нашем городе не запрещают устраивать в гаражных боксах автосервисы? Дело в том, что в таких гаражных боксах ставят печки-буржуйки. А это создаёт пожароопасную ситуацию. Вокруг гаражей всё захламляется дровами и битыми автомобилями. Пожары в гаражах уже были, и от этого были серьёзные потери. Почему МЧС не обращает на это внимание?

Действительно, пожары в гаражных боксах случаются довольно часто. Так, 21 января 2018 года в посёлке Красная Поляна произошёл пожар в гаражном кооперативе, в результате которого сгорел мотоцикл и два автомобиля, один из которых Mazda CX-5. Ещё один пожар произошёл 31 января в гаражном боксе автосервиса на ул. Павла Корчагина из-за неисправного электрооборудования машины.

Однако, как пояснил главный государственный инспектор города Кирова по пожарному надзору Артём Гаряев, эта проблема не настолько актуальна, как, например, пожары в жилых помещениях. На законодательном уровне ответственность за соблюдение техники безопасности, конечно, прописана, но по факту всё держится на добросовестности самих владельцев.

– Каждый выезд инспекторов с проверкой сопровождается определёнными тратами, в том числе и финансовыми. Ресурсов на то, чтобы проверить каждый гаражный кооператив или тем более отдельно стоящий гараж, у нас просто нет. Поэтому на данный момент нет даже таких планов - проводить проверки, - рассказал Артём Николаевич.

Так что если в вашем гаражном кооперативе предприимчивый сосед открыл автосервис и вас беспокоит опасность возникновения пожара, действовать придётся через суд: по решению суда владельца могут обязать вернуть гараж в исходное состояние.

Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответы, задайте их нам, и мы обязательно возьмём их в разработку.


 
Все соцсети
Комментарии
2
 
 
Комментарии (2)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 марта 2018, в 09:48
Спасение утопающих, дело рук самих утопающих. (с)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 марта 2018, в 12:26
Объясняю, почему. Потому что основной задачей проверяющих является не пожарная безопасность, как некоторые, в силу своей наивности, могли бы предположить, а исключительно набивание своих карманов. Масштаб поборов принял такие размеры, что Владимир Владимирович, скрепя сердце и наступив на горло собственной песне, вынужден был ввести мораторий на плановые проверки малого бизнеса. Это касается не только пожарных, но и роспотребнадзора, и ростехнадзора, и прочих контролеров. В ответ благодарные контролёры попросту забили на свою рабрту, в том числе профилактическую, ведь работать за одну только зарплату среди них считается западлом последние 15 лет. И вот результат - ращ нельзя проверять и трясти деньги, проверять не будем совсем, гори оно все огнем.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!