650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Почему комары кусают не всех?

Автор:
17 июля 2023, в 13:58
Просмотров: 7305

Рассказываем, по какому принципу кровососы находят своих жертв и какие напитки и запахи могут спровоцировать укус с большей силой.

– Заметила, что во время прогулки к моему парню комары не пристают совсем. А у меня все ноги и руки облеплены, где бы мы ни шли. Что за несправедливость? Есть какое-то научное объяснение, почему одних кусают, а других – нет?

Вещества-провокаторы

Учёных выборочная «симпатия» комаров интересует много лет. Уже давно замечено в ходе систематических наблюдений, что в компании комары кусают одних больше, а других почти не трогают. По результатам исследования выяснилось, что существует два вещества, которые могут и привлекать, и отпугивать насекомых.

У людей, которых чаще других кусают комары, выделяются специальные вещества – кайромоны (от греческого kairos – выгода, польза и hormao – привожу в движение, возбуждаю), а у тех, кого комары облетают стороной, – алломоны. Соответственно, от веществ, которые выделяет человек в окружающую среду, зависит «аппетит» насекомых. По мнению исследователей, чаще всего выделение этих веществ зависит от наследственной предрасположенности, но, по мнению автора блога MedUniver Искандера Милевски, теоретически возможно разработать специальный препарат, который поможет организму вырабатывать больше алломонов.

Запахи, которые отпугивают

В настоящее время известно, что алломоны выделяют некоторые категории людей: заядлые курильщики, люди, принимающие лекарства для снижения уровня холестерина в крови, а также носители ароматов масел аниса, лаванды, ладана, гвоздики и эвкалипта. Кроме того, намного реже жертвами комаров становятся любители чеснока, вегетарианцы и люди с третьей и четвёртой группой крови.

Почему комары кусают не всех?

Фото: Наталья Котова / 7dach.ru

Факторы, которые привлекают

Авторы блога MedUniver составили список факторов, которые влияют на степень «агрессивности» кровососов.

1. Возраст. Учёные выяснили, что для укусов комары чаще выбирают кожу детей и подростков, поскольку она более нежная и упругая, чем у пожилых людей. А вот домыслы, что комары чаще кусают женщин, чем мужчин, безосновательны.

2. Группа крови. Доказано, что людей с первой и второй группой крови комары кусают в два раза чаще.

3. Пиво, квас и алкоголь. Вероятность быть окружёнными полчищами комаров возрастает у любителей пива и любого вида алкоголя. Учёные объясняют это тем, что при употреблении алкоголя учащается сердцебиение и повышается температура тела. А тепло, в свою очередь, притягивает кровососов.

4. Углекислый газ. Комары находят своих жертв по запаху углекислого газа. У кого его больше, те и в зоне риска. Мишенью для насекомых могут стать люди, страдающие от ожирения, и беременные женщины – последние выдыхают углекислого газа на 21% больше привычного.

Почему комары кусают не всех?

5. Запах пота. Комаров действительно привлекают ароматы молочной и мочевой кислоты, аммиака и других веществ, которые содержатся в потовых выделениях. Даже если открытых участков тела не так много.

6. «Сладкая кровь». Кровососы, как и многие люди, любят сладкое. В частности, комары предпочитают кровь сладкоежек, которая обогащена молочной кислотой, образованной при распаде глюкозы. По той же причине насекомым нравится окружать и кусать больных сахарным диабетом, в том числе благодаря выдыхаемому воздуху с запахом эстрадиола и ацетона.

Коротко о главном:

1. Комары действительно избирательны при выборе своих жертв. У людей, которых чаще других кусают кровососы, были обнаружены «магнетические» вещества – кайромоны, а у тех, кого комары облетают стороной, – алломоны.
2. Согласно наблюдениям и исследованиям, не интересуют и даже отпугивают комаров заядлые курильщики, люди, принимающие лекарства для снижения уровня холестерина в крови, а также носители ароматов масел аниса, лаванды, ладана, гвоздики и эвкалипта. Кроме того, намного реже жертвами комаров становятся любители чеснока, вегетарианцы и люди с третьей и четвёртой группой крови.
3. Кровососов привлекает молодая кожа, которую легче прокусить, нагревание тела из-за употребления алкоголя, запах пота, беременность, диабет и другие факторы. При этом женщин комары кусают не чаще, чем мужчин, зато охотнее окружают людей с первой и второй группой крови.
Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся вам помочь.
Фото на главной и в тексте: unsplash.com

 
Все соцсети
Комментарии
5
 
 
Комментарии (5)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 июня 2022, в 11:29
Интересная и полезная информация.Хоть и не относится к новостям.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 июня 2022, в 17:38
меня почему-то комары всегда в х кусают и в с**ку!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 июля 2023, в 15:26
А в штанах ходить не пробовал?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 июля 2023, в 19:55
жарко ему воштянах
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 июля 2023, в 00:55
Мама сшила мне штаны
Из берёзовой коры
Чтобы попа не потела
Не кусали комары.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!