650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

По каким предметам школьники будут писать ВПР в 2023 году?

Автор:
16 марта 2023, в 13:33
Просмотров: 3157

Всероссийские проверочные работы (ВПР) в 2023 году проходят с 1 марта по 20 мая. Конкретные даты проведения проверочных для каждого класса и предмета школы определяют самостоятельно. Рассказываем, по каким предметам и когда ученики будут писать ВПР.

Что такое ВПР?

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это итоговые контрольные работы с едиными стандартизированными заданиями, которые проверяют знания школьников по предмету. В школах они появились в 2015 году, сначала в качестве эксперимента для четвёртых классов. Через год их стали писать пятиклассники и одиннадцатиклассники. С 2018 года – и в шестых классах.

Контрольные работы проводят сами школы, но задания разрабатываются на федеральном уровне для единства подходов и оценивания.

Что входит в проверочную работу?

В Рособрнадзоре пояснили, что в ВПР для второклассников семь заданий: контрольное списывание текста и несколько заданий на умение различать звонкие и глухие, а также мягкие и твёрдые согласные звуки, делить слова на слоги и правильно распознавать место переноса слов, умение составлять из слов предложение, располагать слова в алфавитном порядке.

Для пятых классов – пять заданий: контрольное списывание и задания, которые проверяют знание основных языковых единиц, умение распознавать изученные части речи, делить слова на морфемы, распознавать и графически обозначать главные члены предложения.

По каким предметам школьники будут писать ВПР в 2023 году?

С 1 марта по 25 марта десятиклассники будут сдавать географию, одиннадцатиклассники – историю, биологию, географию, физику, химию, иностранные языки (английский, немецкий или французский), а также единую проверочную работу по социально-гуманитарным предметам. Проводить ли проверочную работу для учащихся 10 и 11 классов, как и в прошлые годы, будут решать сами школы. При этом ВПР у выпускников должны проводиться по тем предметам, которые они не выбрали для сдачи ЕГЭ.

С 15 марта по 20 мая пройдут ВПР для учеников 4-8 классов. В каждой параллели обязательными будут проверочные по русскому языку и математике. Четвероклассники напишут ВПР по предмету «Окружающий мир», учащиеся пятых классов – по биологии и истории, ученики седьмых классов – по иностранному языку: английскому, немецкому или французскому.

Также в этот период проверочные предстоит написать обучающимся шестых классов – по истории, биологии, географии и обществознанию, седьмых – по истории, биологии, географии, обществознанию и физике, восьмых – по истории, биологии, географии, обществознанию, физике и химии.

С 4 по 17 апреля и в резервный день, 18 апреля, сдавать историю, биологию, географию и обществознание будут 5-8 классы.

Фото: rcmko.ru

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!