650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

На кого распространяется военная мобилизация в случае её объявления?

Автор:
22 февраля 2022, в 11:04
Просмотров: 86649

Рассказываем, что такое мобилизация, кого могут на неё призвать и кто входит в запас.

В ЛНР и ДНР объявили всеобщую мобилизацию. Расскажите, в каких случаях её могут объявить в РФ и кого в этом случае будут призывать на военную службу?
Что такое мобилизация в РФ?
Это комплекс мероприятий по переводу на работу в условиях военного времени:
  • экономики страны;
  • экономики субъектов РФ;
  • экономики муниципальных образований;
  • органов государственной власти;
  • органов местного самоуправления и организаций;
  • Вооружённых сил, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.
Какие виды мобилизации существуют в РФ?
Мобилизация в Российской Федерации может быть общей или частичной. Общая охватывает всю экономику и проводится на всей территории страны. При частичной мобилизации отмобилизовывается часть Вооружённых сил РФ на определённом театре (театрах) военных действий, в регионах страны.
В зависимости от условий обстановки мобилизация может быть открытой и скрытой. Открытая мобилизация – при внезапном развязывании войны агрессором или при прямой угрозе его нападения. Скрытая мобилизация проводится под видом обычных мероприятий оперативной и мобилизационной подготовки войск (сил) без разглашения действительной цели проводимых мероприятий.
Кого могут призвать на военную службу по мобилизации?
Всех пребывающих в запасе, не имеющих права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации. А также граждан, пребывающих в запасе и не призванных на военную службу по мобилизации, могут направить для работы на должностях гражданского персонала Вооружённых сил РФ, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований.
Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу. Женщины-военнослужащие, у которых есть один и более ребёнок в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.
Кто может получить отсрочку?
Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
  • забронированным в порядке, определяемом правительством. Бронирование пребывающих в запасе проводится для обеспечения деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций;
  • признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья – на срок до шести месяцев;
  • занятым постоянным уходом за родными, нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
  • опекунам или попечителям несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;
  • имеющим на иждивении четырёх и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребёнка и более в возрасте до 16 лет (женщинам, имеющим одного ребёнка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);
  • граждане, чья жена находится на сроке беременности не менее 22 недель, и имеющим на иждивении троих детей в возрасте до 16 лет;
  • матери, которых кроме них имеют четырёх и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;
  • членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.
Что такое запас и кто в него входит?
Запас состоит из:
  • мобилизационного людского резерва – граждан, пребывающих в запасе и заключивших в установленном порядке контракт о пребывании в нём;
  • мобилизационного людского ресурса – граждан, пребывающих в запасе и не входящих в состав резерва.
Кто и до какого возраста состоит в запасе?
На кого распространяется военная мобилизация в случае её объявления?
Фото на главной: pixabay.com

 
Все соцсети
Комментарии
35
 
 
Комментарии (35)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 февраля 2022, в 11:43
Членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы-никаких отсрочек!Их в первую очередь надо отправлять на войну!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 февраля 2022, в 12:00
Пусть Путин за свои дворцы и миллеровско-сечинские миллиарды с шуваловскими шубохранилищами и собакосамолетами сам воюет! Нам войны не надо.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 февраля 2022, в 18:03
тебя и спрашивать не будут. пойдёшь как пушечное мясо
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 февраля 2022, в 18:30
Какой ты бойкий балабол))))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 февраля 2022, в 12:13
Это к чему нас такой статьей готовят?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 февраля 2022, в 12:18
статья провокационная,со смыслом. Россия мирная страна и первая никогда не начнет войну-смотри ВВ.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 февраля 2022, в 12:26
Уже начала, олух
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 февраля 2022, в 13:03
вставь в середину этого слова Й и читай справа налево,вумной.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 февраля 2022, в 18:05
о....дак значит ты куйло
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 февраля 2022, в 20:09
вспомни себя обоссаного,когда с тобой даже напарник отказывался дежурить?!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 февраля 2022, в 22:33
вас вату готовят к мясорубке
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 февраля 2022, в 12:46
Не всё же прогибаться под [ой]НАТО. Пора свою мощь показать тим засранцам!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 февраля 2022, в 12:48
Мощь твоего пукана? Не подскажешь, почему дочка Путина замужем за натовцем?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 февраля 2022, в 18:06
любовь зла ёптв...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 февраля 2022, в 14:52
И почему "элиты" отправляют своих деток жить в страны НАТО, чтобы они пользовались благами демократии, предпочитают вывозить деньги именно туда и стремятся получить гражданство или внж? Ответьте, а то я и многие другие не понимаем логики таких как вы
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 февраля 2022, в 15:52
Это будет продолжаться до тех пор, пока "этих" не перестанут наконец считать "элитой", запад "раем", а "блага демократии" райскими привилегиями. И пока не научимся ценить и преумножать, то что имеем и гадить там, где живём. Вот, как то так)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 февраля 2022, в 19:31
Гадить там, где живем, мы уже умеем, судя по всему.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 февраля 2022, в 11:38
)))
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 февраля 2022, в 17:45
Элита в России!?? Не смеши меня. всей элите место в выгребной яме.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 февраля 2022, в 18:31
Вся эта элита как раз путинские друзья. Так что он звездит
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 февраля 2022, в 13:42
Трусы и Родина вещи взаимоисключающие. Немужиков прошу не беспокоиться)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 февраля 2022, в 18:07
щас олёша выдаст от немужика
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 февраля 2022, в 19:16
не пойму . что родина нам дала, что её надо защищать?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 февраля 2022, в 20:56
Тебе- ничего.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 февраля 2022, в 21:02
Дала повышение пенсионного возраста, Платон, повышение налогов и штрафов, нехватку бесплатных медикаментов и мест в детских садах, разваленные деревни, а также дворцы Путина и его друзей, самолёты для собак Шувалова, миллиарды полковников ФСБ, виллы пропагандиста-"патриота" Соловьева в Италии, вид на жительство Клишаса в Швейцарии,дочку Пескова Лизу во Франции, дочку Лавров в Америке, оборзевших от безнаказанности бородатых мигрантов, повышение цен на все и снижение доходов населения. Не хочешь повоевать за это разве?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 февраля 2022, в 11:43
Да, Родина печеньки не раздаёт. За печеньками, это к нуланд. Бедненький!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 февраля 2022, в 22:30
родина раздаст тебе [ой]в приготовь кошель
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 февраля 2022, в 19:17
она только отбирает !!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 февраля 2022, в 20:41
Шестакова наконец-то хоть призовут.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 23 февраля 2022, в 00:41
Всегда готов! В принципе, против всего НАТО хватило бы одного меня, но Влвдимир Владимирович решил в многоходовочку.
upd. но вам, кстати, от этого не легче. следите за ценами в магазинах.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 февраля 2022, в 08:18
Таких не берут в космонавты.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 февраля 2022, в 11:59
Конечно эта "элита" всех достала, даже их самих). С одной стороны мы их сами вознесли на пьедестал в своей голове в 90е когда грезили в сладком бреду иностранной хренью, а с другой стороны беда в том, что те, кто сейчас знает и может, не горят желанием что то изменить да и эта "элита" крепко присосалась и добровольно место не уступит. До тех пор пока наверху это не поймут ситуация не изменится, на мой взгляд.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 27 февраля 2022, в 22:31
скоро ты будешь грезить о костюме радиационной защиты философ херов
Гость
 
Гость