Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Можно ли в кировских магазинах 1 сентября купить алкоголь?

Автор:
31 августа 2021, в 11:49
Просмотров: 3506

Рассказываем, какие заведения могут продавать алкоголь в День знаний.

– Добрый день, редакция! Скажите, пожалуйста, законна ли продажа алкоголя в кировских магазинах 1 сентября? Насколько я знаю, ни в день последнего звонка, ни в день защиты детей, ни в День знаний продавать спиртное нельзя. Однако в мае 2021 года один из сетевых магазинов всё равно продавал алкоголь в запрещённые дни. Неужели и 1 сентября будут торговать спиртным? Почему их за это не наказывают?

В Кировской области 1 сентября 2021 года действительно будет запрещена розничная продажа алкоголя в магазинах. Требования закреплены в законе «Об установлении ограничений розничной продажи алкогольной продукции на территории Кировской области».

Нарушители могут получить административный штраф:

  • для должностных лиц от 20 000 до 40 000 рублей,

  • для юридических лиц – от 100 000 до 300 000 рублей.

Следить за соблюдением закона в День знаний будут контролирующие органы.

При этом купить спиртные напитки в этот день всё же станет возможным в точках общественного питания, таких как рестораны, бары, кафе и буфеты.

Некоторым магазинам удаётся обойти запреты за счёт изменения статуса заведения. Так, предприниматель заранее превращает магазин в кафе или, например, в буфет. Для этого ему необходимо внести изменения в ЕГРЮЛ и добавить соответствующий вид деятельности, а также уведомить Роспотребнадзор РФ о начале работы кафе – направить соответствующее уведомление.

Согласно ГОСТу Р 50764-2009 «Услуги общественного питания. Общие требования», заведения общепита не могут торговать алкоголем на вынос. Однако, такие магазины продают алкогольную продукцию якобы для употребления в стенах своего заведения, только наливают её не в кружки или стаканы, а в пластиковые бутылки, которые можно закрыть крышкой. В свою очередь покупатель сам решает закрыть бутылку и забрать её домой. В подобном заведении продавец никогда не закрывает для покупателей бутылку самостоятельно. Такой подход позволяет магазинам со статусом кафе или буфета торговать спиртными напитками не только в запрещённые дни, но и круглосуточно в любой другой день недели.

Можно ли в кировских магазинах 1 сентября купить алкоголь?

Коротко о главном:

1. В День знаний в Кировской области запрещена розничная продажа алкоголя в магазинах. Регламентирует продажу спиртного 1 сентября закон «Об установлении ограничений розничной продажи алкогольной продукции на территории Кировской области».

2. Продавать алкоголь в этот день могут только точки общественного питания: рестораны, бары, кафе и буфеты.

3. Следить за соблюдением закона в День знаний будут контролирующие органы.

Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.

Фото на главной pixabay.com, фото в тексте: vk.com/zlo43

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!