Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Можно ли сдать экзамен на права в другом городе?

Автор:
10 августа 2020, в 15:30
Просмотров: 69857

Рассказываем, обязательного ли сдавать экзамен на получение водительского удостоверения в том городе, где вы закончили автошколу, и как быть, если вы переехали в другой регион, не справившись со всеми испытаниями до конца.

Я отучился в кировской автошколе, но не смог сдать экзамен на получение водительского удостоверения. Подскажите, можно ли его пересдать в другом городе?

Порядок проведения экзаменов, а также порядок выдачи национальных и международных водительских удостоверений и их обмена регламентируется постановлением правительства РФ от 24.10.2014 №1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».

Согласно пункту 3 Правил проведения экзаменов, сдать на права и обменять иностранные водительские удостоверения можно в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения. Иными словами, процесс сдачи экзамена на получение водительского удостоверения не зависит от места вашей регистрации. Если вы окончили автошколу, то совсем не обязательно сдавать экзамен в этом же городе. Это распространяется и на те случаи, когда вы, допустим, уже сдали теоретическую часть, а «город» только предстоит, либо вам не удалось справиться с испытаниями с первого раза.

На сроки повторной сдачи экзаменов переезд в другой город никак не влияет, они чётко прописаны в пункте 11 Правил:

  • если вы не сдали один из экзаменов, к последующему вас не допустят, при этом пересдача возможна не ранее чем через 7 дней;

  • если вы не сдали экзамен с третьей попытки, пересдачу назначат не ранее чем через 30 дней;

  • после сдачи теории практику нужно будет сдать в течение 6 месяцев, после истечения этого срока результаты предыдущего экзамена аннулируются.

Чтобы сдать экзамен и получить права не по месту вашей регистрации, необходимо предоставить в отделение ГИБДД, где вы собираетесь сдавать экзамен, следующие документы:

  • паспорт;

  • справку о прохождении медкомиссии для замены или получения водительских прав N 003-В/у;

  • свидетельство о прохождении обучения на заявленную категорию;

  • протокол о результатах ранее сданных экзаменов.

Также можно по собственному желанию предоставить справку об оплате госпошлины. Записаться на сдачу или пересдачу экзамена в другом городе можно в любом отделении ГИБДД.

Коротко о главном:

1. Сдать или пересдать на права можно в любом городе независимо от места регистрации.

2. Переезд в другой город не влияет на сроки прохождения экзаменов.

3. Записаться на сдачу или пересдачу экзамена можно в любом отделении ГИБДД, имея на руках необходимые документы.

Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.

Фото: vodi.su


 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!