650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Можно ли самостоятельно вытащить клеща?

Автор:
16 мая 2023, в 12:45
Просмотров: 1448

Весной и в начале лета начинается пик активности клещей. Рассказываем, что делать, если укусил клещ и можно ли его вытащить самостоятельно.

Что делать, если укусил клещ?
Если вы заметили, что вас укусил клещ, то необходимо удалить его как можно быстрее. Лучше всего обратиться в травмпункт, но при необходимости можно попробовать извлечь кровососа своими силами.
Как правильно извлекать клеща?
Если вы решили извлечь клеща самостоятельно, то следует придерживаться следующих правил:
  • не трогать клеща голыми руками;
  • не выдавливать клеща;
  • не пытаться его раздавить;
  • не обрабатывать клеща токсичными веществами;
  • перед процедурой вымыть руки и надеть перчатки.
Вытаскивать клеща следует очень осторожно, используя пинцет. Важно не оборвать хоботок и не раздавить членистоногое. Лучше всего захватить клеща как можно ближе к месту присасывания и поворачивать его тело вокруг своей оси. После этого клещ должен сам выйти из-под кожных покровов.
Что делать после удаления клеща?
Сразу после удаления клеща важно осмотреть место укуса и продезинфицировать его. С этой целью можно использовать спиртовой раствор или перекись водорода. Если внутри ранки виднеется чёрная точка, то это может свидетельствовать о том, что у клеща произошёл отрыв головки или хоботка. Их можно удалить с помощью стерильной иглы.
Выбрасывать клеща в раковину или смывать в унитаз категорически нельзя. Его нужно поместить в герметичную ёмкость и в течение двух суток сдать на анализ в лабораторию для исследования. Также нужно внимательно следить за своим состоянием. При первых признаках недомогания следует обратиться к врачу, так как кроме клещевого энцефалита можно заразиться клещевым боррелиозом, от которого нет вакцины.
Фото: stop-klopu.com

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!