650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Можно ли перенести начало второй смены в школе на более ранний срок?

Автор:
1 октября 2020, в 07:00
Просмотров: 2647

Рассказываем, возможно ли изменить время начала уроков для учащихся второй смены и что для этого нужно сделать.

– Вторая смена в школе начинается в 14:15 и заканчивается в 19:20. По пятницам с 13:15 и до 19:20 уроки, после 19:20 ещё классный час. Ребёнок приходит домой никакой, в расписании ещё и все важные уроки – русский язык, математика – стоят последними. Очень тяжело воспринимать информацию вечером. Можно ли каким-то образом перенести начало второй смены в школе на более ранний срок?

Как пояснила министр образования Кировской области Ольга Рысева, в этом году из-за непростой эпидемиологической ситуации руководители образовательных учреждений были вынуждены развести потоки учеников: учащиеся приходят в разное время и через разные входы. Это было сделано, чтобы минимизировать контакты между учащимися и не допустить распространения инфекции. Всё это в конечно счёте, по словам министра, отразилось на продолжительности школьных смен: дети стали учиться немного дольше.

– Мы сделали всё для безопасности учеников, учли требования Роспотребнадзора, поэтому задержки на час-полтора вынужденные. Такой режим будет держаться до тех пор, пока не изменится эпидемиологическая ситуация, – уточнила Ольга Рысева.

Если не учитывать ситуацию с карантинными ограничениями, то родители могут напрямую обратиться к директору школы или лицея с просьбой о корректировке времени для второй смены. В своём обращении им необходимо обосновать причину изменений.

– В ответ директор либо даст отказ и пояснит, почему это невозможно, либо даст добро и предпримет конкретные действия, – уточнили в Министерстве образования.

Отметим, что ситуация со второй сменой в школах не нова. Родители и раньше обращались в Минобр с этим вопросом. Кроме того, в 2018 году Владимир Путин заявил, что обучение во вторую смену в российских школах должно быть полностью прекращено к 2025 году.

Коротко о главном:

1. Задержки обучения детей как в первой, так и второй сменах в школах и лицеях вызваны карантинными ограничениями.
2. Решение о переносе школьной смены по времени принимает руководство школы или лицея.
3. Родители могут напрямую обратиться к директору учреждения и обосновать необходимость переноса времени начала смены.

Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.

Фото: администрация Кирова

 
Все соцсети
Комментарии
2
 
 
Комментарии (2)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 1 октября 2020, в 11:29
конечно, можно. достаточно написать жалобу, и количество классов в школе увеличится, а часов в сутках станет тридцать.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 октября 2020, в 22:08
Что этот несчастный директор вообще может???ощущение что спецом расшатывают психику детей чтобы в будущем дураков побольше было которыми управлять проще
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!