650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Может ли «Куприт» доначислить плату за вывоз мусора?

Автор:
21 октября 2020, в 10:40
Просмотров: 2129

Рассказываем, в каких случаях плата за обращение с ТКО может увеличиться и что делать, если долг оказался слишком велик.

– В 2018 году я вместе с мужем и детьми прописалась в новой квартире. Квитанции я оплачивала исправно, но спустя 2 года начальница ТСЖ присылает квитанцию с долгом в 10 000 рублей, указывая на то, что она не знала, что у меня прописаны и дети. Теперь она требует, чтобы я оплатила счёт! Как быть в этой ситуации?

С 1 января 2019 года расчётом и начислением платы за обращение с твёрдыми коммунальными отходами в Кировской области занимается региональный оператор АО «Куприт».

Согласно правилам предоставления коммунальных услуг, для жителей многоквартирных домов в Кирове и Кирово-Чепецке плата рассчитывается за 1 квадратный метр общей площади помещения. Сейчас для кировчан тариф составляет 4,35 рубля с квадратного метра, для чепчан – 4,14 рубля с «квадрата».

Жители многоквартирных домов других муниципальных образований Кировской области платят за вывоз мусора с человека – чем больше постоянно и временно проживающих в жилом помещении, тем больше плата. Плата составляет 101,69 рубля с человека.

– При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объём коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается с учётом количества собственников такого помещения, – уточнили в АО «Куприт».

При этом в «Куприте» отметили, что потребители обязаны сообщать об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих в квартире, в том числе временно. Делать это нужно не позднее 5 рабочих дней со дня изменений в документах.

– Соответственно, если количество зарегистрированных граждан в жилом помещении изменилось и в квитанции указана некорректная цифра, осуществляется перерасчёт платы за услугу с учётом дат регистрации граждан в жилом помещении, – рассказали в АО «Куприт».

Если возможности разом погасить долг нет, «Куприт» может предоставить рассрочку платежа. Чтобы её оформить, нужно написать заявление с соответствующей просьбой в произвольной форме, указать адрес, лицевой счёт и причину, по которой не оплачивали счёт.

Заявление нужно сфотографировать и отправить на электронную почту регионального оператора: dogovorf@cuprit.ru.

Для получения более подробной информации о доначислении платы за услугу по конкретному жилому помещению потребитель может направить обращение в адрес АО «Куприт» на электронную почту: cuprit@cuprit.ru.


Коротко о главном:

1. Расчёт и начисление платы за обращение с ТКО производит региональный оператор АО «Куприт».
2. Потребители обязаны сообщать об увеличении или уменьшении числа граждан, зарегистрированных в квартире, не позднее рабочих дней с момента внесения изменений в документы.
3. Если сумма в квитанции непосильна для разового платежа, региональный оператор может предоставить рассрочку. Для этого нужно написать заявление в свободной форме и отправить его на электронную почту регионального оператора: dogovorf@cuprit.ru.

Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.

Фото: dom-i-zakon.ru


 
Все соцсети
Комментарии
5
 
 
Комментарии (5)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 октября 2020, в 12:36
А потом правительство удивляется почему прироста населения нет
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 октября 2020, в 13:33
Куприт сам пилит сук на котором сидит.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 21 октября 2020, в 20:57
этих сук так просто не распилишь.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 октября 2020, в 09:34
Куприт это рэкет от власти.Они могут все.(по понятиям работают....по своим понятиям)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 октября 2020, в 07:35
Количество и частота вывоза контейнеров сокращается, а поборы растут...
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!