650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Может ли кондуктор занимать отдельное место в автобусе?

Автор:
15 января 2020, в 07:00
Просмотров: 28228

Рассказываем, предусмотрено ли для кондуктора отдельное место в общественном транспорте.

- Не первый раз вижу, что кондуктор занимает не одно, а сразу два места в автобусе или троллейбусе. Полагается ли кондуктору отдельное сидение в принципе и что делать, если он занял их сразу два?
По закону отдельное место для кондуктора не предусмотрено, отмечает генеральный директор ОАО «КировПассажирАвтотранс» Денис Пырлог. Некоторые модели общественного транспорта имеют таблички с указанием места кондуктора, однако в последних моделях автобусов и троллейбусов их, как правило, нет.
- Я понимаю, что работа кондуктора - это адский труд и не предоставить им возможность для отдыха, когда это позволяет обстановка, было бы кощунством, - подчеркнул Пырлог. - Пассажиры в среднем проводят в общественном транспорте 30-40 минут в отличие от кондуктора, который находится в нём несколько часов. Что касается двух мест, то это перебор со стороны кондукторов. Кроме этого, согласно Правилам пользования автобусами и троллейбусами в городе Кирове, предусмотрена обязанность перевозчика выделить шесть мест для пассажиров с детьми и инвалидов. На данном фото эти места как раз и занял кондуктор, что недопустимо.

Куда жаловаться?

Обо всех нарушениях пассажир может сообщить перевозчику, его контактные данные указаны в салоне автобуса или троллейбуса. Также пожаловаться на работу общественного транспорта можно по телефону «Центральной диспетчерской службы»: 48-59-92, через мобильное приложение Passenger или написать на сайте в разделе «Написать нам». Жалобы направляют в отдел транспорта администрации города. В заявлении необходимо указать характер нарушения, время, маршрут автобуса, регистрационный номер и свою электронную почту. Через несколько дней на почту должен прийти ответ о причинах нарушений и принятых мерах.

Коротко о главном:
1. Отдельное место для кондуктора в общественном транспорте по закону не предусмотрено. В некоторых устаревших моделях автобусов такие места есть, но в современных они отсутствуют.
2. Денис Пырлог уверен, что у кондукторов должна быть возможность отдохнуть, но занимать два места - «это перебор».
3. Обо всех нарушениях пассажир может сообщить перевозчику или в ЦДС.

Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.
Фото: vk.com/zlo43/Анастасия Шастина

 
Все соцсети
Комментарии
41
 
 
Комментарии (41)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 января 2020, в 07:14
А где написано, что кто-то из пассажиров должен стоять? Все должны быть пристёгнуты, в том числе и кондуктор, если не хватает места в салоне, можно и на крыше ездить. При оптимальном количестве автобусов на линии должны быть заняты только сидячие места, стоять никто не должен.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 января 2020, в 07:45
Это не возможно. Только междугородние перевозки предусматривают сидячие места и ремни. Вы на остановках в час пик бывали? Представляете сколько там людей? А сколько сидячих мест в автобусах(даже больших)? Менее 30. Вы как себе это представляете? Это вам не метро или поезд с вагонами. Прежде чем писать что то, стоит сначала немного подумать.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 января 2020, в 11:01
паслушай сейчас у нас что-капитализм,а за бугром в автобус садится столько сколько есть сидячих мест и никто тебе не позволит стоять!значит нас просто дурят собирая денежку за [ой]ную услугу.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 января 2020, в 11:18
вы , похоже, заграницей ни разу не были. не пишите бред.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 января 2020, в 12:32
Вот загарницу точно сравнивать тут не надо
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 января 2020, в 18:14
А вы гражданин поживите в Лондоне и поездите на автобусах.В метро в часы пик там давка особенно на старой линии построенной в 1861 году.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 февраля 2020, в 12:53
Была в Испании , ездила в автобусе стоя, не выгнали, не посадили, стоимость поездки был 1 евро
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 января 2020, в 13:18
Современные скотовозки не для того придумали, чтобы всем кресла предоставить.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 января 2020, в 09:50
Посмотрите таблички в автобусах. Там указано "число мест для сидения" и "общее число пассажиров". Возможно это вам о чем-то скажет.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 января 2020, в 07:48
В новых автобусах не предусмотрены места для кондукторов, потому что их там быть не должно. В других городах автобусы оборудованы турникетами и терминалами, а так же системами видеоконтроля.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 ноября 2023, в 07:01
Купи себе авто и сиди сколько хочешь
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 января 2020, в 07:50
Кондуктор должен бежать рядом с автобусом и обилечивать через форточки!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 января 2020, в 09:43
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 января 2020, в 22:24
Рассмешил до слёз!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 января 2020, в 10:14
пфф, комменты трёте! ну тогда прощайте, те же новости и у других инфорагенств могу прочесть.
Жанна Рукавишникова
 
Жанна Рукавишникова
Ссылка на комментарий 15 января 2020, в 10:29
Мы не допускаем оскорблений кого бы то ни было в комментариях на нашем портале
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 января 2020, в 13:50
А карикатуры зачем удаляете? Например вот эту вчера:
Жанна Рукавишникова
 
Жанна Рукавишникова
Ссылка на комментарий 15 января 2020, в 14:14
Она была в ветке комментариев, удалили первый - удалились и все остальные. Оставляйте, ничего против не имеем, мне лично нравятся)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 января 2020, в 15:30
ОК. Спасибо!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 января 2020, в 11:09
Капитализм унас для олигархов, коммунизм для депутатов и чинуш, а остальные как жили в совке так и живут, только не до всех это доходит.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 января 2020, в 13:19
Для остальных путинизм!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 января 2020, в 11:13
Госдума--Запретить,Запретить,запретить.....
Граждане.....Куда жаловаться!!!! На что? Не все ли равно? Куда жаловаться?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 января 2020, в 11:16
Помню одно время в магазинах "Пятерочка" кассиров заставили стоять.
Проблема в стране не в том,кто может сидеть,кто нет.Проблема в нехватке закрытых психушках!!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 марта 2021, в 10:17
Точно
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 января 2020, в 11:18
пенсий лишили? медицину уничтожили? работы нет?
Нужно отвлечь население от таких дум.А давайте вбросим ПРОБЛЕМУ!!!! Имеет ли право кондуктор сидеть?
ГРЫЗИТЕСЬ ТОВАРИЩИ!!!!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 января 2020, в 12:01
А с этим кондуктором провели беседу? А то, помню, многие в ЗК возмущались ее наглостью.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 января 2020, в 12:29
Вот именно! Но таким людям, как правило, что об стенку горох, и дальше будет беспредельничать.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 января 2020, в 14:32
если у кондуктора попец такой крупный, что помещается только на два сидения, то пусть на двух сидит. но за каждый круг кондуктор обязан заплатить по 22 рубля за это второе сиденье.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 января 2020, в 07:30
А сексом кондуктору можно заниматься?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 января 2020, в 08:14
Кондуктор для водителя вторая жена.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 января 2020, в 12:37
водитель для кондуктора тоже вторая жена.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 января 2020, в 12:49
что за бред, каким законом это должно быть предусмотрено?? Федерельным?Рассмотренным госдумой и советом федерации за подписью президента?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 16 января 2020, в 18:31
стоять 8-10 часов? А потом проблемы с ногами
совсем у нас не думают о людях
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 января 2020, в 13:26
Место для кондуктора должен определять автопарк, как работодатель. В цивилизованных городах - так и делается. А в остальных, значит - кондуктор и не нужен!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 февраля 2020, в 15:15
Я думаю, что одно место в салоне должно быть у кондуктора. Но очень часто кондуктор располагается на двух местах . Кстати некоторые кондуктора предлагают посидеть на его месте. Потому что в это время сами обслуживают пассажиров в салоне. Но прошлым летом я столкнулась с хамским поведением кондуктора в г Перми.С моей сестрой и моей маленькой 3-х летней племянницей мы зашли в автобус. В салоне было свободно, но сидячих мест не было. Я попросила уступить место для ребенка. И получилось , что ехали в основном молодёжь и мужчины . и все сидели.. Только мы с ребёнком стояли. Но нашу просьбу все проигнорировали. Малышка устала и начала плакать. Да и часто так мотает. Что взрослый человек не может удержаться ., не говоря о маленьком ребёнке. Как раз.кондуктор занимала два передних места. Предназначенных , между прочим, для льготных категорий. Сама она ходила по салону. Я посадила ребёнка на одно из этих мест. Сразу же подбежала кондуктор и на повышенных тонах стала требовать освободить место. Я пыталась сказать ей , что ничего не случится, если ребёнок посидит несколько остановок. Если в салоне никто не способен встать и уступить место. Но она схватила ребенка за руку и начала стаскивать с сидения. При этом малышка заплакала и ударилась о поручень Моя сестра взяла ребёнка на руки. А была просто была возмущена и вообще хотела написать заявление на кондуктора за грубое отношение к ребёнку . Может быть я была не права , что посадила ребёнка на ее двойное место. Но я думаю, что она не имела права хамить и тем более с силой хватать чужого ребёнка и практически могла нанести ей травму. Меня остановила сестра . Сказала , чтобы я не связывалась с неадекватными людьми и не мотала себе нервы. Но я потом все таки пожалела , что не дала ход этому делу. Потому что за такие вещи надр наказывать
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 8 марта 2020, в 00:18
Ну и вызыали бы полицию и ГИБДД на место, а не "махали шашкой" после.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 24 марта 2020, в 02:16
Где там на фото кто что занял ??? Вообще никого не вижу. Ну курточку второпях неаккуратно кинула, подвиньте курточку на место кондуктора и садитесь. Пассажиры сами иногда рассядутся похлеще, и сумками всё обложат не то что два места, чуть ли не четыре.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 23 октября 2022, в 18:40
У меня конечно же сил нет, но очень хочется бадагом жирного пассажира охоботить, у его же нет корочек инвалида, а он в моём кресле.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 31 октября 2023, в 19:00
Кондукторы отдыхают между рейсами, стоянка на конечной остановке по 10 минут, а то и больше. Ну и на любое свободное место можно сесть, если таковое есть. Для чего тогда идут работать кондуктором, если ноги больные? Много неадекватных бабусь идет работать, которые постоянно брюзжат, что их соседнее место кто-то занимает, что она только подмела пол на конечной, а все зашли и вся уборка насмарку))) Сидите дома.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 ноября 2023, в 07:05
Я смотрю самые умные развелись, ноги больные да чтоб тебя покорила судьба за твои слова, посмотрим, что с тобой в старости будет. И где ты будешь работать
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 февраля 2024, в 09:10
Сколько езжу на автобусе с детьми, кондуктора всегда предлагали посадить ребёнка на их место. Сегодня столкнулась впервые с тем, что кондуктор хамским тоном на то, что трехлетний ребёнок занял её место (сесть предложили пассажиры, которые стояли): "На будущее, место кондуктора должно быть свободно! Просите пассажиров!" И это при том, что она еще была в середине автобуса и пошла в его начало обелечивать остальных пассажиров, а мы через две остановки вышли. Тем более, что город маленький и кондуктор там фактически только утром в набитом битком автобусе едет, весь остальной день сидя. И данный маршрут идет через час-полтора послередного рейса. В пути пол часа туда, пол часа обратно. Так что времени полным полно отдохнуть! Знала бы, что у них по закону нет места и мы имеем право спокойно сесть, а тем более маленький ребёнок, поставила бы её на место.
А так не стала отвечать даже и портить себе настроение! Интернсно, а своим детям и внукам они также отвечают вобще, как другим пассажирам?!