Фотоконкурс «650 любимых мест Кирова» Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Могут ли в государственной поликлинике отправить на платное обследование?

Автор:
31 мая 2019, в 16:20
Просмотров: 12679

Рассказываем, законно ли поступает врач, назначая платные процедуры, и что делать в такой ситуации.

- Участковый гинеколог на приёме назначила УЗИ, однако сказала, что в поликлинике записи на УЗИ нет и посоветовала пройти обследование где-нибудь платно. Имела ли право врач так поступать и что делать пациенту в такой ситуации?

Чтобы убедиться в том, что ваш случай подходит под оказание бесплатной медицинской помощи, обратитесь к Территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Кировской области. Там прописаны виды и формы медицинской помощи, которые оказываются бесплатно по полису ОМС. В программу входит получение бесплатного лечения инфекционного характера, эндокринной и нервной систем, болезни крови и кроветворных органов, болезни мочеполовой системы, травмы, беременности и роды и многие другие. УЗИ внутренних органов как вид специализированной медицинской помощи, включающей профилактику, диагностику и лечение заболеваний, также согласно программе должно проводиться бесплатно.

Как поясняют в Минздраве Кировской области, показания для назначения пациенту дополнительного функционально-диагностического исследования, в том числе проведения УЗИ-диагностики, определяются лечащим врачом. При наличии медицинских показаний доктор должен выдать направление и организовать запись для проведения исследования. Направление в частные медицинские центры недопустимо.

Если же вам всё-таки отказывают или советуют пройти обследование в другом месте платно, можно обратиться к заведующей поликлиникой (в данном случае женской консультации) или в свою страховую компанию. Контактный телефон страховой есть на вашем полисе ОМС.


О главном - коротко:

  • При наличии показаний врач должен выдать направление или записать на обследование; направлять в частные медицинские центры он не должен.

  • Если же вам всё-таки отказывают или советуют пройти обследование в другом месте платно, можно обратиться к заведующей отделением или в свою страховую компанию.


Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.

 
Все соцсети
Комментарии
15
 
 
Комментарии (15)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 31 мая 2019, в 16:35
Они не отказывают,просто говорят-на пару месяцев вперед все занято.записывайтесь.
Когда запись?
-Узнавайте.
Звонишь например 30 чила-записаться можно? Нет записи,звоните.....
Звонишь на следующий день--Все.Мы записали на последующие два месяца
И про это знают все ...но пишут вот такую херню,как выше в новости
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 31 мая 2019, в 21:56
Верно говорите!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 июня 2019, в 09:29
Бесплатный совет.1,Идешь к главврачу 2. Пишешь ПИСЬМЕННУЮ жалобу(претензию) на отказ в оказании медицинской помощи по ФОМС в установленные Программой государственных гарантий бесплатной медицинской сроки,регистрируешь у секретаря,просишь сообщить в ответе дату,время и место проведения назначенного обследования и проходишь обследование в установленный срок.Он обычно,от 14 до 30 дней(в некоторых случаях)Дело нехитрое.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 июня 2019, в 13:53
хороший совет. Распространяйте его пож. Очень скоро таких "мозговитых" будет больше и этот дурдом под названием "МММ ЗО КО" рухнет как гнилой трухлявый гриб-переросток. Внутри врачей уже нет, остались одни "страховые",эффективные менеджеры (бездельники" и куча контролирующих личинок). Смешно из теремка посыплются. Так- что пишите больше и чаще и "услуги" вам окажут в срок. Очень просим, пишите!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 июня 2019, в 15:38
Его распространять особенно и не надо.В любом медицинском учреждении есть информационный стенд с материалами,информирующими пациентов об их правах и обязанностях,способах решения подобных ситуаций,адресами контролирующих организаций.Надо только дать труд себе почитать.Занимает около получаса.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 января 2021, в 16:00
сейчас бесплатные врачи нас просто игнорят, им по фигу на наши проблемы, лишь бы свою [ой]прикрыть и обеспечить. говорят идите к платным. а то, простых людей поставили на колени, задушили нищетой, этим псевдо врачам до фонаря.куда на них жаловаться, потом же всё равно придётся к ним идти. уж они на нас выспятся...
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 31 мая 2019, в 16:44
Легко
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 июня 2019, в 17:23
Терапевт в Северной поликлинике обещала позвонить, когда будет запись на УЗИ ( по поводу ЖКБ), прошло больше года - записи всё нет.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 июня 2019, в 05:06
На заборе об этом еще напиши.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 июня 2019, в 09:31
"Звонка" от терапевта будете ждать до "морковкина заговенья".Только личное письменное обращение.
Алексей Шестаков
 
Алексей Шестаков
Ссылка на комментарий 2 июня 2019, в 09:29
Не просто могут, а даже обязаны. Деньги очень нужны, что такого, ипотека сама себя не заплатит же.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 3 июня 2019, в 16:29
Писарчук ответьте на один вопрос, зачем и для кого эта статья. Почему Вы пишете эту чепуху. Почему все констатируют при нападении на врача моментально прилетают полиция МЧС следователь прокурор, но вот в защиту пациента, нужно самому куда то идти кому звонить, а там посылают по кругу. САМ, после врачебной ошибки при остеосинтезе, вот уже пять ЛЕТ хожу пишу обращался в суд, ну что, решение суда ходишь и ходи и продолжай ходить. Не лечение а БРЕД, как и статья.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 июня 2019, в 08:42
В июне операция в Клинике Созвездие. Выдали список какие нужно сдать анализы (Кровь общий, на вич, на гепатит, моча). Решила сдать бесплатно по месту прописки(сэкономить решила). Не вышло - отказали . Заведующая сказала, что операция платная - и анализы сдавайте тоже платно.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 января 2021, в 16:03
в советские времена были врачи, реально лечили, а теперь РВАЧИ !!!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 6 августа 2022, в 16:47
Гатчине Ленинградской обл была у врача нужна справка на удаление полипа в кишечнике врач инфекционист отказала дать сказала пока не пройдешь платно гепатит в и гепатит с хотя у меня на руках они были только от поликлиники. Гепатит с не обнаружен указано,что обнаружено антитела. Хотя сколько себя помню я не болела.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!