650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Купало на Немде: что это за праздник и почему его стоит посетить?

Автор:
18 июня 2022, в 11:43
Просмотров: 3212

С 25 по 26 июня в Советском районе будет проходить фестиваль «Купало на Немде». Рассказываем, что это за праздник, чему он посвящён, а также о том, почему его стоит посетить.

– Редакция, добрый день. Планируем с семьёй отправиться на выходных в мини-путешествие. Но слышал, что в конце июня в Советском районе будет проходить фестиваль «Купало на Немде». Расскажите, что это за праздник и стоит ли его посетить?

Что такое «Купало на Немде»?

«Купало на Немде» – это добрый и светлый семейный праздник с элементами русской народной традиции, проходящий в природных условиях. С 25 по 26 июня гости мероприятия будут проживать в палатках на берегу реки Немды. Событие посвящено Дню летнего солнцестояния, когда солнце будет находиться в самой высокой точке над Землёй. Так, в Северном полушарии наступит самый длинный световой день в году и самая короткая ночь.
Купало на Немде: что это за праздник и почему его стоит посетить?

Где будет проходить фестиваль?

Местом проведения фестиваля выбрана поляна в двух километрах от Береснятского карьера на территории Пижемского заказника в Советском районе.

Какие активности будут организованы на празднике?

Гости праздника смогут принять участие в ремесленных мастер-классах по косоплетению, штамповке по ткани, созданию обереговых кукол, плетению венков и т.д., а также в играх по станциям и хороводах. Кроме того, все желающие смогут приобрести памятные сувениры ручной работы на ярмарке. Вечером выступит фолк-группа, будет организовано шоу «Огненная сказка» и ночные активности. Во второй день фестиваля участники смогут отправиться в сплав по реке, на конную прогулку или фотосессию за дополнительную плату.
– Фестиваль проводим второй год, особенностью мероприятия в этом году станет множество ремесленных мастер-классов, которые может пройти каждый участник, выступление фолк-группы «Хмельная ворга». Всех ждут хороводы, народные игры и купальский костёр, – рассказал организатор фестиваля «Купало на Немде» Станислав Кузнецов.
Купало на Немде: что это за праздник и почему его стоит посетить?

А участие в фестивале платное или бесплатное?

Стоимость участия в фестивале «Купало на Немде» для взрослого – 1700 рублей, для детей до 7 лет включительно – бесплатно.

В стоимость включено:

  • пользование всей инфраструктурой на поляне;
  • участие во всех активностях фестиваля (за исключением платных мастер-классов);
  • посещение мастер-классов: история русского костюма, косоплетение, обереговые куклы, плетение венков, прядение, кожевенный мастер-класс, деревня Вятского воеводы.
В стоимость не входит:
  • трансфер до места проведения мероприятия (при необходимости он может быть организован за дополнительную плату);
  • питание (на территории планируется организация мангальных зон, где желающие самостоятельно смогут готовить шашлык, также будут работать точки питания).
Все участники размещаются в своих личных палатках, размещение в палатках фестиваля только по предварительной регистрации, так как число мест в палатках ограничено.

Куда обращаться, если возникли вопросы?

При возникновении вопросов необходимо обращаться к организаторам фестиваля – в мастерскую приключений «Большая медведица». Отметим, что для участия в экскурсиях во второй день обязательна предварительная запись через форму заявки, по телефону 89229241501 либо в сообщениях группы.
Фото: Марина Докина

 
Все соцсети
Комментарии
3
 
 
Комментарии (3)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 июня 2022, в 20:15
три бабёхи с жеребцом занималися сексоМ
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 июня 2022, в 11:49
А разврат будет?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 19 июня 2022, в 14:43
И это языческие пляски в стране победившего православия?
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!