650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Кто и как может получить питание на молочной кухне?

Автор:
30 октября 2017, в 06:55
Просмотров: 9156

Рассказываем, кому и в каком объёме положены бесплатные продукты на молочной кухне и что нужно сделать, чтобы их получить.

Условия получения бесплатного питания на молочной кухне в каждом регионе разные. Согласно ст. 10 регионального закона №227-ЗО «Об охране здоровья граждан в Кировской области» существуют три категории кировчан, которые могут претендовать на обеспечение продуктами полноценного питания с так называемой молочной кухни за счёт областного бюджета. Это беременные женщины, кормящие матери и дети в возрасте до трёх лет.
Как отмечают в областном минздраве, это дополнительная мера социальной поддержки, которая не означает замену всего рациона питания. Кроме того, обеспечение продуктами питания осуществляется исключительно по медицинским показаниям. Иными словами, если ваша семья является малообеспеченной или многодетной, вы не можете претендовать на получение питания с молочной кухни только на этом основании.
Перечень медицинских показаний для получения молочных продуктов в последний раз пересматривался в апреле 2017 года. Он был утверждён распоряжением министерства здравоохранения Кировской области № 252 от 18.04.2017 и включает ряд заболеваний, при которых требуется проведение коррекции питания. Вот этот перечень.
1. Медицинские показания для назначения полноценного питания беременным женщинам:
  • белково-энергетическая недостаточность;
  • гипопротеинемия (аномально низкий уровень белка в плазме крови - прим.ред).

2. Медицинские показания для назначения полноценного питания кормящим матерям:
  • железодефицитная анемия у матери, до достижения ребёнком возраста шести месяцев, при условии нахождения ребёнка на грудном вскармливании.

3. Медицинские показания для назначения полноценного питания детям первого года жизни:
  • белково-энергетическая недостаточность;
  • галактоземия (нарушение обмена веществ при преобразовании простого сахара в глюкозу - прим.ред.);
  • целиакия (нарушение функции тонкого кишечника, связанное с дефицитом ферментов, расщепляющих пептид глютен - прим.ред.);
  • наличие ВИЧ-инфекции у матери ребёнка.

4. Медицинские показания для назначения полноценного питания детям второго и третьего года жизни:
  • белково-энергетическая недостаточность;
  • галактоземия;
  • целиакия.

К слову, за десять с лишним лет этот перечень значительно изменился и сократился. Например, с октября 2014 года по апрель 2017-го младенцев в возрасте до года ставили на молочную кухню при наличии аллергии к белку коровьего молока и непереносимости лактозы. А ещё раньше помимо вышеперечисленных диагнозов в перечне были гипотрофия, железодефицитная анемия и рахит.
Для беременных женщин список медицинских показаний был тоже куда более длинным. До октября 2014 года в него входили железодефицитная анемия, токсикоз I и II половины беременности, фетоплацентарная недостаточность, сахарный диабет, гипертоническая болезнь и низкая масса тела. Однако позже этот перечень был уже дважды пересмотрен.
Поставить на молочную кухню ребёнка может только участковый педиатр, а беременную женщину или кормящую мать - её участковый гинеколог. Все необходимые документы для этого врач оформляет сам. Он же в теории определяет, какое питание (мясное пюре, кашу, сок, молочную смесь для детей, сухой молочный напиток для мам) и в каком количестве выписать пациенту.
На практике перечень продуктов и рекомендуемые средние объёмы на одного получателя в месяц определяются внутренними письмами Минздрава. Судя по опыту работы поликлиник, объёмы питания на одного пациента пересматриваются ежемесячно и обычно зависят от количества закупленных продуктов. А так как финансирование на протяжении года бывает неравномерным, то, например, в феврале-марте врачам разрешают выписывать с молочной кухни значительно больше продуктов, чем в ноябре-декабре. Впрочем, в Минздраве заверяют, что подобные письма носят всего лишь рекомендательный характер.
Напишите ваш вопрос в нашем разделе «Вопрос-Ответ», и мы постараемся на него ответить.
Фото: semeynoepravo.com

 
Все соцсети
Комментарии
2
 
 
Комментарии (2)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 января 2019, в 10:06
Ребёнку 3 месяца находится на смеси алергия
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 30 января 2019, в 10:08
Можно ли нам претендовать на молочную кухню
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!