Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Кто должен оплачивать вскрытие стены в квартире во время замены стояка?

Автор:
18 октября 2022, в 08:06
Просмотров: 7932

Вместе с экспертом ЖКХ разбираемся, обязан ли собственник квартиры самостоятельно за свои деньги разбирать стену, снимать и обратно устанавливать унитаз для замены общедомового стояка?

– У нас в подъезде ЖКХ решили поменять стояк, наверное, срок подошёл, мне сказали, что я сама должна снять унитаз и сломать стену. Я живу с ребёнком одна и мужчин знакомых у меня нет. Если не сделаю это я, тогда это сделает их сантехник за очень приличную сумму, денег таких у меня тоже нет. Сумму за оплату в квитанцию по ЖКХ включать не хотят. Грозят судом за чинение им препятствий. Разъясните мне, пожалуйста. Плачу за капремонт регулярно, долгов нет. Заранее спасибо.
В чьей собственности находится канализационный стояк?
Согласно правилам содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённым постановлением № 491 от 13.08.2006 года, стояки относятся к общедомовому имуществу.
Это накладывает ряд обязанностей на собственников жилых помещений. По закону жильцы обязаны предоставлять доступ к общим коммуникациям соответствующим службам.
За чей счёт банкет?
Замена стояков попадает в перечень работ, проводимых по программе капитального ремонта, порядок которого определён главой 15 Жилищного кодекса. А разбирать перегородки технических шкафов и восстанавливать их после проведения работ обязан владелец квартиры за счёт собственных средств.
По словам эксперта по ЖКХ Валерия Семенищева, стена, если общедомовой стояк закрыт собственными усилиями жильца, вскрывается за счёт собственника квартиры. Даже если квартира досталась такой.
– С унитазом сложнее – в подавляющем большинстве случаев он установлен в месте, где было определено проектом дома. Это зона ответственности собственника дома и в сметы капремонта стоимость снятия/установки не заложена. Но подрядчики капремонта, как правило, принципиально более вежливые и в таких мелочах идут навстречу. Скорее всего, вам попался слесарь от УК, который привык зарабатывать на шабашках мимо кассы – обычное явление, – отмечает эксперт.
При определённой энергичности собственника, по мнению Валерия Семенищева, можно найти недорогой вариант вскрытия доступа к общедомовому стояку и бесплатно снять/установить унитаз.
Чтобы таких ситуаций не возникало, специалисты не рекомендуют собственникам наглухо закрывать общедомовые стояки в квартире. Для доступа к общедомовым инженерным системам лучше устраивать в технических шкафах дверцы или съёмные экраны.
Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся вам помочь.
Фото: rt82.ru

 
Все соцсети
Комментарии
7
 
 
Комментарии (7)
 
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 октября 2022, в 08:56
Однозначно,оплачивать-обязана соседка,на которую стояк !
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 октября 2022, в 15:00
Хто чем озабочен. Если серьёзно то эксперт не во всем прав, стоит посмотреть и др. Нормативные акты.
Е
 
Евгения Лубнина
Ссылка на комментарий 18 октября 2022, в 15:09
Уважаемый гость, если вы обладаете более точной информацией, не стесняйтесь – поделитесь ею)
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 октября 2022, в 16:16
а вы, за что зарплату получаете, за копирование новостей?
Е
 
Евгения Лубнина
Ссылка на комментарий 18 октября 2022, в 16:29
Вовсе нет, уважаемый гость. Конечно, каждый отдельный случай требует рассмотрения. И возможно, при помощи юристов, опираясь на иные нормативные акты, можно добиться урегулирования вопроса ( за это собственнику придётся заплатить гораздо больше денег, а еще потратить время и нервы). НО в большинстве случаев собственники самостоятельно ломают стены и снимают/устанавливают сантехнику.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 18 октября 2022, в 19:56
Раскрыть стояк-пожалуста-один Ху ремонт не помешает. А вот сантехнику снимают-ставят сантехники! Не хотят-нет ремонта. Я вам квартиру пустил,а вы не работаете..... Что юрист на это скажет?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 26 марта 2024, в 21:35
у меня просой вопрос. [ой]анутые ?
поясню. та самая стена которую вскрывает ук несет на себе
определненную необходимость. в большинстве своем в старых
домах, т.к между этажами трубы проходят без гильз, такой
вид монтажа допускается только в том случае, если стена
несет на себе противопожарную функцию. т.е никаках
лючков "для осмотра" на такой стене быть недолжно, стена
должна быть соответсвовать по проекту и пожарным нормам.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!