650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
  • Новости
  • Вопрос-ответ
  • Когда вода становится святой на Крещение и можно ли смыть грехи купанием в проруби?
 

Когда вода становится святой на Крещение и можно ли смыть грехи купанием в проруби?

Автор:
17 января 2023, в 12:13
Просмотров: 2833

19 января православные люди празднуют Крещение Господне. В этот день принято освящать воду и окунаться в иордань. Рассказываем, что нужно знать, чтобы встретить праздник правильно.

Какая вода считается святой?
Крещенской или богоявленской называют воду, над которой провели чин Великого освящения. Сделать это можно накануне и в сам день праздника Крещения. В любом случае вода будет обладать одинаковыми свойствами. Молитвы для освящения воды содержатся в чине Великого водоосвящения.
Как пить святую воду?
Крещенскую воду православные христиане пьют, чтобы Господь послал «освящение, здравие, очищение и благословение». Пить её нужно с верой, благоговением и молитвой натощак, примерно чайную ложку после подъёма.
Где хранить воду?
Крещенскую воду лучше хранить в стеклянной ёмкости. Поставить её нужно рядом с иконами или в тёмное место, куда не попадает солнце.
Помогает ли святая вода от сглаза?
От сглаза, наговора святая вода не помогает. Церковь называет это «суеверием».
Портится ли святая вода?
Несмотря на освящающие свойства, по физическим параметрам она всё равно остаётся водой. Святая вода может испортиться, если налить её в грязную посуду или хранить в жарком и солнечном месте.
Можно ли окроплять святой водой дом и животных?
Крещенской водой можно окроплять предметы, места проживания, средства передвижения, животных и растения для «благословения и изгнания нечистоты».
Обязательно ли верующему купаться в проруби на Крещение?
По мнению РПЦ, окунание в прорубь в Крещение Господне не является церковным таинством или обрядом. Поэтому верующим вовсе не обязательно погружаться в ледяную воду в этот день.
Поможет ли купание смыть грехи?
В православной вере грехи может простить только Господь в процессе покаяния. Оно не имеет ничего общего с Крещением, поэтому не стоит питать ложные надежды на этот счёт.
Можно гадать в Крещенскую ночь?
Священнослужители уверены, что гадания – это грех. Церковь призывает верующих никогда к этому не прибегать – ни в Крещение, ни в другие дни.
Можно ли прибираться в Крещение?
В Крещение Господне нельзя заниматься работой по дому. Лучше сделать все домашние дела заранее и провести уборку до праздника. Особенно запрещается стирать вещи, так как вода на Крещение обладает чудесными свойствами, и грех тратить её на бытовые мелочи. Также в этот день нельзя шить, вышивать, вязать или заниматься другим рукоделием, ведь так можно легко привлечь в свой дом неприятности.
Фото: yanashla.com

 
Все соцсети
Комментарии
3
 
 
Комментарии (3)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 января 2023, в 13:08
А прокурор может шить дело? Хотя шить в эти дни - грех.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 января 2023, в 17:43
Лобот,рясам ни что не поможет, мозги вытресли стуча о твердь земную
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 17 января 2023, в 20:42
В любом случае вода будет обладать одинаковыми свойствами. - естественно, как была Н2О, так и останется, хоть чем хошь над ней маши.
а вот в первоисточнике сказано, что грехи будет прощать господь во время второго пришествия и никак не ранее, ни одному попу это не получиться
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!