650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Когда в Киров придёт настоящая жара?

Автор:
3 июля 2019, в 11:34
Просмотров: 5562

Рассказываем, каким будет июль и стоит ли ждать знойной погоды.

- Уже июль, а жара так и не наступила. С весны хочу отдохнуть на природе, в реке искупаться, а вода никак не может прогреться. Когда в Кирове потеплеет хотя бы до +25 градусов?

Погода в июле 2019 года впишется в рамки средних многолетних значений. Как рассказала и.о. начальника Кировского ЦГМС Людмила Волкова, средняя температура в нашем регионе в ближайший месяц ожидается на уровне 16-19°С.

Подобного мнения придерживаются и авторы паблика «Любительская метеорология в Кирове». По прогнозу метеорологов-любителей, среднемесячная температура в Кирове составит около +18,9°С или чуть ниже: на 0,5 - 0,7°С.

- Месяц, скорее всего, будет отличаться небольшими колебаниями температуры (аналогично июлю 2017 года). Вероятность сильных похолоданий в нынешнем июле невысока. В то же время, по крайней мере в первой половине месяца, нет предпосылок и для установления жаркой погоды, - говорится в прогнозе паблика.

По температуре воздуха первая и вторая неделя июля ожидаются близкими к климатической норме (климатическая норма температуры - это среднее многолетнее значение, рассчитанное, в соответствии с требованиями Всемирной метеорологической организации, за 30-летний период. Для Кировской области это около 16-19°С - прим. ред.). С 4 по 10 июля в ночные часы столбик термометра будет держаться отметок +7…+12°С, днём воздух будет прогреваться до +17…+22°С. Настоящая жара если и придёт в наш регион, то лишь во второй половине июля. Возможно потепление до +25…+30°С. Пока же, по прогнозам метеорологов-любителей, температура во второй половине месяца ожидается близкой к норме.

В целом месяц будет не очень дождливым. По данным Кировского ЦГМС, месячное количество осадков ожидается в пределах средних многолетних значений. Метеорологи-любители отмечают, что показатель может составить 100-110% от климатической нормы, а избыток осадков прогнозируется на третьей неделе месяца.

- Однако летние дожди довольно часто носят непредсказуемый локальный характер. И вполне может случиться, что один приличный ливень с грозой возьмёт и перевыполнит план по осадкам, - пояснили авторы «Любительской метеорологии».

При этом метеорологи-любители добавляют, что оправдываемость месячных прогнозов составляет в среднем около 75%. За первую половину 2019 года оправдались 4 прогноза (на январь, март, май и июнь), не оправдались – два (на февраль и апрель).

Коротко о главном:

1. Температура воздуха и количество осадков в июле ожидаются близкими к норме. Среднемесячная температура составит примерно 16-19 градусов.
2. Самой дождливой может оказаться третья неделя месяца.
3. Жара, возможно, наступит во второй половине июля. Потеплеть может до +25…+30°С.
Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.
Фото: Свойкировский.рф

 
Все соцсети
Комментарии
5
 
 
Комментарии (5)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 июля 2019, в 09:38
как же достала эта вечная кировская осень!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 июля 2019, в 07:37
Езжай в Питер. Там "лучче"
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 4 июля 2019, в 20:03
ну да : лето будет холодное, но короткое!
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 5 июля 2019, в 08:58
Глобальное потепление, как и Гольфстрим, проходит мимо кировчан. Похоже про глобальное потепление опять нам врут. Что-то сегодня холодней предсказанной погода
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 9 июля 2019, в 07:35
Лето ж в мае отстояло. Что еще?
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!