Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Когда в 2023-м будет старый Новый год и будет ли этот день выходным?

Автор:
12 января 2023, в 17:37
Просмотров: 1313

Рассказываем, как праздновать старый Новый год и будет ли этот день выходным.

Когда в России старый Новый год в 2023 году?
В 2023 году россияне будут праздновать старый Новый год в пятницу, 13 января.
Почему праздник так называется?
Праздник старый Новый год связан со сменой летоисчисления, которая произошла по постановлению советского правительства в 1918 году. Дело в том, что переход с юлианского на григорианский календарь не приняла Церковь, поэтому все православные праздники отмечаются по старому стилю.
В чём суть праздника?
Основной смысл торжества в том, чтобы собраться семьёй и приятно провести время с близкими людьми. Также можно поздравить всех, кого не успели в обычный Новый год.
Как принято отмечать старый Новый год?
Как правило, старый Новый год отмечают дома с близкими родственниками или друзьями. Часто в этот день встречаются с теми, кого не увидели 31 декабря.
Какие приметы и суеверия существуют на старый Новый год?
Считается, что как встретишь Новый год – так его и проведешь. Как и на Новый год, 13 января нужно надеть свой лучший наряд, хорошо провести время, поесть вкусную еду. Также важно исключить любой негатив. Если в процессе подготовки к празднику вы ни с кем не поссорились, то вероятность провести следующий год позитивно увеличивается.
Также существует поверье, что праздник нужно встретить в новой одежде или с каким-то новым предметом гардероба. Кроме того, 14 января лучше не считать и вообще не доставать мелкие монеты, так как раньше монету достоинством в единицу или десятку использовалась для обрядов по отведению бедности. А вот считать крупные очень даже приветствуется.
Фото: Свойкировский

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!