650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Когда можно ставить ёлку в квартире?

Автор:
1 декабря 2022, в 14:56
Просмотров: 2256

Сегодня, 1 декабря, в свои законные права вступила зима. Многие кировчане в этот день почувствовали резкий прилив новогоднего настроения. Рассказываем, можно ли уже поставить ёлку в квартире и есть ли какие-то приметы на этот счёт.

Кто придумал украшать ель на Новый год?

Традиция украшать ёлку на Новый год зародилась в Германии. Считается, что впервые ель украсил немецкий реформатор Мартин Лютер. В 1513 году он возвращался домой в канун Рождества и засмотрелся на небосвод. Звёзды в тот вечер были настолько яркими, что, казалось, будто они подсвечивают кроны деревьев. Придя домой, Лютер поставил на стол небольшую ёлку и украсил её свечами, а на макушку поместил звезду. В России традицию украшать новогоднюю ель ввёл Пётр I. В молодости он увидел наряженное дерево у своих немецких друзей и решил перенять этот обычай.

Когда лучше ставить ёлку?

Для начала нужно определить, какую ель вы планируете ставить. Если вы решили отдать предпочтение живому дереву, то нужно учитывать, что со временем оно постепенно погибает. После вырубки иголки желтеют и осыпаются. Поэтому в начале декабря его ставить не стоит, иначе осыпавшийся мусор значительно подпортит настроение в новогоднюю ночь, а уже к Рождеству или Старому Новому году когда-то красивое зелёное деревце превратится в облезлый скелет. Более универсальным вариантом станет искусственная ель, которая может радовать глаз не один год.

При этом в разных верах есть даты, в которые принято украшать главный новогодний символ. Например, католики уже 25 декабря празднуют католическое рождество, поэтому наряжают ёлку гораздо раньше, чем православные верующие.

Также, согласно приметам, лучше всего наряжать новогоднюю красавицу в День зимнего солнцестояния – 22 декабря. В давние времена люди развешивали на дома хвойные ветки в надежде, что они вберут в себя нечистую силу. Традиция наряжать ель в этот день подойдёт тем, кто верит, что ель станет настоящим оберегом на весь оставшийся год.

Неплохим вариантом будет украсить новогоднюю ёлочку 28 декабря – в Трифонов день. Святой Трифон помогал нуждающимся и защищал обездоленных, поэтому можно украсить ель в этот день и во время процесса попросить у святого избавления от несчастий и невзгод.

Куда лучше поставить новогоднюю красавицу?

Согласно философии феншуй, ёлка может привлечь в жизнь как положительную, так и отрицательную энергию. Чтобы решить финансовые проблемы, ель нужно поставить в левый дальний угол. Для решения проблем в личной жизни лучше всего установить ёлку в правом углу. А уж если поставить ёлку в центре комнаты, то она несомненно поможет избавиться от проблем со здоровьем.

Также почитатели восточной философии верят, что ель, установленная в юго-восточной части квартиры, укрепит финансовое благополучие, а в западной – станет талисманом для достижения счастья в личной жизни. А вот если поставить ёлку в северо-западной части дома, то не исключено, что в новом году вас будут ждать неожиданные путешествия.

Когда стоит убрать ёлку?

Несмотря на то, что нет определённой даты, когда лучше разряжать ёлку, лучше сильно с этим не затягивать и не откладывать это действие до весны. Согласно традициям, ель убирают после Старого Нового года, 14 января. Считается, что если держать ёлку дома слишком долго, то она начинает притягивать негативную энергию.

Фото: ratatum.com


 
Все соцсети
Комментарии
4
 
 
Комментарии (4)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 декабря 2022, в 15:12
Редакция, вы ещё не поняли сигнал сверху что ли? Ёлку придумал ставить и украшать Великий Вождь Путин, а история России начинается с 2000 года
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 декабря 2022, в 16:34
О! Сливной бачок рот открыл
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 1 декабря 2022, в 17:45
ГЕНИЙ!!!Не в квартире а в сортире !
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 2 декабря 2022, в 00:16
Чей там голос из выгребной ямы?
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!