650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Какие программы льготной ипотеки действуют в 2021 году?

Автор:
29 апреля 2021, в 11:58
Просмотров: 1756

Рассказываем, какие ипотечные кредиты можно получить по сниженной ставке и что для этого требуется.

– Мы молодая семья. Сейчас живём в съёмной квартире, но очень хочется купить свою. В прошлом году ввели льготную ставку по ипотеке, она ещё действует или её уже отменили? Есть ли ещё какие-то льготные программы?
В России существует несколько льготных программ по ипотеке. Выбор конкретной будет зависеть от многих факторов, например, от состава семьи, региона, в котором вы хотите купить жильё, места работы и тому подобного.

«Семейная ипотека»

Для многодетных семей существует программа «Семейная ипотека», которая действует по всей России. Став её участником, вы можете:

  • получить кредит с фиксированной процентной ставкой до 6%. Размер ставки зависит от конкретного банка (например, в ПСБ льготная ставка составляет от 3,99%, в «Альфа Банке» – от 4,69%);

  • рефинансировать текущий ипотечный кредит по льготной ставке;

  • приобрести у застройщика как строящееся, так и готовое жильё на рынке первичной недвижимости;

  • использовать кредит на покупку вторичного жилья в сельской местности Дальневосточного федерального округа.

Чтобы получить ипотеку о такой льготной ставке на срок до 30 лет, нужно соблюсти ряд условий:

  • в семье после 1 января 2018 года родился второй ребёнок;

  • ребёнок имеет инвалидность и родился до 31 декабря 2022 года;

  • первоначальный взнос должен составлять не менее 15% от стоимости квартиры (можно использовать материнский капитал);

  • продавцом недвижимости обязательно должно выступать юридическое лицо (например, застройщик).

В Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленобласти максимальная сумма кредита составляет 12 миллионов рублей, в остальных регионах – 6 миллионов рублей. Воспользоваться семейной ипотекой можно до 1 марта 2023 года при рождении второго или последующих детей. Если у ребёнка установлена инвалидность после 2022 года, ипотеку под 6% можно оформить до 2027 года.


Сельская ипотека

По программе сельской ипотеки можно приобрести готовый дом по договору купли-продажи, квартиру в строящемся доме или земельный участок для частного жилищного строительства с льготной ставкой от 0,1% до 3% в зависимости от региона на срок до 25 лет. Главные условия кредитования:

  • первоначальный взнос должен составлять не менее 10% от стоимости покупки;

  • максимальная сумма кредита в Ленинградской области, Ямало-Ненецком автономном округе и регионах Дальневосточного федерального округа составляет 5 млн рублей, в остальных регионах – 3 миллиона рублей;

  • в Краснодарском крае нельзя оформить сельскую ипотеку в посёлках на первой линии от моря;

  • жильё можно приобрести в сельских населённых пунктах, рабочих посёлках, а также малых городах с численностью населения до 30 тысяч человек;

  • приобретаемый дом должен быть пригодным для постоянного проживания и обеспечен коммунальными системами (электроснабжением, водоснабжением, канализацией, отоплением);

  • площадь дома должна соответствовать нормам, установленным местными властями.

При этом стоит учесть, что банк может повысить процентную ставку, если кредит был израсходован нецелевым образом или вы нарушили график платежей. Например, ставка может повыситься до 9–10%, если вы просрочили оплату более чем на 90 дней. Если вы отказываетесь от страхования приобретаемой недвижимости, банк также может повысить ставку.

Льготная ставка будет действовать только во время действия программы (сейчас она продлена до 2025 года). Процент может измениться на рыночный, если Минсельхоз перестанет выделять деньги на программу. Пока неизвестно, когда это произойдёт и произойдет ли вообще.

Какие программы льготной ипотеки действуют в 2021 году?

Военная ипотека

Если один из членов вашей семьи военнослужащий, есть возможность взять ипотеку на срок от года до 20 лет, не вкладывая собственных денег. Военный должен быть участником накопительно-ипотечной программы. На его имя открывается счёт, на который государство перечисляет взносы из бюджета в течение всего срока службы, которые можно будет потратить на покупку жилья. При этом существует ряд условий, которые необходимо соблюдать:

  • после оформления ипотеки военнослужащий должен отслужить по контракту не менее 20 лет или не менее 10 лет при увольнении по уважительной причине;

  • сумма должна быть погашена до того момента, пока военному не исполнится 45 лет.

Военнослужащий может самостоятельно подобрать себе квартиру в любом регионе. Первоначальный взнос и ежемесячные платежи обеспечивает государство, при необходимости можно добавить свои средства для покупки другого жилья.


Дальневосточная ипотека

Программа позволяет семье оформить ипотечный кредит по ставке 2% годовых на весь срок при приобретении или строительстве жилого помещения на территории Дальневосточного федерального округа. Ипотекой могут воспользоваться:

  • молодые семьи (оба супруга не старше 35 лет);

  • граждане не старше 35 лет, имеющие детей в возрасте 19 лет;

  • участники программы «Дальневосточный гектар»;

  • участники региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов.

Иметь постоянную регистрацию на территории округа не обязательно. Программой можно воспользоваться, если вы решили переехать в регион. Ипотеку можно оформить на следующих условиях:

  • первоначальный взнос должен составлять не менее 15% от стоимости квартиры (можно использовать материнский капитал);

  • максимальная сумма кредита составляет 6 миллионов рублей.

Оформить кредит на льготных условиях можно только при покупке квартиры в новостройке. Программа «Дальневосточная ипотека» будет действовать до 31 декабря 2024 года.

Какие программы льготной ипотеки действуют в 2021 году?

Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.

Фото: pixabay.com

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!