650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Какие налоги нужно уплатить до 1 декабря

Автор:
22 ноября 2022, в 16:31
Просмотров: 2372

10 дней осталось до конца уплаты имущественных налогов. Расскажем, кого это касается и что будет, если просрочить платёж.


Кому нужно уплатить налоги?

Физическим лицам, владеющим имуществом, нужно заплатить налоги за 2021 год:

Налог на недвижимость. Для расчёта используют кадастровую стоимость недвижимости. Самому налогоплательщику ничего высчитывать не нужно. Это сделает Налоговая служба (ФНС).

Транспортный налог. Его платят владельцы машин, мотоциклов, снегоходов и прочей техники. Размер налога зависит от вида транспорта, мощности, количества месяцев владения, налоговой ставки – сколько нужно заплатить за одну лошадиную силу.

Чтобы узнать, какую сумму налога нужно будет отдать за конкретную машину, можно воспользоваться калькулятором на сайте ФНС России.

Земельный налог. Его платят владельцы земельных участков. Для расчёта используется кадастровая стоимость земли. Сами налоговые ставки устанавливает муниципалитет.

Что будет, если не уплатить налог вовремя?

Владельцы имущества, не уплатившие налог до 1 декабря, становятся должниками. Сумма долга будет увеличиваться ежедневно – за счёт начисления пеней.

Как можно уплатить налоги?

Сумму налога можно узнать в личном кабинете налогоплательщика. Там же доступна детальная информация, за что ФНС России насчитала такую сумму.

Уплатить налоги можно в кассе банка, в банкоматах, а личном кабинете налогоплательщика на сайте налоговой службы. Также это можно сделать с помощью сервисов ФНС России:

  • «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»;
  • «Уплата налогов и пошлин»;
  • «Единый налоговый платёж»;
  • мобильного приложения «Налоги физического лица».
Получить дополнительную информацию можно по телефону Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.

На что пойдут налоги?

Налоги на имущество граждан полностью идут на муниципальные нужды: на содержание больниц, школ, детских садов, дорог. И от полноты и своевременности их уплаты зависит, в том числе, социальное обслуживание населения.

Фото: nalog.gov.ru

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 22 ноября 2022, в 20:43
не плати вротенбергам, абрамовичу, усманову и дань кадыркину
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!