650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Какие меры поддержки введут в России для малого и среднего бизнеса в 2021 году?

Автор:
20 октября 2021, в 17:04
Просмотров: 1772

Рассказываем, на какие меры поддержки может рассчитывать малый и средний бизнес после введения нерабочих дней в 2021 году.

20 октября Владимир Путин одобрил меры поддержки бизнеса, предложенные первым вице-премьером Андреем Белоусовым на совещании президента с членами правительства.

В связи с непростой эпидемиологической ситуацией в правительстве было принято решение ввести новые и возобновить старые меры поддержки малого и среднего бизнеса. По словам вице-премьера, из-за введения нерабочих дней в ноябре, бизнес будет терять по 4 млрд рублей в сутки, а за две недели выходных убытки составят около 60 млрд рублей.

Разовые выплаты для малого бизнеса

Чтобы урегулировать ситуацию, представителям малого бизнеса из пострадавших в период пандемии отраслей предоставят единовременную выплату в размере 1 МРОТ на 1 работника. Для этого бизнесу нужно будет обратиться в Федеральную налоговую службу дистанционно с 1 ноября по 15 декабря. Выплаты будут приходить по мере поступления обращений с 15 ноября по 31 декабря 2021 года.

Претендовать на гранты смогут компании из сфер спорта, гостиничного бизнеса, общепита, образования, культуры и некоторых других. Правительство планирует охватить 2 млн человек и потратить на эти цели 27 млрд рублей.

– Это покроет примерно половину выпадающей выручки в наиболее пострадавших отраслях, – отметил первый вице-премьер.

Льготные кредиты. Возвращение

Помимо компенсации потерь по зарплатам работников, в правительстве вновь введут для предпринимателей льготные кредиты – при условии сохранения занятости. Программа «ФОТ 3.0» уже действовала в России с марта по июль текущего года.

Максимальный размер такого кредита – один МРОТ на одного занятого, помноженный на 12 месяцев. По этой программе в течение шести месяцев никаких платежей по кредиту делать не нужно. После этого предприятие сможет погашать кредит по льготной ставке 3% годовых (вместо рыночной ставки 10%).

Данная мера должна охватить 1,2 млн человек, но будет доступна для бизнеса, в котором сохранится прежняя численность штата работников на всем протяжении периода обслуживания этих кредитов.

Коротко о главном:

1. Вместе с введением нерабочих дней в России введут меры поддержки для малого и среднего бизнеса.
2. Малый бизнес получит единовременную выплату на каждого работника.
3. Размер выплаты будет равен одному минимальному размеру оплаты труда.
4. Чтобы получить грант, представителю бизнеса нужно обратиться в ФНС с 1 ноября по 15 декабря.
5. Выплаты для малого бизнеса придут до конца 2021 года – с 15 ноября по 31 декабря.
6. Помимо разовых выплат, возобновится программа льготных кредитов «ФОТ 3.0».
7. Бизнесу разрешат первые полгода не вносить платежи по кредиту. Со второго полугодия льготная ставка составит 3% годовых.
8. Главное условие для получения льготного кредита – сохранить прежний штат сотрудников на протяжении всего периода обслуживания.
Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.
Фото: pixabay.com

 
Все соцсети
Комментарии
4
 
 
Комментарии (4)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 октября 2021, в 17:15
А после вам предъявят все "проценты с процентами", которые вам обещал плешивый.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 октября 2021, в 19:02
закрой свое пукало,юродивый.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 20 октября 2021, в 19:01
плешак своё вернёт с процентами
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 21 октября 2021, в 00:35
И даже больше.
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!