650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Как выписать рецепт?

Автор:
6 октября 2017, в 16:18
Просмотров: 16465

Рассказываем о том, что нужно знать, чтобы избежать проблем с получением лекарства в аптеке.

С 2017 года усилился контроль за отпуском рецептурных лекарственных препаратов из аптек. Всё из-за частого самолечения россиян. Специалисты уверяют, что приём некоторых препаратов без контроля врачей снижает иммунитет и восприимчивость к лекарству. О том, как получить рецепт и что в нём должно быть – читайте дальше.

Рецепт нужен для получения лекарств, имеющих пометку «Отпускается по рецепту врача». Он включает в себя наркотические, психотропные вещества и их прекурсоры (применяющиеся для создания наркотических и психотропных веществ - ред.), антибиотики, сильнодействующие ядовитые и комбинированные лекарства. Кроме того, рецепт помогает некоторым россиянам получить препараты бесплатно или со скидкой в 50%. Для этого пациенту выдаётся бланк особой формы.

Лекарство, как правило, выписывает лечащий врач либо фельдшер или акушерка в случае возложения на них таких обязательств. Поэтому перед тем как получить рецепт, нужно записаться к специалисту и пройти полный осмотр, также его может провести врач скорой помощи. И только после этого лечащий врач может выписать необходимое лекарство. Людям с хроническими заболеваниями и льготами нужно записываться на приём к лечащему врачу. Исключением становятся люди с острой болью, а также онкобольные на 4 стадии рака. В некоторых случаях рецепт на то или иное лекарство может получить не только сам пациент, но и его законный представитель (родители, опекуны, супруги, а также те, у кого есть доверенность).

Всего у рецептов четыре формы бланков, но по общим правилам в любом из них должны быть:

  • штамп медицинской организации, подпись и личная печать медработника, его инициалы и должность;
  • полное имя, фамилия и отчество пациента;
  • дата выписывания рецепта и его срок действия (обычно срок от 15 дней до 2 месяцев, в исключительном случае, например, при длительном лечении, рецепты действуют до года);
  • название препарата по группировочному или МНН (уникальное название действующего вещества лекарственного средства, рекомендованное Всемирной организацией здравоохранения - ред.) наименованию, и только при их отсутствии – по торговому;
  • название, дозировка, лекарственная форма и состав пишется только на латинском языке. На русском языке указывается лишь способ и режим применения препарата. Кроме того, не рекомендуется превышать рекомендованное количество лекарственного препарата для выписывания на один рецепт. Этот пункт может не действовать для тех, кто нуждается в длительном лечении, а также для людей с хроническими заболеваниями (отметка на бланке «Пациенту с хроническим заболеванием»);
  • при необходимости пометка «cito» (срочно) или «statim» (немедленно).

Проследите, чтобы в бланке не было никаких исправлений, а сведения о лекарствах обязательно занесли в медицинскую карту. Если он выписан неправильно, то фармацевт в аптеке не имеет право выдавать нужное лекарство.


Напомним, 22 сентября вступил в силу приказ Минздрава о запрете продавать лекарства по рецепту в аптечных киосках. Эксперты считают, что такие пункты не могут обеспечивать должные условия для хранения рецептурных препаратов. Теперь некоторые лекарства можно приобрести только в аптеках, аптечных пунктах и у индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующую лицензию.


Фото: pixabay.com

 
Все соцсети
Комментарии
1
 
 
Комментарии (1)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 15 марта 2021, в 21:04
Купить Феназепам 2,5мг или рецепт
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!