650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Как выехать с ребёнком за границу без проблем?

Автор:
17 июня 2022, в 13:25
Просмотров: 1328

Рассказываем, как взять в путешествие ребёнка, отпустят ли его в другую страну одного и какие документы нужно заранее подготовить.

Ребёнок наравне со взрослыми гражданами России имеет право путешествовать по миру. Но нужно понимать и учитывать ряд моментов ещё задолго до самой поездки в зарубежные страны.

С кем отпустят?

Любой несовершеннолетний гражданин РФ может улететь за границу либо с обоими родителями, либо с одним из них. Также ребёнка могут сопровождать следующие лица:

  • усыновитель;

  • опекун;

  • попечитель;

  • сопровождающее лицо (бабушка, тётя, учитель и т.д.).

Чтобы выехать с родителями, ребёнку нужно взять с собой заранее оформленный заграничный паспорт или паспорт гражданина РФ (если ему 14 лет).

Также на границе могут попросить следующие документы:

  • свидетельство о рождении ребёнка;

  • свидетельство об опеке;

  • свидетельство о браке или перемене имени (если фамилия родителей или опекунов не совпадает с фамилией ребёнка).

При путешествии с сопровождающими нужно оформить согласие на выезд ребёнка, заверенное нотариально одним из его законных представителей (но для въезда в другую страну иногда требуется согласие от обоих родителей).

В согласии указываются следующие данные:

  • кто сопровождает;

  • сроки поездки;

  • страны, которые планирует посетить ребёнок.

А что скажет папа?

Помимо согласия, есть и противоположные документы. Несогласие на выезд из страны ребёнка может оформить один из родителей. Заявление подаётся при личном обращении в местное подразделение МВД России.

Как выехать с ребёнком за границу без проблем?

Оспорить его через суд может второй родитель. Для этого нужно будет предоставить копию судебного решения или нотариально заверенное согласие от второго родителя (для тех, кто в разводе и живёт далеко, это довольно проблематично).

Согласно последним изменениям законодательства в 2021 году, отозвать заявление о несогласии на выезд ребёнка второй родитель может во внесудебном порядке. Но в случае споров всё-таки придётся обращаться в суд.

Можно одному?

По правилам Минтранса, некоторые категории детей действительно могут отправляться в путешествие за границу без сопровождения родителей и других лиц.

В частности, дети с 12 лет могут улететь в другую страну, если нет запрета на выезд от родителей или опекунов. При этом, напоминаем, у него должен быть с собой ряд обязательных документов – загранпаспорт или паспорт РФ, а также нотариально заверенное согласие на выезд из страны одного (или обоих) родителей.

Дети до двух лет, а также дети-инвалиды до 12 лет могут выезжать за границу только со взрослыми. Однако дети с 2 до 12 лет могут улететь в другую страну под наблюдением перевозчика – в некоторых транспортных компаниях есть такая услуга за дополнительную плату.

Как оформить загранпаспорт для ребёнка?

Получить заграничный паспорт для ребёнка родителям или законным представителям можно двумя способами:

  • лично обратиться в Главное управление по вопросам миграции МВД по месту регистрации или проживания;

  • оформить заявление через «Госуслуги».

Дети могут получить загранпаспорт старого и нового образца. Первый выдаётся на пять лет и считается приоритетным. Второй оформляется на десять лет.

Разница есть и в стоимости госпошлины:

  • загранпаспорт нового образца стоит 2 500 рублей для детей до 14 лет и 5 000 рублей – от 14 до 18 лет;

  • старый образец экономнее: в возрасте до 14 лет составляет 1 000 рублей, а в период с 14 до 18 лет – 2 000 рублей.

К слову, если платить за оформление загранпаспорта на портале «Госуслуги», то можно получить скидку 30%.

Кстати, для детей до 14 лет загранпаспорт не понадобится, если они собираются отправиться в страны СНГ. Например, чтобы поехать в Беларусь, Молдавию, Казахстан или Армению, нужно только предъявить свидетельство о рождении с подтверждением наличия гражданства РФ.

Коротко о главном:

1. Путешествовать дети могут в сопровождении родителей, усыновителя, опекуна, попечителя или иного сопровождающего лица.
2. Дети с 12 лет могут улететь в другую страну одни при наличии разрешения и необходимых документов.
3. Дети до двух лет, а также дети-инвалиды до 12 лет могут выезжать за границу только со взрослыми. Однако дети с 2 до 12 лет могут улететь в другую страну под наблюдением перевозчика.
4. Во все страны, кроме СНГ, ребёнку нужно оформлять загранпаспорт.
5. Загранпаспорт можно оформить нового (на десять лет) или старого образца (на пять лет) на портале госуслуг или в отделении МВД.
6. Несогласие на выезд из страны ребёнка может оформить один из родителей. Второй родитель может отозвать его в досудебном порядке, но в случае споров необходимо будет добиваться разрешения на выезд по решению суда.
7. Разрешение на выезд ребёнка за границу должно быть нотариально заверено. Действовать оно будет до совершеннолетия.
Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся вам помочь.
Фото: unsplash.com

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!