650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Как узнать информацию об управляющей компании?

Автор:
12 августа 2019, в 13:44
Просмотров: 4599

Рассказываем, на каких ресурсах можно узнать о надёжности управляющей компании помимо официального сайта УК.

- На подъезде повесили объявление об общем собрании жильцов. Один из вопросов в повестке - смена старой УК на новую, ООО «Промус». О такой управляйке никогда не слышала, подскажите, как можно узнать о ней подробную информацию?
Согласно ч. 10 ст. 161 Жилищного кодекса, управляющие организации обязаны обеспечить свободный доступ к информации о своей деятельности. Данные должны быть опубликованы на сайте «ГИС ЖКХ» и на сайте самой управляющей компании, также они должны быть размещены на информационных стендах (стойках) в помещении управляющей организации. Кроме того, УК обязана предоставить информацию при поступлении запросов в письменном либо электронном виде.
На сайте «ГИС ЖКХ» можно узнать контактные данные управляющей организации, общие сведения о ней, сведения о её лицензии, финансовые показатели. Также на сайте опубликована информация о привлечении к административной ответственности: дата нарушения, само нарушение и назначенный штраф.
Если говорить об ООО «УК «Промус», организация расположена по адресу: ул. Молодой Гвардии, 43б. Лицензия на работу была получена в 2017 году. В УК работает 10 сотрудников, под её управлением находится 40 домов.
Отметим, что Общественная палата Кировской области составляет рейтинг управляющих организаций, там же можно и оценить свою УК. В настоящее время доступен рейтинг за 2018 год. «Промус» там оценили в четыре звезды из пяти.

Коротко о главном:
1. Жилищный кодекс обязывает управляющие организации публиковать сведения о своей деятельности.
2. Информация должна быть размещена на сайте УК, на сайте «ГИС ЖКХ», на информационных стендах (стойках) в помещении управляющей организации. УК также обязана предоставить информацию на основании запросов.

Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.
Фото: fasad1.by

 
Все соцсети
Комментарии
2
 
 
Комментарии (2)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 августа 2019, в 13:45
К управляющим организациям с 01.01.2018 года применяются положения ч.10.1 статьи 161 ЖК РФ, согласно которой, управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на предоставляемые коммунальные услуги посредством ее размещения в системе ГИС ЖКХ, на сайте dom.gosuslugi.ru
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 13 августа 2019, в 13:46
Какая "Реформа ЖКХ" это для г.Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя до 01.09.2019 года
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!