650 лет Кирову Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости Пасха 2024
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Как установить видеонаблюдение в доме?

Автор:
10 июня 2021, в 13:59
Просмотров: 1723

Рассказываем, что нужно для установки видеонаблюдения в подъезде и сколько это будет стоить.

— В нашем подъезде кто-то постоянно портит стены. Чуть ли не каждую неделю оставляет свои «художества», пишет всякие гадости. Один раз даже детскую коляску у соседки чем-то измазали. Из жильцов никто ничего не видел, а я никак не могу его поймать. Решили поставить видеонаблюдение, а то так и будут продолжать портить подъезд. Подскажите, что для этого нужно?

По словам руководителя Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Сергея Улитина, для установки видеонаблюдения в доме необходимо получить решение общего собрания жильцов. Обычно на нём же обсуждается количество камер и места их размещения, возможность доступа к данным, примерная стоимость оборудования и обслуживания.

— Собственник может установить свои камеры, но только не на общедомовом имуществе. Установка на общедомовом — стена дома, подъезда — возможна только по решению собрания, — отметил Улитин.

За установку видеонаблюдения в доме должны высказаться более 51% жильцов. Как пояснили в компании «Дозор», которая занимается установкой видеонаблюдения, на стоимость услуги влияют характеристики оборудования, необходимость прокладки кабеля, наличие регистратора или карты памяти.

По словам сотрудника компании Дмитрия, на установку одной среднебюджетной камеры разрешением FHD потребуется около 15 тысяч рублей. Сюда входит покупка самой камеры (около 2,6 тысячи рублей), регистратора (примерно 6,7 тысячи рублей), жёсткого диска (около 5 тысяч рублей) и сопутствующие материалы (около 1,5 тысяч рублей). Дополнительно придётся заплатить за монтаж устройств, но цена его в каждом случае определяется индивидуально.

— Камера передаёт видеосигнал, а регистратор его декодирует и записывает. Он нужен для того, чтобы потом была возможность посмотреть видео и записать его на другие носители, а также настроить качество изображения. Некоторые регистраторы могут даже распознавать лица и эмоции. Можно установить камеру, которая будет просто показывать в режиме онлайн. Для этого будет нужен интернет, чтобы настроить удалённый доступ, а также устройство, где будет воспроизводиться видео, например, смартфон или ноутбук, — пояснил Дмитрий.

Как установить видеонаблюдение в доме?

В «Дозоре» уточнили, что наличие регистратора предпочтительнее, так как данные будут записываться на отдельный жёсткий диск. Если в камере будет установлена карта памяти, то вместе пропажей оборудования потеряются и все записи. Также можно использовать облачный сервер для хранения данных.

Данные на жёстком диске в среднем хранятся от недели до месяца. Опять же влияют кодек сжатия видео (программа, преобразующая сигнал — прим. ред.), объём жёсткого диска, сложность записываемой сцены. По словам Дмитрия, в среднем срок хранения составляет неделю-две. Доступ к данным можно получить через логин и пароль. Как пояснил мужчина, вопрос о дальнейшем использовании камеры решает управляющая организация дома. Она может организовать собственный пост наблюдения или отдать эту работу на аутсорс.

В среднем на установку одной камеры в одном подъезде требуется от двух часов. Дополнительное время может занять прокладка проводов. Если объект крупный, то на установку видеонаблюдения может уйти от недели до месяца, пояснил Дмитрий.


Коротко о главном:

1. Для установки камеры на стене дома или в подъезде необходимо решение общего собрания собственников.

2. На установку одной среднебюджетной камеры разрешением FHD потребуется около 15 тысяч рублей.

3. Запись с камеры может храниться на карте памяти, жёстком диске или на облачном сервере.

4. Камера можно показывать в онлайн-режиме. Записи с неё не будут сохраняться, но можно настроить удалённый доступ через интернет.

5. Обычно данные хранятся от недели до месяца.

6. В большинстве случаев срок установки камеры в одном подъезде не превышает дня.

Если у вас есть вопросы, на которые вы не можете найти ответ, задайте их нам, и мы постараемся на них ответить.

Фото: pexels.com


 
Все соцсети
Комментарии
4
 
 
Комментарии (4)
 
ИНФОРМАЦИЯ ПАРТНЕРОВ
Комментарии
 
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 июня 2021, в 15:30
Увидели кто портит. Дальше что?
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 11 июня 2021, в 08:00
караулить
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 июня 2021, в 20:12
Опять единоросы все стены исписали.
Гость
 
Гость
Ссылка на комментарий 10 июня 2021, в 20:52
нет, жириновцы, я их сразу вычислил, они толпой стояли у подъезда и нервно курили, потом была куча окурков, а на заднем плане стоял их автобус, на котором было написано ЛДПР
 
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!