Теракт в Крокусе Родительский чат ПоговорИИм Лунный календарь 2024 Дачные хитрости
Спецпроект
ВОПРОС-ОТВЕТ
 
ВХОД / РЕГИСТРАЦИЯ
 
 
 

Как установить инвалидность по новым правилам?

Автор:
30 января 2023, в 18:31
Просмотров: 1083

В России появилось новое правило, по которому жители страны могут получить инвалидность. Рассказываем, в чём заключается изменение и как теперь установить соответствующий статус.

В чём заключается нововведение в постановлении «О признании лица инвалидом»?

Согласно тексту документа, теперь статус инвалида могут установить россиянам, которые получили ранения, контузию или травмы в составе контрактных добровольческих формирований. В частности, на них распространяются те же меры соцподдержки, что и для военнослужащих, получивших военные увечья.
С какого дня действует изменение?
Постановление, подписанное премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным, действует со вторника, 24 января 2023 года.
Как оформить инвалидность?
Для того чтобы оформить инвалидность, нужно пройти медико-социальную экспертизу (МСЭ). Но для начала требуется направление на неё, которое можно получить у своего лечащего врача или в соответствующей городской поликлинике. После положительного решения пациент даёт письменное согласие на МСЭ и выбирает очную или заочную форму её проведения. Сотрудники устанавливают I, II или III группу инвалидности. В первом случае её срок равен двум годам, а во втором и третьем – одному.
Какие документы требуются для медико-социальной экспертизы?
В перечень документов входят следующие бумаги:
  • документ, удостоверяющий личность;
  • СНИЛС;
  • паспорт представителя и документ, подтверждающий полномочия пациента (если нет возможности обратиться лично);
  • дополнительные документы для определения степени утраты трудоспособности в результате несчастного случая, профессионального заболевания или ранения;
  • удостоверение военнослужащего или госслужащего;
  • дополнительные документы, если нужно определить причину инвалидности;
  • дополнительные документы, если нужно определить стойкую утрату трудоспособности сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации или органов принудительного исполнения Российской Федерации.
Фото: zhukvesti.ru

 
Все соцсети
Комментарии
0
 
 
Оставь свой комментарий
 
Хотите обсудить? Оставьте комментарий, нам важно ваше мнение
Ваш комментарий ожидает модерации
   
 
Свойкировский.рф - сайт о том, как жить в Кирове. Без фейков, детально, непредвзято. Самые актуальные и интересные новости, репортажи, интервью, прямые трансляции, подкасты, журналистские исследования и эксперименты. Тематические разборы по запросам читателей. Самая подробная городская афиша и подборка свежих вакансий. Присоединяйся к нам!